Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические головоломки


kei

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Вот несколько головоломок, ответами на которые должны быть названия элементов:

1) Этот элемент содержится в чем-то, что дают как приз на детских вечеринках, но не содержится в призе лучшим ученым

2) Содержится в самом тяжелом газе, но не в самом легком

Откровенно говоря, я озадачен и был бы рад услышать светлые идеи :cv:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Вот несколько головоломок, ответами на которые должны быть названия элементов:

1) Этот элемент содержится в чем-то, что дают как приз на детских вечеринках, но не содержится в призе лучшим ученым

2) Содержится в самом тяжелом газе, но не в самом легком

Откровенно говоря, я озадачен и был бы рад услышать светлые идеи :cv:

По второму вопросу это могут быть нейтроны,хотя нет, это не подходит - перейдя ко второму вопросу забыл об"элементах".

Изменено пользователем ВНС
Ссылка на комментарий

По второму вопросу это могут быть нейтроны,хотя нет, это не подходит - перейдя ко второму вопросу забыл об"элементах".

Элементы, содержащиеся в радоне - полоний и свинец, у полония период полураспада короткий, поэтому самый обычный элемент свинец Его точно нет в водороде

Ссылка на комментарий

В радоне содержится только элемент Радон, а все остальное является продуктами его распада и их довольно много - At, Po, Pb, Tl, Hg, причем самый долгоживущий среди радиоактивных в этой цепочке 210Pb - T1/2 = 22 года. Самый же тяжелый газ - это 229Rn, T1/2 = 12 сек.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Стоп-стоп.. Что-то Вы меня совсем запутали. Идея насчет распада хороша, но вот насчет продуктов позвольте не согласится. Радон претерпевает альфа-распад, образуя полоний, который в свою очередь образует устойчивый изотоп свинца. :blink:

Возможно, это все обретет бОльший смысл, если увидеть загадку полностью

post-1759-0-95474500-1325632949_thumb.png

Ссылка на комментарий

От 222Rn до устойчивого свинца большой путь, посмотрите на эту картинку и почитайте здесь http://ru.wikipedia....%8F%D0%B4%D1%8B

и на пути от радона к 210Po (T1/2 = 138.4 сут) лежит радиоактивный 210Pb с T1/2 = 22.3 года. Да, Радон образует при своем распаде полоний, но это 218Po с T1/2 = 3.1 мин (в цепочках там есть и 214Po с T1/2 = 0.1643 мс), но это не те "полонии", слишком они короткоживущи.

458px-Decay_chain%284n%2B2%2C_Uranium_series%29.PNG

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Ну да. Мой первый слог на дне морском, на дне морском второй мой слог... Только тут, похоже, не слоги, а буквы. Элемент с пятибуквенным аглицким имечком.

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

Да, aversun, если учитывать все возможные изотопы, то путь получается довольно извилистый) Но не думаю, что создатели задачи решили все настолько закрутить)

Насчет первого пункта есть вариант, что имеется в виду - медаль. В первом случае детская (из золотистой фольги) - либо бронза либо латунь. Во втором случае Нобелевская, состоящая из "зеленого" золота (золото, серебро, медь), покрытая опять же золотом, только 28ми-каратным. Так что, возможный вариант первого вопроса - либо олово, либо цинк.

В вопросе про мертвых химико и атомную бомбу ответ видимо барий.

Ответ на вопрос про аккумулятор и конвертер, насколько я понимаю, свинец.

Но вот слова, а тем более названия элемента, из этого не складывается :bh:

Ссылка на комментарий

Во втором случае Нобелевская, состоящая из "зеленого" золота (золото, серебро, медь), покрытая опять же золотом, только 28ми-каратным.

Учитывая, что максимальная каратная проба это 24 карата, для нобелевской используют специальное золото в 28 каратов :lol:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F0%E0%F2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...