Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция с серебром


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.

У меня появился интересный вопрос: В нитрат серебра(AgNO3) я добавил медь, дабы получить серебро. По окончанию реакции я Ag просушил, но был не уверен, что это серебро. Далее капнул туда 3% раствор аммиака(NH3) и наблюдал посинение раствора. Могу ли я узнать, что это за реакция и что там происходило?

Заранее благодарю.

Чистое серебро конечно можно получить. Зависит от Ваших возможностей.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Можно этот осадок прокалить и залить потом разбавленной серной кислотой и позже серебро от сульфата промыть. Хотя за чистоту тут я не ручаюсь, я таким образом его чистил, но у меня не было цели получить очень чистый Ag. :ph34r:

Тут вроде была тема про разделение сплавов серебра, там есть очень знатная статься про очистку через хлориды. :ay:

Ссылка на комментарий

А у вас не было мысли прокалить нитрат серебра:

2AgNO3=2Ag+2NO2+O2?

Возьмите химически чистый нитрат, упарьте р-р и прокаливайте полученные кристаллы. Должно получиться серебро.

Ссылка на комментарий

А у вас не было мысли прокалить нитрат серебра:

2AgNO3=2Ag+2NO2+O2?

Возьмите химически чистый нитрат, упарьте р-р и прокаливайте полученные кристаллы. Должно получиться серебро.

Он расплавится, и станет жидким. Для получения металлического нужен восстановитель.

Ссылка на комментарий

Он расплавится, и станет жидким. Для получения металлического нужен восстановитель.

 

:blink:

 

 

Никогда не разлагал нитрат серебра, но всегда был уверен что он разложится.

 

 

Ссылка на комментарий

Он расплавится, и станет жидким. Для получения металлического нужен восстановитель.

Он расплавится и станет жидким (Тпл.=200°С), он более стабилен, чем нитрат меди, который в этих условиях начнет разлагаться (на этом основан один из методов очистки серебра от меди), но при температуре выше 350°С начнет разлагаться и нитрат серебра: 2AgNO3 = 2Ag + 2NO2 + O2

 

Ссылка на комментарий

Можно ещё осадить AgI, дейтсвуя на нитрат избытком KI, а затем разложить йодид серебра на свету.

Не получится по причине AgI + KI = K[AgI2] (раствор)

 

(Из книжки Рипана-Четяну, том 2, стр.739)

 

Кроме того, годы уйдут на полное разложение AgI на свету. При этом ещё нужно стараться не дышать на него, иначе будет Ag2S.

Ссылка на комментарий

Да все проще, серебро высаживают хлоридом натрия в виде хлорида серебра, осадок состаривают, декантируют дистилятом и востанавливают гранулированным цинком до мет серебра, которое промывают от хлорида цинка и растворяют в азотке, так можно хч реактив получить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...