Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

золото из радиодеталей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1111111, не подскажете кратко схему гидрометаллургической переработки BaTiO3, если она вообще существует ?

Вот и про титанат бария, устойчивая скажу Вам штука:

http://depositfiles.com/files/8efh5ie3l

Ссылка на комментарий

На счет BaTiO3 - понятно что никто толком ничего не знает :)

 

Попробую поиграться с плавиковкой, может удастся вскрыть титанат.

Если ничего не выйдет, то придется заняться банальной плавкой с коллектором, благо что литературы на этот счёт хватает.

 

З.Ы. Речь идет об обработке тонкоизмельченного керамического остатка от конденсаторов КМ, основная масса ДМ из которого была отмыта кислотами (около 5% от массы исходных конденсаторов).

Ссылка на комментарий

На счет BaTiO3 - понятно что никто толком ничего не знает :)

 

Попробую поиграться с плавиковкой, может удастся вскрыть титанат.

Если ничего не выйдет, то придется заняться банальной плавкой с коллектором, благо что литературы на этот счёт хватает.

 

З.Ы. Речь идет об обработке тонкоизмельченного керамического остатка от конденсаторов КМ, основная масса ДМ из которого была отмыта кислотами (около 5% от массы исходных конденсаторов).

Скорее всего разложить титанат врядли удастся.Лучше уж плавкой с коллектором.Может быть оксид свинца и уголь?

Ссылка на комментарий

 

Попробую поиграться с плавиковкой, может удастся вскрыть титанат.

Если ничего не выйдет, то придется заняться банальной плавкой с коллектором, благо что литературы на этот счёт хватает.

 

З.Ы. Речь идет об обработке тонкоизмельченного керамического остатка от конденсаторов КМ, основная масса ДМ из которого была отмыта кислотами (около 5% от массы исходных конденсаторов).

 

Вот тут и будет хороша технология гидрохлорирования! И плавить ничего не нужно... А если очень хочется, то литийсодержащие флюсы, большой их избыток... брррр!

Ссылка на комментарий

На счет BaTiO3 - понятно что никто толком ничего не знает :)

 

Попробую поиграться с плавиковкой, может удастся вскрыть титанат.

Если ничего не выйдет, то придется заняться банальной плавкой с коллектором, благо что литературы на этот счёт хватает.

 

З.Ы. Речь идет об обработке тонкоизмельченного керамического остатка от конденсаторов КМ, основная масса ДМ из которого была отмыта кислотами (около 5% от массы исходных конденсаторов).

Плавиковку не советую. А плавка на свинец пойдёт, только нужна печь. Это не мой метод, так мы тоже пробовали и вскрытие было приемлемое, только все плавильщики потравились.

 

Не думаю, что справятся до конца.

Точно не справятся.

Ссылка на комментарий

Плавиковку не советую. А плавка на свинец пойдёт, только нужна печь. Это не мой метод, так мы тоже пробовали и вскрытие было приемлемое, только все плавильщики потравились.

 

 

Точно не справятся.

 

 

Ото ж! ;)

 

Я из модельных смесей содержащих оксид титана обычной пробирной плавкой на свинец доставал около 92-95 %, на медь и сульфид никеля около 94-96, с применением ультразвука около 98-99... Но это навески максимум 10 г и лабораторные условия... и модельные все таки смеси :)

Ссылка на комментарий

Ото ж! ;)

 

Я из модельных смесей содержащих оксид титана обычной пробирной плавкой на свинец доставал около 92-95 %, на медь и сульфид никеля около 94-96, с применением ультразвука около 98-99... Но это навески максимум 10 г и лабораторные условия... и модельные все таки смеси :)

Вот именно что условия тепличные, и это окись титана, а титанат бария просто так не вскрыть. Расскажу всем историю как мы начинали конденсаторы перерабатывать.

Нашему шефу приспичило достать оттуда платину и палладий(на серебро ему было наплевать), и он закупил этих кондёров несколько тонн. Туда сюда попробовали - не получается, почитали литературу, решили свинцовая плавка пойдёт. После этого решили купить в Татарстане дуговую печь и плавить в печи, а для проведения испытаний взяли 50 кг кондёров и поехали в Татарию на испытания(я не поехал, мне потом рассказывали). Татары плавили железный лом на чугун и продавали его. В эту же печь засыпали кондёры, сверху дали флюсов и проплавили. Плавка прошла плохо. Так как в печи оставалось ещё прилично железа получили куски чугуна с драгами и шлак с корольками. Как смогли выгребли всё из печи, упаковали и вернулись на свою фирму. После этого купили новую печь и смонтировали у себя. Переработав сплав(растворили в Ц.В) и шлак(переплавили) достали платину и палладий и выяснили, что не хватает драгов и очень прилично. Я думаю осталось в Татарской печи. Шеф потом рвал и метал, и не знал на ком отыграться, хотя ежу было понятно, что футеровка печи будет заражена драгами при такой плавке.

 

Растереть с углем, нагреть, пустить ток хлора. Отгоняете тетрахлорид титана, дихлорид бария нелетуч. А уж с ДМ подумайте сами.

Хлорирование оксида титана? Это будет ещё тот процесс!

Ссылка на комментарий

Растереть с углем, нагреть, пустить ток хлора. Отгоняете тетрахлорид титана, дихлорид бария нелетуч. А уж с ДМ подумайте сами.

А лучше смешать не с углем, а с хлоридом натрия и прокалить в токе хлора.Тогда платина перейдет в растворимое состояние.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...