Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Номенклатура неорг соединений


ВНС

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Составьте названия с числовыми приставками для следующих веществ:

 

Сl2 - дихлор, Si2P – фосфид дикремния, Cr3C2 – дикарбид трихрома, A12Cl6 – гексахлорид диалюминия, Pd2Te – теллурид дипалладия, СlO3 – триоксид хлора, Cl207 – гептаоксид дихлора, (CaAl2)04 – тетраоксид диалюминия-кальция, CCl2F2 – дифторид дихлорид углерода, UBr30 – оксид трибромид урана

 

Я правильно назвал вещества?

Изменено пользователем ВНС
Ссылка на комментарий

Составьте названия с числовыми приставками для следующих веществ:

 

Сl2 - дихлор, Si2P – фосфид дикремния, Cr3C2 – дикарбид трихрома, A12Cl6 – гексахлорид диалюминия, Pd2Te – теллурид дипалладия, СlO3 – триоксид хлора, Cl207 – гептаоксид дихлора, (CaAl2)04 – тетраоксид диалюминия-кальция, CCl2F2 – дифторид дихлорид углерода, UBr30 – оксид трибромид урана

 

Я правильно назвал вещества?

У меня большие сомнения по поводу последних 2 названий??

Изменено пользователем ВНС
Ссылка на комментарий

У меня большие сомнения по поводу последних 2 названий??

 

Режет глаза, когда вместо хлора написано C1. Будто номер из ЕГЭ)

 

Вот насчет предпоследнего...По-моему, назвать его стоит так: дифтордихлорметан. Углерод, на мой взгляд, здесь как-то "не звучит".

 

Последнее вещество я бы так же назвал.

Изменено пользователем GuffyGuiber
Ссылка на комментарий

Режет глаза, когда вместо хлора написано C1. Будто номер из ЕГЭ)

 

Вот насчет предпоследнего...По-моему, назвать его стоит так: дифтордихлорметан. Углерод, на мой взгляд, здесь как-то "не звучит".

 

Последнее вещество я бы так же назвал.

А заданию это не будет противоречить??

Ссылка на комментарий

А заданию это не будет противоречить??

 

А ведь в задании не сказано, что названия должны строиться по примеру неорганических соединений. А числовые приставки присутствуют. Вполне возможно, что можно назвать и через углерод.

Ссылка на комментарий

А ведь в задании не сказано, что названия должны строиться по примеру неорганических соединений. А числовые приставки присутствуют. Вполне возможно, что можно назвать и через углерод.

Хорошо, спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...