Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ag-40@mail.ru

Получение хлора их белизны

Рекомендованные сообщения

Всем привет!!!

Как вы считаете возможно ли такой способ получения достаточного количества хлора:

2NaClO+C6H8O7=Na3C6H5O7+H20+Cl2

(C6H8O7 - лимонная кислота ; Na3C6H5O7- цитрат натрия)

И еще как я понимаю должна образовываться хлорноватистая, которая в свою очередь разлагается на воду и газообразный хлор,т.к. она не очень-то устойчивая?

Поделиться сообщением

Гипохлорит окислит лимонную кислоту. Получите NaCl, а также набор карбоновых и кетокарбоновых кислот. Не будет хлора.

Поделиться сообщением

Всем привет!!!

Как вы считаете возможно ли такой способ получения достаточного количества хлора:

2NaClO+C6H8O7=Na3C6H5O7+H20+Cl2

(C6H8O7 - лимонная кислота ; Na3C6H5O7- цитрат натрия)

И еще как я понимаю должна образовываться хлорноватистая, которая в свою очередь разлагается на воду и газообразный хлор,т.к. она не очень-то устойчивая?

уксус квась туда. лучше есенцию, но можна и пищевой. кислота хлорируется при 70 град так что смело можеш использовать.

Поделиться сообщением

уксус квась туда. лучше есенцию, но можна и пищевой. кислота хлорируется при 70 град так что смело можеш использовать.

Уксусная кислота хлорируется белизной? :blink:

Поделиться сообщением

когда-то уже поднималась эта тема и, насколько я помню, все кончилось больным носом горе-экспериментатора :lol:

Поделиться сообщением

Уксусная кислота хлорируется белизной? :blink:

а че она хлорирываться не может? другой дело скорость реакции и выход при таком способе очень мизерны...

когда-то уже поднималась эта тема и, насколько я помню, все кончилось больным носом горе-экспериментатора :lol:

эт точно=))) вонь еще та, так как еще вроде там помимо хлора образуется закись хлора, если не ошибаюсь..

Поделиться сообщением

эт точно=))) вонь еще та, так как еще вроде там помимо хлора образуется закись хлора, если не ошибаюсь..

там и без закиси будет вонять не хуже...

Поделиться сообщением

там и без закиси будет вонять не хуже...

ну аромат отличается всетаки :bn: при электролизе хлорида натрия хлор имеет другой запах, хотя могу и ошибаться

Поделиться сообщением

Это был я

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...