Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нужен совет по органическим клеям


mario1987

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

доброго времени суток всем местным светилам химической таблицы) мне 25 лет, и настал момент когда я начал жалеть о том что не учил химию в школе! думал в жизни не пригодиться, но увы.

Вопрос такой - чем мне склеить деревянные опилки, но не просто так, а в конечном результате должна получиться плита которая

1.не горит( максимум тлеет)

2. желательно чтоб эта плита была эластичной(если такое возможно)

3.если не возможен п.2, то как сделать её максимально элластичной?

4.чтоб этот клей, ну или некая смесь, была максимально не токсичной, экологически чистый продукт!

 

 

у меня есть мысли - сначала пропитать опилки некой жидкостью(чтоб не горела)ну а потом склеить!

Уважаемые химики, буду вам крайне презнателен, ну а за самый гениальный ответ отблагодарю в реале!

С Ув. Юрий Владимирович Томко

Ссылка на комментарий

Чтобы дерево не горело и не гнило его пропитывают пентахлорфенолом или хлористым цинком. Продается спец. жидкость для защиты дерева от гниения и прочей порчи.

А вот чтобы элестичным сделать. Это надо смотреть технологию производства деревянных лыж. Там вроде формальдегид используют. Но не уверен.

Можно гидролизовать поробовать кислотой, чтобы изменить структуру лигнина.

Ссылка на комментарий

прочитайте про производство ДСП и ДВП,там все нюансы описаны. И про снижение горючести,и про компоненты клея. Думаю,это и есть ваша цель - создать что-то подобное.

Ссылка на комментарий

1.не горит( максимум тлеет)

2. желательно чтоб эта плита была эластичной(если такое возможно)

3.если не возможен п.2, то как сделать её максимально элластичной?

4.чтоб этот клей, ну или некая смесь, была максимально не токсичной, экологически чистый продукт!

 

По первому пункту более-менее понятно.

По второму. Что значит эластичность в Вашем понимании?

Лучше скажите, зачем Вам это надо. Если это коммерческий вопрос - одно, если простой интерес - другое. Вы хотите заняться утилизацией опилок? Тогда какой в итоге Вы хотите получить продукт, хотя бы аналог чего, ДСП, ДВП, МДФ, СМЛ ?

Ссылка на комментарий

1.не горит( максимум тлеет)

2. желательно чтоб эта плита была эластичной(если такое возможно)

3.если не возможен п.2, то как сделать её максимально элластичной?

4.чтоб этот клей, ну или некая смесь, была максимально не токсичной, экологически чистый продукт!

 

По первому пункту более-менее понятно.

По второму. Что значит эластичность в Вашем понимании?

Лучше скажите, зачем Вам это надо. Если это коммерческий вопрос - одно, если простой интерес - другое. Вы хотите заняться утилизацией опилок? Тогда какой в итоге Вы хотите получить продукт, хотя бы аналог чего, ДСП, ДВП, МДФ, СМЛ ?

 

 

аналог пенопласта, только негорючий!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...