Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Продукты реакции I+Al+H2O


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые пользователи!

Недавно я наткнулся на такое видео, в котором показана интересная реакция. При смешивании кристаллического Йода, Алюминиевой пудры и воды выделяется большое количество фиолетового дыма.

 

На форуме я не нашел подобной темы, но все же мне интересно, какие выделяются продукты реакции? И если не сложно, напишите уравнение реакции.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые пользователи!

Недавно я наткнулся на такое видео, в котором показана интересная реакция. При смешивании кристаллического Йода, Алюминиевой пудры и воды выделяется большое количество фиолетового дыма.

 

На форуме я не нашел подобной темы, но все же мне интересно, какие выделяются продукты реакции? И если не сложно, напишите уравнение реакции.

Заранее благодарен.

Фиолетовый дым это вроде-бы йод.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые пользователи!

Недавно я наткнулся на такое видео, в котором показана интересная реакция. При смешивании кристаллического Йода, Алюминиевой пудры и воды выделяется большое количество фиолетового дыма.

 

На форуме я не нашел подобной темы, но все же мне интересно, какие выделяются продукты реакции? И если не сложно, напишите уравнение реакции.

Заранее благодарен.

2Al + 3J2 = 2AlJ3

За счет высокой температуры часть йода испаряется - отсюда фиолетовый пар.

Вода служит только катализатором - её достаточно одной капли, чтобы запустить реакцию.

 

P.S. Один из моих любимых пиротехнических фокусов. :)

Ссылка на комментарий

а как скоро может начаться реакция, если не добавить воды?

Не вздумайте делать запас смеси впрок, в расчёте применить в нужный момент (как петарду или бомбочку). Может загореться в штанах в самый неподходящий момент.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...