Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

золото из радиодеталей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему же не увижу? Азотку я удалил перед осаждением ессно, выпарил все. Обычно слабые растворы хлорида золота давали хлопья через несколько минут после обычного стояния в комнате. Органика наверное осаждала какая-то.

Ссылка на комментарий

Почему же не увижу? Азотку я удалил перед осаждением ессно, выпарил все. Обычно слабые растворы хлорида золота давали хлопья через несколько минут после обычного стояния в комнате. Органика наверное осаждала какая-то.

Ну не всё так просто, особенно на низком и сложном сырье.

Ссылка на комментарий

Сегодня заметил интересную свежую статейку по теме (и удивительно что на железячном сайте).

"Добываем золото из материнских плат: руководство Tom's Hardware"

 

Оптимальность организации процесса конечно спорна, а вот наглядность на высоте :)

Ссылка на комментарий

Сегодня заметил интересную свежую статейку по теме (и удивительно что на железячном сайте).

"Добываем золото из материнских плат: руководство Tom's Hardware"

 

Оптимальность организации процесса конечно спорна, а вот наглядность на высоте :)

Ну да, особенно мне понравилось когда из кучки плат сразу получились чистенькие контакты и из порошка дробинка, как по волшебству. Да уж наглядность ещё та!!!

Ссылка на комментарий

Ну да, особенно мне понравилось когда из кучки плат сразу получились чистенькие контакты и из порошка дробинка, как по волшебству. Да уж наглядность ещё та!!!

По-моему просто придираетесь :)

Процессы выдирания золоченых частей из плат и плавления хим. осажденного золота, совершенно очевидны. Что тут нужно пояснять, разве что выложить видео ?

Ссылка на комментарий

По-моему просто придираетесь :)

Процессы выдирания золоченых частей из плат и плавления хим. осажденного золота, совершенно очевидны. Что тут нужно пояснять, разве что выложить видео ?

Видео было бы конечно нагляднее. А придраться тут есть к чему. Процесс выдирания это не взмах волшебной палочки(особенно вручную), потом откуда выдирать и что - не показано совсем, а как, чем и где вести плавку - вообще непонятно, хоть бы горелку показали. Так я могу насыпать горку песка или камней, сфотать, сказать что это золотая руда, а потом нарисовав несколько не совсем правильных реакций и сфоткав несколько бутылочек и стаканчиков в конце сфотать кусочек чистого золота(не имеющего к этому почти никакого отношения) и сказать - вот технология!!!

Ржу немогу!!! :ag:

Ссылка на комментарий

Видео было бы конечно нагляднее. А придраться тут есть к чему. Процесс выдирания это не взмах волшебной палочки(особенно вручную), потом откуда выдирать и что - не показано совсем, а как, чем и где вести плавку - вообще непонятно, хоть бы горелку показали. Так я могу насыпать горку песка или камней, сфотать, сказать что это золотая руда, а потом нарисовав несколько не совсем правильных реакций и сфоткав несколько бутылочек и стаканчиков в конце сфотать кусочек чистого золота(не имеющего к этому почти никакого отношения) и сказать - вот технология!!!

Ржу немогу!!! :ag:

Поддерживаю!!! :ay::ay::ay::ay::ay: И уважаемый SMV выложите видео пожалуйста...

Ссылка на комментарий

Прочитал эту статью на ТомсХардваре и впал в размышления следующего порядка.

Первый этап - электролиз.

1. Зачем использовать свинцовый катод в сернокислой среде? Не получится ли так, что сыпучие ошмётки оксида свинца, сульфата свинца будут в большом количестве присутствовать в той золотом сухом остатке, который планировал получить автор в качестве первой ступени очистки? Не лучше ли использовать, например, медный или угольный катод?

2. Зачем использовать медный анод? Он ведь может раствориться раньше, чем тот скрап, который в него поместили. Может лучше использовать графит в качестве анода?

Далее для растворения золота (вместе со шламом) он использовал смесь отбеливателя (гипохлорита натрия) с соляной кислотой. Здесь такие вопросы.

3. Любой ли отбеливатель является гипохлоритом натрия? Как определить, что я взял "правильный" отбеливатель? Если отбеливатель не чистый гипохлорит натрия (а скорей всего, так оно и есть), не получится ли так, что смесь отбеливателя с соляной кислотой сама по себе начнёт реагировать и разлагаться?

4. Как я понимаю, суть растворения золота заключается в реакции с сильным комплексообразователем (соляная кислота, цианиды) в присутствии окислителя. Можно ли вместо гипохлорита натрия (или азотной кислоты) использовать другие окислители, например, перекись водорода? Растворится ли золото в смеси соляной кислоты с перекисью?

Ну и наконец, последнее - осаждение и переплавка.

5. Не лучше ли вместо осаждения (это потом возись с мелкодисперсным порошком, отделяй от фильтра - ещё половину потеряешь) и плавки в тигле при бешеной температуре (откуда бы ещё достать такую грелку??) использовать процесс Волвилла - электролитическое рафинирование золота в электролите из хлорида золота?

Ссылка на комментарий

1,2. При анодном снятии золотого покрытия в серняге я использовал и катод и подвеску анодов из титана.

4. Дисперсное золото удобно растворять в соляной кислоте с постепенным добавлением пергидроля.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...