Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ХИМ. СОЕДИНЕНИЯ ИЗ ТЕЛЕВИЗОРА


721

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если кремниевый кристалл посажен на золотое покрытие, то не получится.

Основание вскрытого транзистора с кристаллом греете на плитке, пока припой не расплавится. У кремниевых транзисторов кристалл может быть припаян к основанию через молибденовую или вольфрамовую подкладку. У германиевых не помню, возможно, у некоторых припаян индием.

Понял.Спасибо! Наверное припой с кремния сдую бутановой горелкой,вот только как быть с германием??? Азотку то я разбавил,но всё равно стрёмно,что частично окислит...Да и тем более индий растворять не особо хочется...

Ссылка на комментарий

Меня вот,что смущает германий в транзисторе,как-бы,заключён в металлическую оболочку post-43399-0-65839200-1305220145_thumb.jpg Вообщем хотелось бы правильно германий извлечь...Кстати видимая сторона самого полупроводника - это сам германий или это припой сверху???

 

Кстати.Что используется в качестве полупроводника в диодах ВЛ200 (0188) ??? И корпус у них из керамики,что-ли???

Ссылка на комментарий

ВЛ200 - кремниевые.А германий не пробовали выпаивать?

Пробовал при 1300°С(пламя горелки было направлено прям на полупроводник),но,что-то он не хотел выпаиваться...

Изменено пользователем Химик №1
Ссылка на комментарий

Вот вскрыл корпус ВЛ200 post-43399-0-53091500-1305735250_thumb.jpg Какая тут конкретно часть сделана из кремния??? А хотя может я его недовскрыл...

К медному основанию припаян вольфрамовый или молибденовый диск толщиной миллиметра 2-3, а на нём кремниевый диск толщиной меньше мм.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...