Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на закон Дюлонга-Пти


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

d3d9779eadac.jpg

 

Насколько я знаю в законе Дюлонга-Пти оперирует молярная теплоемкость. Это ошибка или я чего то не знаю?

 

В википедии написанно, что молярная теплоёмкость индия равна 26,7 Дж/(K·моль) а в законе Дюлонга-При говорится что произведение молярной массы металла на его молярную теплоемкость есть величина примерно равная 26 Дж/(моль*К). Это получается по этой трактовке молярная масса равна ~1 г/моль :blink:

 

Это только удельные теплоемкости, выраженные в Дж/(г*К) годятся для решения подобных задач, однако векипедия как всегда всё портит:

 

Закон Дюлонга-Пти (Закон постоянства теплоёмкости) — эмпирический закон, согласно которому молярная теплоёмкость твёрдых тел при комнатной температуре близка к 3R:

Помогите разобраться в этой каше...

Изменено пользователем Будущий химик
Ссылка на комментарий

Итак, будущий коллега: значению приблизительно 26 Дж / (моль * К) равна молярная теплоемкость любого металла, а не произведение молярной массы на молярную теплоемкость. Либо попробуйте сами разобраться с размерностями величин, либо просто перечитайте самое первое предложение в статье Вики http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EA%EE%ED_%C4%FE%EB%EE%ED%E3%E0_%97_%CF%F2%E8

Далее, все получается вполне логично: отношение молярной (некой константы - по правилу Д-П) и удельной (данной в задаче) теплоемкостей дает приблизительную массу моля вещества. Отношение этой массы и массы эквивалента - валентность элемента. Поскольку значение валентности может быть только целочисленным - отсюда (и из точной массы эквивалента) определяется уже уточненная масса моля элемента.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...