Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

золото из радиодеталей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

4. можно обойтись без нагрева кислоты?

В начале колбу хорошо бы охлаждать холодной водой, пока не убедитесь что процесс под контролем. Реакция может пойти бурно, зависит от того сколько будет металла, сколько кислоты и насколько она крепкая.

Если хотите вести процесс эффективно (по кислоте), то в конце без нагрева никак.

 

да, я вас понял, потому как делал пробный тест недавно..кислота идет марки ХЧ..реакция пошла очень сильно.

а подскажите, первый фильтр предохранительный, а во втором если я буду NO2 пропускать через перекись водорода, то я так понимаю эта перекись будет превращаться снова в азотную кислоту? какой будет ее чистота? можно ли ее в будущем использовать?

Ссылка на комментарий

 

 

4. можно обойтись без нагрева кислоты?

В начале колбу хорошо бы охлаждать холодной водой, пока не убедитесь что процесс под контролем. Реакция может пойти бурно, зависит от того сколько будет металла, сколько кислоты и насколько она крепкая.

Если хотите вести процесс эффективно (по кислоте), то в конце без нагрева никак.

 

да, я вас понял, потому как делал пробный тест недавно..кислота идет марки ХЧ..реакция пошла очень сильно.

а подскажите, первый фильтр предохранительный, а во втором если я буду NO2 пропускать через перекись водорода, то я так понимаю эта перекись будет превращаться снова в азотную кислоту? какой будет ее чистота? можно ли ее в будущем использовать?

 

Да, в большинстве своем снова в азотку. Концентрация там будет не такая большая, но если перегнать и упарить пару раз - вполне можно довести до концентрированной

Ссылка на комментарий

Спасибо.

а еще подскажите нужно ли в моих фильтрах с жидкостями(содой) на длинную трубку на конце надевать воронку? 

Нет. Воронка надевается при растворении, скажем, хлороводорода в воде для лучшего поглощения (увеличение площади). В таком случае воронку располагают в 2-3 мм от уровня жидкости, чтобы ее не втянуло в реактор. У вас же трубка будет погружена в раствор, поэтому смысла в воронке нет

Ссылка на комментарий

Нет. Воронка надевается при растворении, скажем, хлороводорода в воде для лучшего поглощения (увеличение площади). В таком случае воронку располагают в 2-3 мм от уровня жидкости, чтобы ее не втянуло в реактор. У вас же трубка будет погружена в раствор, поэтому смысла в воронке нет

спасибо.

теперь все больше и больше становится ясна вся эта химия :)

я вот все ни как не могу определится с трубками-шлангами...силиконовые думал..но они дорогие и не везде есть...а их можно чем то заменить?..все таки кислотная среда агрессивная!

а что еще из фильтров посоветуете, чтобы наверняка было и в какой последовательности?..чтобы как говорится, выхлопом с последнего фильтра можно было "оздоровительные ингаляции делать"..и не боятся за здоровье сове и окружающих :)

Ссылка на комментарий

спасибо.

теперь все больше и больше становится ясна вся эта химия :)

я вот все ни как не могу определится с трубками-шлангами...силиконовые думал..но они дорогие и не везде есть...а их можно чем то заменить?..все таки кислотная среда агрессивная!

а что еще из фильтров посоветуете, чтобы наверняка было и в какой последовательности?..чтобы как говорится, выхлопом с последнего фильтра можно было "оздоровительные ингаляции делать"..и не боятся за здоровье сове и окружающих :)

 

Ежели хотите - ставьте еще промывалки с содой. Довольно надежная система. А вот шланги лучше взять именно силиконовые - больно бурый газ гадостная штука, резину жрет за милую душу. 

Ссылка на комментарий

ПВХ шланги продаются в садовых магазинах, это не навечно, но для экспериментов пойдет. 

да, я вас понял, потому как делал пробный тест недавно..кислота идет марки ХЧ..реакция пошла очень сильно.

?

Был такой рекламный ролик порошкового напитка - просто-добавь-воды!  Вот ведь запоминается, гадость. 

ХЧ - хорошая кислота, для такого дела в самый раз.

Ссылка на комментарий

Из спортивного интереса переосадил сульфитом 6г зл уже четыре раза, никак не получается добиться полного осаждения. Где-то 0.1г примерно + - остается в растворе. Один раз вообще 0.5г осталось. Остатки приходится доставать в цементаторе. Осаждаю при ph<2 HCl. Азотку уже пробовал выпаривать до "влажных солей", все одно.  

Может грязные реактивы? Квалификацию солянки не знаю, давно закупали, но может оказаться технической. Азотка - Ч. Сульфит - фото, советской фасовки.

Ссылка на комментарий

Из спортивного интереса переосадил сульфитом 6г зл уже четыре раза, никак не получается добиться полного осаждения. Где-то 0.1г примерно + - остается в растворе. Один раз вообще 0.5г осталось. Остатки приходится доставать в цементаторе. Осаждаю при ph<2 HCl. Азотку уже пробовал выпаривать до "влажных солей", все одно.  

Может грязные реактивы? Квалификацию солянки не знаю, давно закупали, но может оказаться технической. Азотка - Ч. Сульфит - фото, советской фасовки.

 

А подскажите, солянка имеет срок годности? предлагают купить солянку 38%, по всей видимости ей лет 10 или около того...а может и больше....

так же предлагают купить концентрированную солянку..но как быть уверенным что она концентрированная??? и в какой посуде она должна быть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...