Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ФИЗКОЛЛОИДНАЯ ХИМИЯ


banditka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1)Этилен в стандартных условиях взаимодействует с водой по уравнению:

C2H4 (г) + H2O(ж) = C2H5OH (ж).

Вычислить,какое количество энергии в форме теплоты выделится, если в реакцию вступит 700 л. этилена.

2)Синтез АТФ из АДФ и H3PO4 требует в стандартных условиях затраты энергии ΔG= 31,4 кДж/моль. Рассчитать константу равновесия Kp для этих условий.

 

помогите,чем можете)))

Ссылка на комментарий

1) C2H4(г) + H2O(ж) = C2H5OH(ж) + Q

ΔHреакции = ΔHпрод.- ΔHисх.

ΔHC2H4 = 52,28 кДж

ΔHH2O = - 285,84 кДж

ΔHC2H5OH = - 235,3 кДж

ΔHреакции = - 235,3 + 285,84 - 52,28 = -1,74 кДж

Qреакции = |ΔHреакции|

Qреакции = |-1,74| = 1,74 кДж

nC2H4 = 700/22,4 = 31,25 моль

Q = 31,25*1,74 = 53,375 = 53,4 кДж

 

2) ΔG = -RTlnK

lnK = -ΔG/RT

K = 2,7-ΔG/RT

ΔG=31,4 кДж; R = 8,31; T = 298 K

К = 2,7-3,14*104/8,31*298 = 2,7-0,126 = 0,88

Ссылка на комментарий

Не путайте мольную теплоту образования Q с энтальпией реакции dН. Это совсем разные вещи. Знаки величин различаются и противоположные, но по модулю значения совпадают. Вы все еще сомневаетесь? Не беда! Модули всегда можно заменить на равенство: Q = -dН. Смысл останется прежним. С уважением, unсlе Dеnn.

Ссылка на комментарий

Не путайте мольную теплоту образования Q с энтальпией реакции dН. Это совсем разные вещи. Знаки величин различаются и противоположные, но по модулю значения совпадают. Вы все еще сомневаетесь? Не беда! Модули всегда можно заменить на равенство: Q = -dН. Смысл останется прежним. С уважением, unсlе Dеnn.

Не не не! поменять знак и взять модуль числа - разные вещи

Ссылка на комментарий

С математикой Вы не дружите да и с химией , по-видимому, не ладите. Чем лаять на луну и переливать из пустого в порожнее, займитесь лучше делом. Задачу решил я. Вы, простите, где были?

Ссылка на комментарий

С математикой Вы не дружите да и с химией , по-видимому, не ладите. Чем лаять на луну и переливать из пустого в порожнее, займитесь лучше делом. Задачу решил я. Вы, простите, где были?

Qреакции = |ΔHреакции|

Я с этим не согласен!

Qреакции = -ΔHреакции !

Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

Не путайте мольную теплоту образования Q с энтальпией реакции dН. Это совсем разные вещи. Знаки величин различаются и противоположные, но по модулю значения совпадают. Вы все еще сомневаетесь? Не беда! Модули всегда можно заменить на равенство: Q = -dН. Смысл останется прежним. С уважением, unсlе Dеnn.

Дядюшка Денн! Вы совершенно не к месту приспособили знак модуля! В конце концов - сколько можно следить за Вашими идиотс изысками в области банальных школьных уравнений?

Не умеете решать задачи - не беритесь! Не создавайте дополнительной работы по исправлению Ваших ляпов!

 

P.S. Я и сам люблю ошибаться :lol:. Но, по крайней мере мне хватает ума не настаивать на своих ошибках!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...