Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

золото из радиодеталей

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

...минус цементации - такое впечатление что находишься не в хим лаборатории, а в процедурном больничном кабинете, в который только недавно завезли и пооткрывали новые препараты.

Это цементация йодных растворов, попробуйте поцементировать сульфитные! Запах сельского сортира в момент откачки говна освежит воздух в вашей лаборатории, и конечно принесет немало позитива :bn:

Это цементация йодных растворов, попробуйте поцементировать сульфитные! Запах сельского сортира в момент откачки говна освежит воздух в вашей лаборатории, и конечно принесет немало позитива :bn:

C чего бы вдруг у сульфитных растворов был такой запах? Сернистый газ наоборот напоминает о дезинфекции.

Я думаю гадкий запах из-за примеси в газах сероводорода. Букет из H2S и SO2.

При цементации сульфитного раствора сероводород вполне может образоваться, там и катализатор есть в виде черни :)

Я думаю гадкий запах из-за примеси в газах сероводорода. Букет из H2S и SO2.

При цементации сульфитного раствора сероводород вполне может образоваться, там и катализатор есть в виде черни :)

H2S и SO2 не совместимы в виду прохождения реакции 2H2S + SO2 = 3S + 2H2O

По этому из сульфитного раствора сероводород ну ни как не будет выделяться.

Сложно сказать, что там происходит.

Возможно, реакция между H2S и SO2 идет не до конца. Идет цементация, бурное выделение газов, и с потоком водорода может унести небольшое количество H2S, который не успевает прореагировать с раствором.

На практике есть запах туалета при цементации, никуда его не денешь.

Хочу спросить вас господа химики,когда я снимаю позолоту с процесоров в смеси иода и иодистого калия я подогреваю раствор у меня на дно летят серо зеленоватые  хлопья что ето есть?.Я как понял золото остаётся в растворе.А можно золото из раствора осадить електролизом из какого материала должны быть еклектроды и какое напряжение и сила тока?

При концентрации иодида калия более 100 г/л происходит разрушение основы. Какой йод использовали, и йодид калия, и их пропорции? Я сам хочу попробовать вот этот способ:

В патенте США 3957505 Homick и др. описывает процесс, в котором золотосодержащий материал обрабатывается в водном растворе, состоящем из иода и растворимой в воде соли иодистоводородной кислоты, для получения раствора, содержащего растворенные соли иодида золота. Металлическое золото осаждается из раствора смешиванием раствора с восстановителем, таким, как гидроксиламин, гидразин, тиосульфат натрия и аналогичным. Иод из отработанного водного раствора регенерируется подкислением раствора и добавлением окислителя, такого, как перекись водорода, перманганат калия, хромат натрия, хлор или бром для осаждения элементного иода. 

Кто нить использовал эту методу?

Изменено пользователем Allure

При концентрации иодида калия более 100 г/л происходит разрушение основы. Какой йод использовали, и йодид калия, и их пропорции? Я сам хочу попробовать вот этот способ:

В патенте США 3957505 Homick и др. описывает процесс, в котором золотосодержащий материал обрабатывается в водном растворе, состоящем из иода и растворимой в воде соли иодистоводородной кислоты, для получения раствора, содержащего растворенные соли иодида золота. Металлическое золото осаждается из раствора смешиванием раствора с восстановителем, таким, как гидроксиламин, гидразин, тиосульфат натрия и аналогичным. Иод из отработанного водного раствора регенерируется подкислением раствора и добавлением окислителя, такого, как перекись водорода, перманганат калия, хромат натрия, хлор или бром для осаждения элементного иода. 

Кто нить использовал эту методу?

Не нравиться мне этот способ геморой редкостный. Зайдите в раздел золото из микросхем.Иод использовал кристалический разводил в иодистом калии и добавлял перекиси водорода.

Изменено пользователем кимерсен

поправка... при концентрации даже 300 гр/л йодистого калия разрушение основы не происходит... с дуру конечно можно всё растворить и разрушить... и почему все так помешались на калий-йодном растворе? теория расписана, почитали и забыли... вы б ещё с железосинероданистым электролитом для снятия покрытий золотых в домашних условиях заморочились... это же не раствор CN, хотя по эффективности он почти не уступает раствору децианоаурата... такие заморочки по поводу йодного метода... как будто он лучше царской водки... ну в каком-то плане лучше, если с импортом работать... в остальных планах проигрывает... и самый большой минус - слишком дорого...  

• 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста мне. Когда я отделил йод из йодного раствора которым смывал золото с прцесоров добавил солянки и перекиси и отфильтровал раствор, потом добавил немного азотки для получения царской водки и осадил всё цынком расствор у меня сильнее покраснел.Завтра отделю коричневые хлопя из раствора и прокипячу в серной кислоте.

• 2 месяца спустя...

Просто хочу поделиться со всеми, я не химик, все проделанное благодаря знатокам, кулибиным, и истинным химикам этого форума, в принципе, нет ничего легче чем оперировать радиодеталями, (радиохлам), все просто и предельно, начинающим совет, действительно прочитайте сперва все темы, анализ никто не исключал, но и не пренебрегайте советами всех, особенно знатоков этого дела, вот тогда все у вас получится, я благодарен Акуле, благодаря ему я сам научился всему тому, что касается аффинажа благородных металлов. Прилагаю фото своей первой в жизни работы, ребята, все настолько просто, вы себе даже не представляете)))))     ......но что то фото пока не удается загрузить, по возможности сразу, но и буду делиться всем, чего сам достиг,  С уважением ко всем начинающим и профессионалам))

Новичкам, если что будет непонятного с кислотами и про порциями, кислота+лом, поделюсь тем что сам делал.

И p.s. Классика, она и в Африке классика)))

Химию не обязательно знать, просто нужно уметь с ней обращаться)))

Изменено пользователем Allure

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика