Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кальпостей

Нитрование этилена

Рекомендованные сообщения

Для увеличения нитрующей активности HNO3 используют ее смеси с H2SO4 или олеумом.

СH2=CH2 + HO-NO2 = СH2=CHNO2 + H2O

Не путайте реакцию нитрования с реакцией присоединения, сопровождающейся разрывом кратных связей.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Для увеличения нитрующей активности HNO3 используют ее смеси с H2SO4 или олеумом.

Не путайте реакцию нитрования с реакцией присоединения, сопровождающейся разрывом кратных связей.

Ахренеть! Дядюшка Денни - где Вы такую реакцию надыбали??? Да ещё с таким, извиняюсь за выражение, комментарием... :lol:

Или Вам неведомо, как алкены с кислотами реагируют (особливо - с сильными)? Так возьмите учебник - почитайте, что Вы тут пургу метёте?

Конкретизирую направление Ваших поисков, попробуйте ответить на вопрос: почему для ароматических соединений характерны реакции замещения, а для непредельных - присоединения?

Учите химию - мать вашу! :cv:

Поделиться сообщением

Гость Ефим

CH2=CH2 +HNO3->CH2=CHNO2+H2O

Во

Да ведь это радикальное нитрование! Я ничего против нитроэтилена как такового не имею. Но речь-то шла об электрофильном замещении:

Дядюшка Денни уверенно так всё это сказал, да ещё в конце припечатал...

Нитрование этилена идёт в условиях реакции Коновалова - с водной HNO3 и окислами азота при нагревании. Никакой серной кислоты, или тем более - олеума не используют!

Поделиться сообщением

Да ведь это радикальное нитрование! Я ничего против нитроэтилена как такового не имею. Но речь-то шла об электрофильном замещении:

Нитрование этилена идёт в условиях реакции Коновалова - с водной HNO3 и окислами азота при нагревании. Никакой серной кислоты, или тем более - олеума не используют!

Меня интересует:

"Получение ЭГДН.

Впервые получен Генри в 1870 г. Основные способы получения:

1)этерификация этиленгликоля

2)нитрование этилена"

Поделиться сообщением

1)Мб присоединении..(AE)?

2)Здесь получится нитроэтан..?

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...