Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Будущий химик

Задача на закон Дюлонга-Пти

Рекомендованные сообщения

d3d9779eadac.jpg

Насколько я знаю в законе Дюлонга-Пти оперирует молярная теплоемкость. Это ошибка или я чего то не знаю?

В википедии написанно, что молярная теплоёмкость индия равна 26,7 Дж/(K·моль) а в законе Дюлонга-При говорится что произведение молярной массы металла на его молярную теплоемкость есть величина примерно равная 26 Дж/(моль*К). Это получается по этой трактовке молярная масса равна ~1 г/моль :blink:

Это только удельные теплоемкости, выраженные в Дж/(г*К) годятся для решения подобных задач, однако векипедия как всегда всё портит:

Закон Дюлонга-Пти (Закон постоянства теплоёмкости) — эмпирический закон, согласно которому молярная теплоёмкость твёрдых тел при комнатной температуре близка к 3R:

Помогите разобраться в этой каше...

Поделиться сообщением

Итак, будущий коллега: значению приблизительно 26 Дж / (моль * К) равна молярная теплоемкость любого металла, а не произведение молярной массы на молярную теплоемкость. Либо попробуйте сами разобраться с размерностями величин, либо просто перечитайте самое первое предложение в статье Вики http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EA%EE%ED_%C4%FE%EB%EE%ED%E3%E0_%97_%CF%F2%E8

Далее, все получается вполне логично: отношение молярной (некой константы - по правилу Д-П) и удельной (данной в задаче) теплоемкостей дает приблизительную массу моля вещества. Отношение этой массы и массы эквивалента - валентность элемента. Поскольку значение валентности может быть только целочисленным - отсюда (и из точной массы эквивалента) определяется уже уточненная масса моля элемента.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...