Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрование этилена


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для увеличения нитрующей активности HNO3 используют ее смеси с H2SO4 или олеумом.

СH2=CH2 + HO-NO2 = СH2=CHNO2 + H2O

Не путайте реакцию нитрования с реакцией присоединения, сопровождающейся разрывом кратных связей.

Ссылка на комментарий

Для увеличения нитрующей активности HNO3 используют ее смеси с H2SO4 или олеумом.

СH2=CH2 + HO-NO2 = СH2=CHNO2 + H2O

Не путайте реакцию нитрования с реакцией присоединения, сопровождающейся разрывом кратных связей.

Ахренеть! Дядюшка Денни - где Вы такую реакцию надыбали??? Да ещё с таким, извиняюсь за выражение, комментарием... :lol:

Или Вам неведомо, как алкены с кислотами реагируют (особливо - с сильными)? Так возьмите учебник - почитайте, что Вы тут пургу метёте?

Конкретизирую направление Ваших поисков, попробуйте ответить на вопрос: почему для ароматических соединений характерны реакции замещения, а для непредельных - присоединения?

Учите химию - мать вашу! :cv:

Ссылка на комментарий

CH2=CH2 +HNO3->CH2=CHNO2+H2O

Во

Да ведь это радикальное нитрование! Я ничего против нитроэтилена как такового не имею. Но речь-то шла об электрофильном замещении:
Для увеличения нитрующей активности HNO3 используют ее смеси с H2SO4 или олеумом.

СH2=CH2 + HO-NO2 = СH2=CHNO2 + H2O

Не путайте реакцию нитрования с реакцией присоединения, сопровождающейся разрывом кратных связей.

Дядюшка Денни уверенно так всё это сказал, да ещё в конце припечатал...

Нитрование этилена идёт в условиях реакции Коновалова - с водной HNO3 и окислами азота при нагревании. Никакой серной кислоты, или тем более - олеума не используют!

Ссылка на комментарий

Да ведь это радикальное нитрование! Я ничего против нитроэтилена как такового не имею. Но речь-то шла об электрофильном замещении:

Дядюшка Денни уверенно так всё это сказал, да ещё в конце припечатал...

Нитрование этилена идёт в условиях реакции Коновалова - с водной HNO3 и окислами азота при нагревании. Никакой серной кислоты, или тем более - олеума не используют!

Меня интересует:

"Получение ЭГДН.

 

Впервые получен Генри в 1870 г. Основные способы получения:

 

1)этерификация этиленгликоля

2)нитрование этилена"

Изменено пользователем Кальпостей
Ссылка на комментарий

Меня интересует:

"Получение ЭГДН.

ЗАПРЕЩЕНО обсуждать взрывчатые вещества

Пункт 4 правил форума

http://forum.xumuk.r...?showtopic=1653

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Да ведь это радикальное нитрование! Я ничего против нитроэтилена как такового не имею. Но речь-то шла об электрофильном замещении:

Дядюшка Денни уверенно так всё это сказал, да ещё в конце припечатал...

Нитрование этилена идёт в условиях реакции Коновалова - с водной HNO3 и окислами азота при нагревании. Никакой серной кислоты, или тем более - олеума не используют!

1)Мб присоединении..(AE)?

2)Здесь получится нитроэтан..?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...