Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы по камфоре


Doudnick_Val

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насчет камфоры - безопасна я бы сказал. Я когда штормгласс делал - выделял ее их спиртового раствора. Комната моя благоухала(запах приятный ведь) и ванная тоже(там ее выделял и немного просыпал). В ванне лежало несколько кристаллов, на следующий день их уже не было - испарились. Я храню в баночке с пластиковой пробкой надевающейся.

Ссылка на комментарий

А в стеклянном пенициллиновом флакончике с резиновой пробкой нескольким миллиграммам камфоры ничего не угрожает? Она все в воздух флакончика не перейдет? В пробку как йод, не впитается?

 

Кстати, спиртовой раствор пахнет мерзко, а сама камфора притяно. Видно запах спирта и самой камфары так сочетается.

 

И еще она страшно щиплет глаза.

Изменено пользователем Doudnick_Val
Ссылка на комментарий
...Остаток динитрата целлюлозы в химическом стакане смочим спиртом. Одновременно в другом стакане растворим в спирте немного камфоры - столько, чтобы в конечном продукте ее было 20-25 % по массе. (Аптечный камфорный спирт, применяемый при боли в суставах и вывихах, представляет собой раствор камфоры в спирте.) К раствору камфоры будем малыми порциями добавлять смоченный спиртом динитрат целлюлозы, тщательно перемешивая (в промышленности перемешивают около 1 часа под давлением 20 ат)....
http://www.ximicat.com/ebook.php?file=grosse_ra.ace&page=77

Пожалуй в промышленном методе камфоры будет немного поменьше.

Ссылка на комментарий

Вопрос, в книге М.С.Пешекеровой "Практические работы по органической химии с уклоном в химию терпенов" написано:

 

200 г ледяной уксусной кислоты смешать с 50 г конц. серной кислоты и 50 см3 воды. К смеси при комнатной температуре прибавить 1 кг пинена порциями по 200 г. Смесь необходимо охлаждать, не допуская повышения температуры выше 45-50 град. С. Смесь оставить на 6 часов при 30-40 град. С, затем разбавить водой, отделить верхний слой, промыть 10 % р-ром соды и просушить CaCl2. Получен высушенный уксусный эфир терпинеола.

 

Его перегоняют в вакууме и омыливают 22 % спиртовым раствором щелочи в колбе с обратным холодильником при нагревании на водяной бане в течении 16 часов. По охлаждении реакционную смесь выливают в воду, снимают маслянистый слой, промыть его слабыми растворами ацетата калия и гидроксида калия и сушить сплавленным K2CO3. Перегонять в вакууме при 180-185 град. С.

1. Есть ли альтернатива серной кислоте в этом синтезе.

2. Можно ли использовать скипидар вместо пинена, или как выделить из скипидара достаточно чистый пинен.

3. Уксусный эфир терпинеола жидкость или твердое вещество при ст. у.?

4. Как вообще жидкостями промывать жидкости?

Ссылка на комментарий

А в стеклянном пенициллиновом флакончике с резиновой пробкой нескольким миллиграммам камфоры ничего не угрожает? Она все в воздух флакончика не перейдет? В пробку как йод, не впитается?

 

Кстати, спиртовой раствор пахнет мерзко, а сама камфора притяно. Видно запах спирта и самой камфары так сочетается.

 

И еще она страшно щиплет глаза.

Часть небольшая перейдет в воздух флакона. Иод в резиновую пробку впитывается! Я так один раз иод потерял(сушил в самодельном эксикаторе с резиновой пробкой, осталась только примесь - иодид хрома,т.к. получал окислением дихромата).

Да, камфора чистая приятно пахнет. :)

 

1. Есть ли альтернатива серной кислоте в этом синтезе.

2. Можно ли использовать скипидар вместо пинена, или как выделить из скипидара достаточно чистый пинен.

3. Уксусный эфир терпинеола жидкость или твердое вещество при ст. у.?

4. Как вообще жидкостями промывать жидкости?

Синтез не легкий для дома. Вакуумную перегонку осуществить сможете неужели??? Серная наиболее подходящая, выходы в органике и так не всегда высоки, а если заменять еще и серную - вообще низкие. Промывать жидкости - думаю просто прилить нужный раствор и встряхнуть(в делительной воронке лучше всего). Потом отделить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...