Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы по камфоре

Doudnick_Val

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Йодоформ

Я в википедии прочитал что йодоформ можно получить реакцией спирта,йода и соды (про нагрев не говорилось), но у меня ничего не получилось, они не реагируют. Подскажите может я чего-то неправильно делал.

• 2 недели спустя...

Все ОК! А Википедия наврала с обычной содой реакция не идет, а с кальцинированной идет (спасибо Aversun :ar: ). Только не понятно как разделить йодоформ, формиат натрия и йодид натрия. :blink:

Дык для реакции нужна щелочная среда, а обычная кухонная сода ее не имеет. Кальцинированная имеет.

Йодоформ в осадке. Промывайте водой и декантируйте.

Кстати, для заключения, вот что нашел: http://www.innovanews.ru/info/news/safety/650/.

Не знаю правду ли говорят, но на память - не стоит оставлять камфору испарятся (если например кристаллики упали, а бывает что их падает немало) и если остается на коже смывать. Провел эксперимент - смочил кожу спиртом, он быстро высох и осталась камфора. Она быстро исчезла. Тоже самое если провести на гладкой поверхности стола - камфора будет очень медленно испарятся. Я думаю ни к чему лишняя камфора в организме, острожность забывать не следует. Это я так, для новичков на форуме.

Так можно про любую бытовую химию написать, что мол вредна. Приступ чего?

Есть нормальный источник что камфора вредна?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика