Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опять вопросы про NaCN


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ИМХО: если проводить эту реакцию в кварцевой трубке и трубчатой печи, пожалуй, р-ия весьма успешно получиться в токе воздуха.

Да бог с Вами! В токе воздуха при прокаливании успешно сгорит и сам продукт, не только уголь! Возможно - следы цианида и получатся, но как препаративный способ - это никуда не годится! В токе азота это делается - не спорю...
Ссылка на комментарий

Это было всего лишь мое мнение.

Моя фантазия была иначе... Взять угля по больше, и при 600+ градусов пропускать воздух, часть воздуха прореагирует с углем обр. CO2. И оставшийся азот начнет реагировать.

Изменено пользователем gday
Ссылка на комментарий

Это было всего лишь мое мнение.

Моя фантазия была иначе... Взять угля по больше, и при 600+ градусов пропускать воздух, часть воздуха прореагирует с углем обр. CO2. И оставшийся азот начнет реагировать.

Дык с этого и надо было начинать - разместить в трубке на пути воздуха сначала уголь, а потом - смесь угля с содой. Элегантное решение! :)
Ссылка на комментарий

читал давно, но почти дословно запомнилось - ( ,, Обыкновенно, находящийся в аптечной продаже синеродистый калий, содержит примесь поташа. и не всегда можно получить должную ванну серебрения или золочения. Поэтому синеродистый калий необходимо приготовлять самому ... ) - ,, Фотография и гальванопластика в применении к искусственному гравированию,, П.Ф.Симоненко Москва 1892г

Ссылка на комментарий

Ну дык 1892 г. В книжках тех лет по орг синтезу можно встретить фразы: "для получения тринитробензола возьмите 2,5 кг тринитротолуола..." или "добавим 1,5 кг эфедрина..." :blink:

Ссылка на комментарий

Ну дык 1892 г. В книжках тех лет по орг синтезу можно встретить фразы: "для получения тринитробензола возьмите 2,5 кг тринитротолуола..." или "добавим 1,5 кг эфедрина..." :blink:

Мммм... у Вас сохранились такие раритеты? Хотелось бы по читать их.

Ссылка на комментарий

Доброе время суток! А возможно ли получение цианида путем прокаливания и быстрого остужения цианата, либо остужения без доступа воздуха. Я прокаливал цианат калия в муфельной печи градусов 900 потом выливал расплав в фарфоровую посуду, получилось что-то типа белой эмали. Но запаха абрикосовых косточек нет, хотя с железным купоросом синеет. Вернее синеть начинает уже при подкислении солянкой, газ выделяющийся при этом скорее хлор, но не циановодород. При растворении в воде реакция щелочная. что-бы это было???

Ссылка на комментарий

Доброе время суток! А возможно ли получение цианида путем прокаливания и быстрого остужения цианата, либо остужения без доступа воздуха. Я прокаливал цианат калия в муфельной печи градусов 900 потом выливал расплав в фарфоровую посуду, получилось что-то типа белой эмали. Но запаха абрикосовых косточек нет, хотя с железным купоросом синеет. Вернее синеть начинает уже при подкислении солянкой, газ выделяющийся при этом скорее хлор, но не циановодород. При растворении в воде реакция щелочная. что-бы это было???

Из цианата цианид только прокаливанием с углём можно получить. Вообще- цианид можно получить прокаливанием любого азотсодержащего соединения с углём и щёлочью. Если уж в короне Солнца CN присутствует - в хорошем муфеле всё что угодно можно в цианид перевести. Но - не цианат сам по себе! Тут другой конкурент есть - CO. Тоже очень стойкая молекула. Нужна восстановительная атмосфера и углерод.
Ссылка на комментарий

Из цианата цианид только прокаливанием с углём можно получить. Вообще- цианид можно получить прокаливанием любого азотсодержащего соединения с углём и щёлочью. Если уж в короне Солнца CN присутствует - в хорошем муфеле всё что угодно можно в цианид перевести. Но - не цианат сам по себе! Тут другой конкурент есть - CO. Тоже очень стойкая молекула. Нужна восстановительная атмосфера и углерод.

Хотя, нет, я неправ, с цианатом и будет вполне себе восстановительная атмосфера:

4KNCO --(t)--> 2KCN + K2CO3 + N2 + CO

Шикарная реакция! При хорошем прокаливании воздушно-сухого вещества в отсутствие воздуха - оно и получится!

Ну... должно получиться... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...