Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

золото из радиодеталей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1,2. С катодом ясно. А анодного растворения титана разве не происходит? Неужели титан настолько крутой металл? А если вместо серной соляная кислота (выбор анода для последующего рафинирования золота)?

4. О! Значит моя идея работает! Спс. Кстати, выбор перекиси водорода хорош ещё тем, что после растворения чистого золота в такой смеси, раствор можно упарить и останется чистая тетрахлорозолотая кислота, без всяких примесей (для электролитического рафинирования). С гипохлоритом натрия так не выйдет.

 

ЗЫ. Поковырялся в источниках и на ум пришла ещё одна мысль. Несмотря на то, что золото не растворяется в серной кислоте, тем не менее, в концентрированной серке происходит анодное растворение золота. Следовательно, у товарища уже на первой (электролитической) стадии золото будет как в осадке, так и в растворе. Таким образом, значительную часть золота он выплеснет вместе с раствором. Спрашивается, - нафига он делал этот электролиз? Не лучше ли просто промыть детали в горячей концентрированной серной к-те?

Ссылка на комментарий

Прочитал эту статью на ТомсХардваре и впал в размышления следующего порядка.

Первый этап - электролиз.

1. Зачем использовать свинцовый катод в сернокислой среде? Не получится ли так, что сыпучие ошмётки оксида свинца, сульфата свинца будут в большом количестве присутствовать в той золотом сухом остатке, который планировал получить автор в качестве первой ступени очистки? Не лучше ли использовать, например, медный или угольный катод?

2. Зачем использовать медный анод? Он ведь может раствориться раньше, чем тот скрап, который в него поместили. Может лучше использовать графит в качестве анода?

Далее для растворения золота (вместе со шламом) он использовал смесь отбеливателя (гипохлорита натрия) с соляной кислотой. Здесь такие вопросы.

3. Любой ли отбеливатель является гипохлоритом натрия? Как определить, что я взял "правильный" отбеливатель? Если отбеливатель не чистый гипохлорит натрия (а скорей всего, так оно и есть), не получится ли так, что смесь отбеливателя с соляной кислотой сама по себе начнёт реагировать и разлагаться?

4. Как я понимаю, суть растворения золота заключается в реакции с сильным комплексообразователем (соляная кислота, цианиды) в присутствии окислителя. Можно ли вместо гипохлорита натрия (или азотной кислоты) использовать другие окислители, например, перекись водорода? Растворится ли золото в смеси соляной кислоты с перекисью?

Ну и наконец, последнее - осаждение и переплавка.

5. Не лучше ли вместо осаждения (это потом возись с мелкодисперсным порошком, отделяй от фильтра - ещё половину потеряешь) и плавки в тигле при бешеной температуре (откуда бы ещё достать такую грелку??) использовать процесс Волвилла - электролитическое рафинирование золота в электролите из хлорида золота?

Попытаюсь ответить на некоторые Ваши вопросы.

1.При использовании свинца в качестве КАТОДА, "ошметки" и т.д. образовываться не будут, потому-что это КАТОД.

2.На счет графита сомневаюсь, что долго продержится.Лучше титан, но не все его могут достать.

3.Гипохлорит натрия входящий в состав отбеливателя и так реагирует с соляной к-той, вопрос в том какие примеси, кроме гипохлорита присутствуют, и как они поведут себя?

5.Причем здесь процесс Вольвиля?Извините за прямоту - это называется слышу звон, да не знаю где он.Золото в данном процессе получается в виде порошка и прежде чем его рафинировать, то придется все равно расплавить.А если правильно провести осаждение и отмыть от посторонних ионов, то можно и вообще не рафинировать - получится довольно чистое.

Ссылка на комментарий

Да вообще то, что там показано мягко говоря нетехнологично, а грубо говоря кустарщина. Поэтому я понимаю автора, когда он говорит что данная деятельность не выгодна. А как же извлекают золото из руды где содержания 1-3 грамма на тонну, и куча всяких примесей? И ещё имеют прибыль на уровне(а то и выше) как при добыче нефти. Просто там специалисты, а не кустари. А тут чистые позолоченные контакты предлагают пропустить через несколько процессов(вместо одного)и говорят - вот наглядная технология!

Эту электронику перерабатывает куча фирм уже давно, и не совсем так, как показано на этой ссылке.

Ссылка на комментарий

Сам принцип селективного снятия покрытия в серняге заключается в том, что другие металлы на аноде в этих условиях пассивируются и почти не травятся, так что применение титана для подвески не обязательно. После разбавления почти всё золото оказывается в осадке в мелкодисперсном виде, немного на катоде. С солянкой читал, но не пробовал.

Ссылка на комментарий

1. В таком случае совершенно непонятно, почему че-к вместо более-менее чистых золотых чешуек получил получил чёрную сыпучую груду. Что это за чёрный порошок? Всё-таки, думается мне, напрасно он проводил первую стадию в виде электролиза.

2. Титана у меня нет. По поводу графита, - а что с ним будет на КАТОДЕ? Там же должен или осаждаться металл или выделяться водород.

5. По поводу звона Вольвиля. Так звенит английский раздел Википедии. Зачем его применять... при обычном осаждении золото получается мелкодисперсное. Фильтровать порошок и сплавлять его ну ОООЧЕНЬ не хочется (я об этом писал отдельным пунктом). Поэтому я размышляю про обходные пути. Электролизом же при малой плотности тока можно получить в виде чешуек и дендритов. Но для проведения электролиза нужен (а) подходящий электролит и (б) золотой анод. Для получения электролита часть золота растворяем в соляной кислоте с перекисью водрода. Остальной золотой скрап вываливаем на подходящий анод и пропускаем ток. Вот суть идеи.

 

Совокупно, модернизированный тех-процесс выделения золота из радиодеталей мне представляется так.

1. Вывариваем скрап в концентрированной серной кислоте. В этом случае должно раствориться (почти) всё, кроме золота. Медь и серебро в горячей серной кислоте также должны раствориться. Остаток промываем.

2. Часть остатка (небольшую) растворяем в смеси соляной к-ты и перекиси водорода. Раствор выпариваем, получаем чистую тетрахлорозолотую кислоту для электролита.

3. Берём золотую затравку в качестве катода, а остальной скрап выкладываем на анод, устойчивый к воздействию атомарного хлора. Маааленьким током перегоняем золото с анода на катод.

Шлама должно получиться немного, полученное золото должно иметь высочайшую степень очистки, золото должно быть вполне удобной формы, потери золота должны быть минимальны.

 

Хочется понять, такой тех-процесс осуществим, или нет? Сложность, которая приходит мне на ум - это анод. Если золото просто будет лежать на аноде из другого материала, то скорей всего, начнётся выделение атомарного хлора. В таком случае надо минимизировать площадь электрического контакта анода с раствором и максимизировать с горкой золотого скрапа. Какой анод устойчив к атомарному хлору?

С другой стороны, можно ли вместо раствора хлорида золота в электролизе использовать просто соляную кислоту? По идее сначала на катоде будет выделяться водород, но золото с анода всё равно должно потихоньку начать растворяться. Таким образом вообще можно было бы миновать стадию растворения золота в каких-то смесях (убрать из плана второй пункт целиком за ненадобностью).

Ссылка на комментарий

Поддерживаю!!! :ay::ay::ay::ay::ay: И уважаемый SMV выложите видео пожалуйста...

Прошу прощения, если ввел вас в заблуждение. Я не имею никакого отношения к этой статье.

 

Лично мне информация в ней показалась весьма доходчивой и никаких вопросов совершенно не вызвала.

 

Искренне удивил лишь сам факт такой публикации на весьма уважаемом сайте и причём совершенно не химического профиля.

Ссылка на комментарий

to Технофил

1) Мелкодисперсное золото имеет тёмно-коричневый цвет, в мокром виде почти чёрный.

2) Теоретически с графитовым катодом должно получиться. Вот только достать чистый графит тоже не тривиальная задача (электроды от батареек это совсем не то)

5) Зря вы боитесь порошка золота. Фильтруется оно прекрасно, сплавление тоже проще-простого. Даже простое сжигание бумажного фильтра с осадком золота сразу переводит его в желто-коричневую губку, в которой под небольшим увеличением уже четко можно увидеть компактный металл.

Ссылка на комментарий

to Технофил

1) Мелкодисперсное золото имеет тёмно-коричневый цвет, в мокром виде почти чёрный.

2) Теоретически с графитовым катодом должно получиться. Вот только достать чистый графит тоже не тривиальная задача (электроды от батареек это совсем не то)

5) Зря вы боитесь порошка золота. Фильтруется оно прекрасно, сплавление тоже проще-простого. Даже простое сжигание бумажного фильтра с осадком золота сразу переводит его в желто-коричневую губку, в которой под небольшим увеличением уже четко можно увидеть компактный металл.

Я заметил интересную закономерность - все кто собирается начать работать с золотом, рассматривают электролиз как панацею от всех проблем.При это забывают классические методы.Специально для новичков - читайте и учитесь.

busevАн.хим.Золота.djvu

Ссылка на комментарий

Я заметил интересную закономерность - все кто собирается начать работать с золотом, рассматривают электролиз как панацею от всех проблем.При это забывают классические методы.Специально для новичков - читайте и учитесь.

Вообще то я 2,5 года работал на аффинажном заводе :)

Электролиз внутренне не люблю, а испытываю глубочайшее уважение только к царской водке.

Ссылка на комментарий
1) Мелкодисперсное золото имеет тёмно-коричневый цвет, в мокром виде почти чёрный.

То есть, у этого гражданина золото со скрапа каким-то образом перешло в мелкодисперсную форму на дне?

Получается, что золото действительно растворяется на аноде в серной кислоте? В таком случае каков смысл этого процесса? Зачем он это делал? Ведь часть золота он потеряет в растворе (может быть и немалую), а часть золота осядет на свинцовом катоде. А если оно растворялось с анода, почему оно выпало у него в чёрный осадок (восстановилось)?

 

2) Теоретически с графитовым катодом должно получиться. Вот только достать чистый графит тоже не тривиальная задача (электроды от батареек это совсем не то)

Щётки от электродвигателей пойдут?

 

5) Зря вы боитесь порошка золота. Фильтруется оно прекрасно, сплавление тоже проще-простого. Даже простое сжигание бумажного фильтра с осадком золота сразу переводит его в желто-коричневую губку, в которой под небольшим увеличением уже четко можно увидеть компактный металл.

Да почему же боюсь? Ну не нравится мне иметь дело с порошком, сжигать фильтр и рассматривать губку под микроскопом. Я хочу получить красивый кусковой металл высокой чистоты.

 

Я заметил интересную закономерность - все кто собирается начать работать с золотом, рассматривают электролиз как панацею от всех проблем. При это забывают классические методы.Специально для новичков - читайте и учитесь.

Ну конечно, три поста, - так давайте пинать: "новичок явился".

Прежде, чем писать, я постарался изучить доступные материалы про химию золота. Вопрос не в том, что панацея, а что нет. Что-то для меня доступно (для достижения поставленной цели), а что-то нет. Электролиз - доступен. Бутановые горелки - нет. Трясти чёрным порошком, бояться его рассыпать и уверять всех, что это золото, а не активированный уголь - как-то не катит.

За книгу ОГРОМНОЕ спасибо. Весьма обстоятельна. Прошу прощения, а по остальным элементам нет у вас? В предисловии перечислена куча элементов, по которым есть такие тома.

 

Я знаю, что я не специалист. Просто поясните, чем именно плох электролиз? Почему он не пригоден?

Кстати, в книге нашёл весьма интересное наблюдение: "Разбавленные растворы трёхвалентного золота нельзя фильтровать через бумажный фильтр; показано, что при pH 2-7 до 40% золота сорбируется фильтром". Вот так... :blink:. А потом удивляется гражданин с ТомсХардваре, чего это с его груды деталей так мало золота получилось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...