Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

золото из радиодеталей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Большинство газов ( порядка 97%) поглотятся содой. Так что в угле нет необходимости. А Дрексель в качестве предохранительной склянки должен быть в вашем случае приличным, на 250 мл врядли вам поможет чем-то. 

жалко, тогда придется Дрексель делать из колбы 1 или 2 литровой.

т.е вы хотите сказать что одного фильтра скажем так литра на 3 с содой, хватит?

Ссылка на комментарий

жалко, тогда придется Дрексель делать из колбы 1 или 2 литровой.

т.е вы хотите сказать что одного фильтра скажем так литра на 3 с содой, хватит?

Должно, но для подстраховки возьмите еще один. На выходе уже будут не ядовитые газы, типа закиси азота.

Ссылка на комментарий

не, я буду растворять только в азотке..потому как все сырье внутри медное а сверху золото...поэтому с ЦВ пока нет сенса заниматся.

И это правильно.Если есть возможность вытравить без ЦВ все лишнее,то надо травить.

 

 

а вот золото на гетинаксе или стеклотекстолите...вот тут я думаю как лучше сделать...азотка думаете не растворит за недельку?

Должна растворить.Даже не то,что должна,а растворит.Только,если у Вас куски большие,то придется сделать их помельче.А что за золото на гетинаксе или текстолите?Ламели что-ли?Или печатные платы с позолоченными "дорожками"?

Ссылка на комментарий

И это правильно.Если есть возможность вытравить без ЦВ все лишнее,то надо травить.

 

 

Должна растворить.Даже не то,что должна,а растворит.Только,если у Вас куски большие,то придется сделать их помельче.А что за золото на гетинаксе или текстолите?Ламели что-ли?Или печатные платы с позолоченными "дорожками"?

печатные платы с позолоченными "дорожками" от pci и agp плат. и от серверов

Ссылка на комментарий

Понятно.Здесь я Вам подсказать не могу,т.к. с новым импортом не связывался.Уж слишком низкое содержание.Хотя в этом случае нужно только в азотку бросать,а потом отцеживать эту пыль.В общем пробуйте.

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

Добрый день.

та не не секрет, у меня сырье медные части и контакты с большим содержанием золота. вес сырья несколько килограммов..и еще будет расти вес...это для себя делаю..так на всякие бирюльки..и жене может :)

за 1 раз в колбу хочу нагрузить ну грамм 500-700 сырья + 1-1,5 литра кислоты..поэтому взял колбу на 3 литра...ну если загружу 1-2 кг сырья и 2-2,5 литра кислоты то уже 3 литровой будет маловато... :)

 

а подскажите хочу третий фильтр сделать из угля активированного...какой уголь использовать? и еще потом его просто можно промыть чем то для повторного использования или как? и как долго он служит?

1. Много сырья, все не растворится. 

2. Поглотители такие большие (и так много) ни к чему. 

Перед началом такого дела желательно все хорошенько обсчитать. 

Количество сырья, кислоты и образующегося газа можно рассчитать по уравнению реакции меди и азотной кислоты. Заодно обратите внимание, что реакция пойдет по разным уравнениям в зависимости от концентрации кислоты. Соответственно, расход кислоты и количество газов будет зависеть от того, как правильно она будет разбавлена! В этом расчете есть свои нюансы, но хоть приблизительно будет видно сколько чего сыпать.

Кислота должна быть в небольшом избытке. 

Дальше, пишете уравнение реакции соды в оксидом азота (каким именно увидите из выбранного вами хода основной реакции), считаете количество соды для поглощения оксида. Соду можно взять с большим (но не дясятикратным конечно) избытком. 

Вам здесь многие могли бы написать все эти расчеты, но тогда вам будет неинтересно :) 

Удачи!

Ссылка на комментарий

А вот такой вопрос. Я растворил золото в царской водке получил жёлтый раствор, а вот отчистить от пластиковых и керамических запчастей не могу. Как можно отфильтровать раствор так чтобы хлорное золото про цедилось, а мусор нет?

Изменено пользователем Konoplj2010
Ссылка на комментарий

Я не знаю сколько вы брали ЦВ,но я всегда фильтровал через обычный бумажный фильтр.Если хотите,то можно чуть-чуть разбавить.

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

1. Много сырья, все не растворится. 

2. Поглотители такие большие (и так много) ни к чему. 

Перед началом такого дела желательно все хорошенько обсчитать. 

Количество сырья, кислоты и образующегося газа можно рассчитать по уравнению реакции меди и азотной кислоты. Заодно обратите внимание, что реакция пойдет по разным уравнениям в зависимости от концентрации кислоты. Соответственно, расход кислоты и количество газов будет зависеть от того, как правильно она будет разбавлена! В этом расчете есть свои нюансы, но хоть приблизительно будет видно сколько чего сыпать.

Кислота должна быть в небольшом избытке. 

Дальше, пишете уравнение реакции соды в оксидом азота (каким именно увидите из выбранного вами хода основной реакции), считаете количество соды для поглощения оксида. Соду можно взять с большим (но не дясятикратным конечно) избытком. 

Вам здесь многие могли бы написать все эти расчеты, но тогда вам будет неинтересно :)

Удачи!

 

мне проще вам рассказать о полях кадров, используемых при инкапсуляциях ISL и IEEE 802.1Q :) нежели написать все эти расчеты :)

Ссылка на комментарий

Ничего не бойтесь.Я уже говорил,возьмите небольшую часть и посмотрите,что будет.А там сами определитесь сколько чего надо.Но и почитать немного теории тоже не помешает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...