Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нахождение радиуса и объёма атома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Рассчитайте радиус и объём атома кальция исходя из предположения что атомы имеют форму шара. Плотность кальция-1.55г/см3. Объём шаров составляет 74% от общего объёма.

Буду благодарен за решение.

Ссылка на комментарий

Вспоминайте школьную химию, физику и математику. 1 моль атомов кальция - 6,02 х 1023 "штук" этих самых шариков - это 40 г или (40/1,55) см3 - но это с пустотой. Отбрасываем 26% на нее, оставшийся объем делим на число Авогадро - получаем объем шарика-атома. Вспомнив формулу объема шара через его радиус, находим и его. Ну что, правда, все просто?

Изменено пользователем chemist-sib
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Рассчитайте радиус и объём атома кальция исходя из предположения что атомы имеют форму шара. Плотность кальция-1.55г/см3. Объём шаров составляет 74% от общего объёма.

Буду благодарен за решение.

 

А химия тут причем? Это геометрия, 7-й класс. Самые начала планиметрии.

Из химии тут только молярная масса Са используется и число Авогадро.

n(Са) = 1 моль.

m(Ca) = 40 грамм.

V(Ca) = ......

Объем шаров = 0.74*V(Ca)

V(атома Са) = Объем шаров / NA

Зная объем шара, элементарно найти его радиус.

Ссылка на комментарий

Вот тут ещё одна задачка на геометрию в химии. С ней тоже проблема.

кристаллы металлической меди имеют гранецентрированную кубическую элементарную ячейку, в которой находятся 3 атома меди. длина ребра=3.61 ангстрем. Плотность меди=8.92 г/см3. Атомная масса 63.54. А найти нужно число Авогадро.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Orthorhombic-face-centered.svg

 

Я так понимаю, что 4 атома образуют треугольник (сужу по рисунку) на стороне квадрата с длиной ребра 3.61 ангстрем. Или не так?

 

В 1-й сосне?

 

Алгебра у меня последний раз была почти 6 лет назад. Увы, многие знания растрачены. Порой можно запутаться даже в сложении и вычитании=))

Изменено пользователем Какбыназвацца
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...