Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Яичная скорлупа + лимонный сок.


CIA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
естественно не равноценны! и естесвенно в первую очередь отщепляться будет водород у центральной группы. НО: в цитрате кальция отщепляются три водорода!! это не я придумал

А вы думаете когда он всыпал в лимонный сок пудру скарлупы он имел понятие об избытке или недостатке какого либо вещества, ну на одном я все равно остановлюсь такая однозамещенная соль присутствовала в его растворе!

Ссылка на комментарий
MikolaV а почему вы считаете что образуется комплекс или вы расматриваете соединение которое реагирует с водой.

В принципе, можно было бы не усложнять и отписаться просто цитратом кальция, но лимонка трёхосновная кислота и часть атомов кислорода карбоксильных групп образуют дополнительные связи с Са. И константа таких комплексов не ахти. А какое соединение может реагировать с водой в этой каше? Вшивенький гидролиз цитрата, который может случится, упирается как раз в комплекс. А что ещё?

Ссылка на комментарий
оттитровать эриохромом Т или метилтимоловым синим)))))))

Наверное хотел сказать С эриохромчерным, мурексидом ит.д. Но титровать- то не индикатором, а, например, Трилоном Б. Можно весовым через оксалат, хуже, сульфат.

Ссылка на комментарий
Не проще сходить в аптеку и купить там 10% раствор хлорида кальция? Продается вроде без рецепта.

 

Не проще!!!!!! Здесь такие рассуждения, а вы в аптеку!!!!! Прочитав эту тему (как и некоторые другие на этом форуме!!!), рука самопроизвольно тянется к учебнику/справочнику для получения более полной информации, которой я(как казалось) когда обладал... Поддайте жару Коммуняка и Fugase!!!!Вам в любом случае респект!!!

Ссылка на комментарий
Не проще сходить в аптеку и купить там 10% раствор хлорида кальция? Продается вроде без рецепта.

дело в том, что цитрат кальция гораздо биодоступен для организма

Ссылка на комментарий

ребята, это точно, что полученный цитрат кальция растворим в воде?

я в инете прочитал, что Кальций лимоннокислый 4-водный (кальция цитрат) кристаллический пищевой Са3(С6Н5О7)2 * 4Н2О не растворим в воде. Это другой цитрат?

И еще- после полного растворения (реакции) пудры скорлупы в лимонном соке, я получил осадок белого цвета, примерно столько же, сколь было пудра скорлупы. что это за осадок?

Ссылка на комментарий

Но вот видишь я же говорю что у тебя была смесь одназамещенного с примесями двухзамещенного цитрата кальция. А осадок твой это трехзамещенный цитрат кальция.

А сайт я этот нашел вот что там пишут:(http://pectin.inc.ru/citrat.htm)Е333 Calcium citrate..

 

Цитрат кальция представляет собой кристаллический порошок белого цвета, нерастворимый в воде. Массовая доля основного вещества – не менее 98%. Выпускается в виде 4-х водной кристаллогидратной формы. Химическая формула: Са3(С6Н5О7)2 * 4Н2О.

 

Цитрат кальция получают путем нейтрализации раствора лимонной кислоты порошкообразным химически осажденным мелом с последующим отделением жидкой фазы (маточника) от осадка цитрата кальция. Цитрат кальция промывают обессоленной водой от анионов, отфуговывают на центрифуге и сушат.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...