Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

задача на растворы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста разобраться с задачей. Задача очень простая, за 8 класс, но меня смущает что в условии указан кристаллогидрат, подскажите нужно ли учитывать при подсчёте , что в формуле 6 моль воды,или нет, если да , то как это сделать?

сколько граммов CaCl2 *6H20 и воды нужно взять для приготовления 150 граммов раствора CaCl2 массовой долей безводной соли 5%

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста разобраться с задачей. Задача очень простая, за 8 класс, но меня смущает что в условии указан кристаллогидрат, подскажите нужно ли учитывать при подсчёте , что в формуле 6 моль воды,или нет, если да , то как это сделать?

сколько граммов CaCl2 *6H20 и воды нужно взять для приготовления 150 граммов раствора CaCl2 массовой долей безводной соли 5%

 

m(CaCl2) = 150*0.05 = ......

m(CaCl2*6H2O) = m(CaCl2)*M(CaCl2*6H2O) / M(CaCl2) = .....

Ссылка на комментарий

Задачку я решила, но я не поняла второе действие, не могли бы Вы мне объяснить второе действие, более подробнее если Вам не сложно.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Задачку я решила, но я не поняла второе действие, не могли бы Вы мне объяснить второе действие, более подробнее если Вам не сложно.Заранее спасибо.

 

А что там непонятного?

Обычная пропорция, которая впрочем получается и через число моль:

n(CaCl2) = m/M

n(CaCl2*6H2O) = n(CaCl2)

Отсюда масса кристаллогидрата равна.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...