Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опять вопросы про NaCN


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики.Уже несколько месяцов никак не могу найти цианид натрия для выщелачивания золото.У меня есть маленькая ЗИФ.Можно ли с хорошими химиками самим приготовить этот продукт,или сырьё тоже достать сложно?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые химики.Уже несколько месяцов никак не могу найти цианид натрия для выщелачивания золото.У меня есть маленькая ЗИФ.Можно ли с хорошими химиками самим приготовить этот продукт,или сырьё тоже достать сложно?

С натрием или калием... если что, вот мой вариант.

1)6K3[Fe(CN)6] = 18KCN + 2Fe3C + N2 + 8C2N2

6K3[Fe(CN)6] - покупайте на РусХим

2) K3[Fe(CN)6] + HCl(10-15%) + H2O = HCN↑ + K2[Fe(H2O)(CN)5] + KCl

HCN + NaOH = KCN + H2O

Соблюдая меры безопасности.

В первом случае возможно цианид калия будет летуч немного. Особых трудностей тут нету, главное оборудование нормальное и руки.

Ссылка на комментарий

С натрием или калием... если что, вот мой вариант.

1)6K3[Fe(CN)6] = 18KCN + 2Fe3C + N2 + 8C2N2

6K3[Fe(CN)6] - покупайте на РусХим

2) K3[Fe(CN)6] + HCl(10-15%) + H2O = HCN↑ + K2[Fe(H2O)(CN)5] + KCl

HCN + NaOH = KCN + H2O

Соблюдая меры безопасности.

В первом случае возможно цианид калия будет летуч немного. Особых трудностей тут нету, главное оборудование нормальное и руки.

Не самый лучший вариант.

Есть такая дешёвая, крупнотоннажная штука - ацетонциангидрин.

Здравствуйте уважаемые химики.Уже несколько месяцов никак не могу найти цианид натрия для выщелачивания золото.У меня есть маленькая ЗИФ.Можно ли с хорошими химиками самим приготовить этот продукт,или сырьё тоже достать сложно?

Давать рецепты здесь бессмысленно. Грамотный химик и сам найдёт методики. А неграмотному лучше и не браться за это.

Дайте объявление в раздел "Работа" - ищу, мол, химика, для наработки энного количества цианида натрия/калия.

Ссылка на комментарий

Не самый лучший вариант.

Есть такая дешёвая, крупнотоннажная штука - ацетонциангидрин.

Давать рецепты здесь бессмысленно. Грамотный химик и сам найдёт методики. А неграмотному лучше и не браться за это.

Дайте объявление в раздел "Работа" - ищу, мол, химика, для наработки энного количества цианида натрия/калия.

Если вы внимательно прочитали,я не спрашиваю рецепты.Я просто хочу узнать можно ли это сделать.Если да,то обязательно приглашу хорошего химика на работу с приличной зарплатой.

Ссылка на комментарий

Если вы внимательно прочитали,я не спрашиваю рецепты.Я просто хочу узнать можно ли это сделать.Если да,то обязательно приглашу хорошего химика на работу с приличной зарплатой.

Конечно можно! Я сам получал для собственных нужд цианид калия - это вполне реально в более-менее оборудованной лаборатории.
Ссылка на комментарий

Недавно писал: Na2CO3 + 4C + N2 = 2NaCN + 3CО (прокаливание на воздухе)

Мягко говоря - очень сомнительно. Прокаливать в токе азота - это понятно, а "на воздухе"... На воздухе уголь просто сгорит при прокаливании. И получится хорошо прокаленная сода. :lol:
Ссылка на комментарий

Недавно писал: Na2CO3 + 4C + N2 = 2NaCN + 3CО (прокаливание на воздухе)

ИМХО: если проводить эту реакцию в кварцевой трубке и трубчатой печи, пожалуй, р-ия весьма успешно получиться в токе воздуха.

Изменено пользователем gday
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...