Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ХИМ. СОЕДИНЕНИЯ ИЗ ТЕЛЕВИЗОРА


721

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да... но я помню как разбивал лампочки - люминесцентные и обычные. Хлопок слабенький. По телевизору в одном из клипов показывали как разбивают кинескоп увесистым молотком. Осколки в разные стороны, но люди живы.

Ссылка на комментарий

Из пневмака кинескоп расстреливали. незнаю насчёт горловины, в экран шарахали. пол-обоймы высади, прежде чем разбили. Но эффект! хлопок оч громкий, стёкла мелкие разлетелись.

А в лампочках не вакуум)) там инертные газы))

Ссылка на комментарий

Накрываеш одеялом колбу и молотком сбоку.По морде лупить бесполезно - не разобъеш.Если кинескоп без пластмассовой нашлепки ,то можно просто пассатижами отломить пипирку - воздух войдет,а дальше делай с ним чего надо.

Ссылка на комментарий
Накрываеш одеялом колбу и молотком сбоку.По морде лупить бесполезно - не разобъеш.Если кинескоп без пластмассовой нашлепки ,то можно просто пассатижами отломить пипирку - воздух войдет,а дальше делай с ним чего надо.

Уже зделал,надфелем окуратненько сзаде пропелил,только свист просвистел.Внутри излучатель электронов,так называемая маска(Ni-36% Fe-64%) и обратная сторона покрытая люминоформом серебристого цвета.

post-8743-1231687858_thumb.jpg

post-8743-1231687874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Да, сетка очень хорошая вещь, у нас дома из неё сито сделано. У меня вот какой вопрос: в кинескопе, от излучателя электронов отходит лента с кружочком на конце, а в нём - какое-то серое пористое вещество. Если на него подействовать водой, то выделяется какой-то газ, по запаху похожий на ацетилен. Что это за вещество?

Ссылка на комментарий
Из пневмака кинескоп расстреливали. незнаю насчёт горловины, в экран шарахали. пол-обоймы высади, прежде чем разбили. Но эффект! хлопок оч громкий, стёкла мелкие разлетелись.

А в лампочках не вакуум)) там инертные газы))

Лобовая часть кинескопа весьма толстая, сделана такой, с одной стороны что бы задерживать рентгеновское излучение и с другой, часто, что бы придать экрану определенную кривизну, при сохранении плоской внешней поверхности. В электронных лампах именно вакуум, и довольно высокий, т.к. электрический ток здесь передается пучком электронов, эмитируемым горячим катодом и управляемый соответствующими сетками. Хотя есть лампы, которые действительно наполнены инертными газами, это тиратроны и стабилитроны, в них часть проводимости осуществляется ионами.

 

У меня вот какой вопрос: в кинескопе, от излучателя электронов отходит лента с кружочком на конце, а в нём - какое-то серое пористое вещество. Если на него подействовать водой, то выделяется какой-то газ, по запаху похожий на ацетилен. Что это за вещество?

Т.к. в лампе или в кинескопе вакуум должен быть довольно высокий, то, что бы поглатить остаточные газы, которые могут выделятся из стекла и металлических конструкций лампы после ее откачки, применяют т.н. геттеры, т.е. вещества способные поглащать эти газы. В лампах обычно применяется барий. Таблетка бария запресовывается в мет. пластинку и после откачки и запайки, эта пластинка нагревается токами высокой частоты, барий возгоняется и осаждается на поверхность стекла лампы, именно по этому часть стекла лампы зеркальная, если вакуум нарушен (лампа разбита), то этот зеркальный слой моментально становится белым из-за окисления бария.

Ссылка на комментарий

может немножко не в тему...

от куда можно добыть 1г палладия? можно даже 1г хлорида палладия. мне он нужен, как каталлизатор. можно с успехом заменить на платину, но, думаю, это еще сложнее достать.

просто купить не получается, не могу найти. есть какие-то растворы, но они продаются по 100г и за бешенные деньги...

Ссылка на комментарий
может немножко не в тему...

от куда можно добыть 1г палладия? можно даже 1г хлорида палладия. мне он нужен, как каталлизатор. можно с успехом заменить на платину, но, думаю, это еще сложнее достать.

просто купить не получается, не могу найти. есть какие-то растворы, но они продаются по 100г и за бешенные деньги...

 

Единственным источником вижу дантистов, зубных техников, они коронки из палладий-серебряного сплава делали.

Ссылка на комментарий
Единственным источником вижу дантистов, зубных техников, они коронки из палладий-серебряного сплава делали.

Продается слитками в сбербанке. Так же как и платина. Палладий на сегодня - 1883 руб. за 5 грамм.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...