Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидрометилфурфурал- какая формула?


Ank0

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! пишу синтез диметилфурана из фруктозы.. подскажите пожалуйста как будет выглядеть формула гидрометилфурфурала?

Мобыть гидрОКСИметилфурфураль?

Гидроксиметилфурфурол

Гидролизное производство

Ссылка на комментарий

Мобыть гидрОКСИметилфурфураль?

Гидроксиметилфурфурол

Гидролизное производство

хм.. вот что я нашла по этому синтезу

Для получения диметилфурана из фруктозы используется двухступенчатый процесс. На первой стадии фруктоза трансформируется в гидрометилфурфурал в присутсвии кислотного катализатора и растворителя с низкой точкой кипения. Добавление некоторых солей, например, хлорида натрия, значительно усиливает экстракцию гидрометилфурфурала, и подавляет образование попутных продуктов-загрязителей. Вместо хлорида можно использовать медь-рутениевый катализатор, не загрязняющий продукт первой стадии ионами хлора.

На второй стадии гидрометилфурфурал в присутствии медьсодержащего катализатора превращают в диметилфуран. При этом в конечном продукте значительно снижается точка кипения, позволяя превращать жидкое топливо в газ при относительно небольших температурах.

Изменено пользователем Ank0
Ссылка на комментарий

хм.. вот что я нашла по этому синтезу

Для получения диметилфурана из фруктозы используется двухступенчатый процесс. На первой стадии фруктоза трансформируется в гидрометилфурфурал в присутсвии кислотного катализатора и растворителя с низкой точкой кипения. Добавление некоторых солей, например, хлорида натрия, значительно усиливает экстракцию гидрометилфурфурала, и подавляет образование попутных продуктов-загрязителей. Вместо хлорида можно использовать медь-рутениевый катализатор, не загрязняющий продукт первой стадии ионами хлора.

На второй стадии гидрометилфурфурал в присутствии медьсодержащего катализатора превращают в диметилфуран. При этом в конечном продукте значительно снижается точка кипения, позволяя превращать жидкое топливо в газ при относительно небольших температурах.

А можно ссылочку на эту основополагающую публикацию получить? :) А то я - не в курсе...Последних достижений химической науки... :w00t:
Ссылка на комментарий

Дык что там - на счёт ссылки-то на этот Ваш "гидрометилфурфурал"? :lol: Я жду. Я жажду просветиться! :ar:

Эта статья опубликована 100500 раз на самых разных сайтах.. вот например тут тык

ну может тогда просто подскажете как получить 2,5-диметилфуран,не обязательно из фруктозы... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Эта статья опубликована 100500 раз на самых разных сайтах.. вот например тут тык

ну может тогда просто подскажете как получить 2,5-диметилфуран,не обязательно из фруктозы... :rolleyes:

Да пусть хоть миллион раз глупость перепишут - она от этого истиной не станет. Никакого гидрометилфурфурала не существует! Есть гидроксиметилфурфурол:

Синтез 5-гидроксиметилфурфурола из фруктозы

 

В общем, смотрите, что я сделала.. Кажется у меня получилось!!! :ar:

post-43028-0-01455300-1324963936_thumb.jpg

Очень симпатично выглядит! :ay:
Ссылка на комментарий

Да пусть хоть миллион раз глупость перепишут - она от этого истиной не станет. Никакого гидрометилфурфурала не существует! Есть гидроксиметилфурфурол:

Синтез 5-гидроксиметилфурфурола из фруктозы

 

Очень симпатично выглядит! :ay:

Благодарю :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...