Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

золото из радиодеталей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Черт, может быть я не спец в химии но в физике... Вы знаете что такое "закон сохранение энергии"? Нельзя сказать что плавит, а что не плавит, температура это всего лиш следствие того сколько было передано тепла на деталь. А максимальная температура нагрева это та температура при которой создаётся баланс между количеством энергии от нагревателя и количеством энергии переданной в окружающий среду. То есть вы одной и тоже горелкой можете расплавить 10 грамм меди и не расплавить 20 грамм. Почему???... По тому что площадь соприкосновения с окружающей средой больше и естественно теплоотдачи больше, в результате баланс между полученной энергией от горелки и переданной в окружающую среду температуры будит ниже!

Изменено пользователем Konoplj2010
Ссылка на комментарий

товарищ физик, а вам не кажется что вы упустили некие моменты :) которые влияют на  энергию передаваемую объекту для плавления.

ну например:

1. состав смеси для создания энергии для плавления.

2. размер инжектора-форсунки, который регулирует и дозирует эту самую энергию.

 

по логике вещей, не нужно быть физиком. чтобы понять одну вещь. чем больше кусок хочешь расплавить, тем больше должно передаваться энергии на него.

Значит нужно подобрать нужный инжектор и гнать через него определенное кол-во горючего, которое в свою очередь тоже имеет определенные параметры и характеристики, как то:

1. обычный газ(пропан или бутан)

2. обычный газ+кислород

3. ацетилен+кислород

4. смесь газов (МАПП)

5. пердячий газ, говорят тоже хорошо горит :)

 

Для каждого вида энергии закон сохранения может иметь свою, отличающуюся от универсальной, формулировку.

Это я к тому что, у некоторых газов, смесей темп. горения выше чем у других :) у них природа такая, гореть сильнее :)

соответственно и сохранение у каждого свое.

К основным показателям природных газов относятся: состав, теплота сгорания, плотность, температура горения и воспламенения, границы взрываемости и давление при взрыве.

 

Важнейшей особенностью любого горючего газа является жаропроизводительность, т. е. максимальная температура достигаемая при полном сгорании газа, если необходимое количество воздуха для горения, точно следует химическим фор­мулам горения, а изначальная температура газа и воздуха равняется нулю.
 
Жаропроизводительность природных газов составляет около 2 000-2 100 °С, метана - 2 043 °С. Действительная температура горения в топках значительно ниже жаропроизводительности и зависит от условий сжигания.

 

Вот если бы мы рассматривали только один вид газа...тогда другое дело!

Изменено пользователем МистерЧерный
Ссылка на комментарий

товарищ физик, а вам не кажется что вы упустили некие моменты :) которые влияют на  энергию передаваемую объекту для плавления.

ну например:

1. состав смеси для создания энергии для плавления.

2. размер инжектора-форсунки, который регулирует и дозирует эту самую энергию.

 

по логике вещей, не нужно быть физиком. чтобы понять одну вещь. чем больше кусок хочешь расплавить, тем больше должно передаваться энергии на него.

Значит нужно подобрать нужный инжектор и гнать через него определенное кол-во горючего, которое в свою очередь тоже имеет определенные параметры и характеристики, как то:

1. обычный газ(пропан или бутан)

2. обычный газ+кислород

3. ацетилен+кислород

4. смесь газов (МАПП)

5. пердячий газ, говорят тоже хорошо горит :)

 

Для каждого вида энергии закон сохранения может иметь свою, отличающуюся от универсальной, формулировку.

Это я к тому что, у некоторых газов, смесей темп. горения выше чем у других :) у них природа такая, гореть сильнее :)

соответственно и сохранение у каждого свое.

К основным показателям природных газов относятся: состав, теплота сгорания, плотность, температура горения и воспламенения, границы взрываемости и давление при взрыве.

 

Важнейшей особенностью любого горючего газа является жаропроизводительность, т. е. максимальная температура достигаемая при полном сгорании газа, если необходимое количество воздуха для горения, точно следует химическим фор­мулам горения, а изначальная температура газа и воздуха равняется нулю.
 
Жаропроизводительность природных газов составляет около 2 000-2 100 °С, метана - 2 043 °С. Действительная температура горения в топках значительно ниже жаропроизводительности и зависит от условий сжигания.

 

Вот если бы мы рассматривали только один вид газа...тогда другое дело!

И по этому конструкция горелки, а также ее размер, т. е. пропускная способность дают разные температуры и разные количества теплоты на одном и том же газе.

Существует понятие тепловая мощность, она не определяет температуру, но определяет к-во теплоты выдаваемой горелкой в единицу времени.

Далее согласно закону сохранения энергии, если эту энергию приложить к металлу и еще создавать условия дабы она меньше рассеивалась, то согласно удельной теплоемкости металла будет расплавлено определенное его количество, но при условии, что температура пламени будет выше температуры плавления металла.

Итого - тепловая мощность горелки + температура пламени + теплоемкость металла = к-во металла! Где то так.

Ссылка на комментарий

товарищ физик, а вам не кажется что вы упустили некие моменты :) которые влияют на  энергию передаваемую объекту для плавления.

ну например:

1. состав смеси для создания энергии для плавления.

2. размер инжектора-форсунки, который регулирует и дозирует эту самую энергию.

 

по логике вещей, не нужно быть физиком. чтобы понять одну вещь. чем больше кусок хочешь расплавить, тем больше должно передаваться энергии на него.

Значит нужно подобрать нужный инжектор и гнать через него определенное кол-во горючего, которое в свою очередь тоже имеет определенные параметры и характеристики, как то:

1. обычный газ(пропан или бутан)

2. обычный газ+кислород

3. ацетилен+кислород

4. смесь газов (МАПП)

5. пердячий газ, говорят тоже хорошо горит :)

 

Для каждого вида энергии закон сохранения может иметь свою, отличающуюся от универсальной, формулировку.

Это я к тому что, у некоторых газов, смесей темп. горения выше чем у других :) у них природа такая, гореть сильнее :)

соответственно и сохранение у каждого свое.

К основным показателям природных газов относятся: состав, теплота сгорания, плотность, температура горения и воспламенения, границы взрываемости и давление при взрыве.

 

Важнейшей особенностью любого горючего газа является жаропроизводительность, т. е. максимальная температура достигаемая при полном сгорании газа, если необходимое количество воздуха для горения, точно следует химическим фор­мулам горения, а изначальная температура газа и воздуха равняется нулю.
 
Жаропроизводительность природных газов составляет около 2 000-2 100 °С, метана - 2 043 °С. Действительная температура горения в топках значительно ниже жаропроизводительности и зависит от условий сжигания.

 

Вот если бы мы рассматривали только один вид газа...тогда другое дело!

Мы же с вами говорим о газах температура горения которых выше температуры плавления золота 1064 С.

Товарищ МистерЧерный, а вам не кажется что вы повторили мою мысль только своими словами?

Жиклёр даёт пропускную способность горючего газа, а в следствии и энергию при его сгорании. Вы не регулируете и дозируете энергию жиклёром по тому что жиклёр регулирует сгораемое топливо, газ, а уже следствие того это именно передаваемая энергия.

Всё это конечно хорошо, но вот тема про ЗОЛОТО ИЗ РАДИОДЕТАЛЕЙ, чем и как мы будем его плавить это дело каждого своё. Давайте вернемся к теме форума.

Ссылка на комментарий

Мы же с вами говорим о газах температура горения которых выше температуры плавления золота 1064 С.

Товарищ МистерЧерный, а вам не кажется что вы повторили мою мысль только своими словами?

Жиклёр даёт пропускную способность горючего газа, а в следствии и энергию при его сгорании. Вы не регулируете и дозируете энергию жиклёром по тому что жиклёр регулирует сгораемое топливо, газ, а уже следствие того это именно передаваемая энергия.

Всё это конечно хорошо, но вот тема про ЗОЛОТО ИЗ РАДИОДЕТАЛЕЙ, чем и как мы будем его плавить это дело каждого своё. Давайте вернемся к теме форума.

 

чтобы что то плавить, нужно что то иметь :)

 

вчера узнал что моя система травит...пробки резиновые ни к чертям!

отверстия где вставлены трубки травят.

 

нужно колбы со шлифом использовать! и переходники под них..а  они такие дорогие...особенно если еще и термостойкие.

 

придется делать процедуру экстракции из сырья на открытом воздухе на даче.

примус пойдет кто в курсе? а то электричества там нету.

чем бы корректнее рассеять тепло по площади, равной площади дна колбы 3 литра?

 

и еще какую температуру нагревания азотки нужно поддерживать?

Ссылка на комментарий

чтобы что то плавить, нужно что то иметь :)...

Я когда варил азотку то тоже столкнулся с проблемой что резиновая пробка просто растворяется и её частички попадают во внутрь реактора. Я решил проблему банальным не надёжным вариантом, я взял автомобильный герметик и намазал его на внутреннюю часть пробки. Герметик держится пока у меня не получится 50 грамм азотки, затем я останавливаю реактор, промываю пробку, опять герметизирую и дальше в бой. Ещё такая интересная вещь, этот авто герметик долго сопротивляется против азотки минут 20, а против солянки вообще не сопротивляется!!! И так интересная штука, герметик сопротивляется азотке но не сопротивляется солянке при чём резина под ним наоборот не сопротивляется азотке но сопротивляется солянке, прикол?

Ссылка на комментарий
МистерЧерный

Оперативно можно остановить течь газа мокрой тряпкой, небольшие количества норм улавливает. Нужно набросить влажную ткань на то место, где травит. 

Возможно травит оттого, что в системе слишком большое давление (толстые трубки, глубоко погружены в жидкость, много поглотителей). Окислы азота реально легко поглощаются. 

Ссылка на комментарий

... автомобильный герметик и намазал его на внутреннюю часть пробки. Герметик держится пока у меня не получится 50 грамм азотки, затем я останавливаю реактор, промываю пробку, опять герметизирую и дальше в бой. Ещё такая интересная вещь, этот авто герметик долго сопротивляется против азотки минут 20, а против солянки вообще не сопротивляется!!! ...

Фторопласт и стекло, будет счастье. Хорошо б еще фторкаучук, но где ж его взять?

Ссылка на комментарий

ну за советы пасибо :)

но я все же не рискну продолжать экстракцию имея течь в системе, у себя на работе :) жалко себя и людей.

поэтому перебазируюсь на дачу..пока лето..солнце :)

так кто мне подскажет то что я спрашивал: какую температуру нагревания азотки нужно поддерживать? и можно ли делать экстракцию на примусе?

​я так понимаю придется какую то стальную пластину ставить на примус,  а на нее уже колбу?

Изменено пользователем МистерЧерный
Ссылка на комментарий

...

так кто мне подскажет то что я спрашивал: какую температуру нагревания азотки нужно поддерживать? и можно ли делать экстракцию на примусе?

​я так понимаю придется какую то стальную пластину ставить на примус,  а на нее уже колбу?

На примусе вообще не представляю как это можно делать. Какой там у вас материал, китайские латунные контакты? Железо/никель есть? 

По-любому в конце нужно греть почти до кипения, или лить большой избыток кислоты (от этого потом будут проблемы). Несколько часов на примусе, при стабильной температуре, по-моему нереально. Если недотравите латунь-никель-железо, то зл, которого там следы, вообще потеряется. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...