Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Написать уравнение реакции окисления пропионового альдегида водным раствором kmno4


Spaks

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что Вас не устраривает? Вода у меня есть как среда. Но продукты тоже реагируют и образуется вода. Вода сокращается и выходит, что воды в исходных веществах нет.

Ссылка на комментарий

3CH3CH2CHO + 2KMnO4 + H2O = 2MnO2 + 2KOH + 3CH3CH2COOH

3CH3CH2CHO + 2KMnO4 (H2O)= 2MnO2 + CH3CH2COOH + H2O + 2CH3CH2COOK

я бы вообще оставил 1 для наглядности, то что там нейтрализация будет это ясно-понятно, зато продукты видно.

а если сокращенно, то водная среда хотя бы в скобках. хотя, что-то мне кажется, что здесь просто опечатка и среда сернокислая, а не нейтральная. вообще не видел такой реакции. с Вагнером что ли перепутали, дак нет.

Ссылка на комментарий

3CH3CH2CHO + 2KMnO4 + H2O = 2MnO2 + 2KOH + 3CH3CH2COOH

3CH3CH2CHO + 2KMnO4 (H2O)= 2MnO2 + CH3CH2COOH + H2O + 2CH3CH2COOK

я бы вообще оставил 1 для наглядности, то что там нейтрализация будет это ясно-понятно, зато продукты видно.

а если сокращенно, то водная среда хотя бы в скобках. хотя, что-то мне кажется, что здесь просто опечатка и среда сернокислая, а не нейтральная. вообще не видел такой реакции. с Вагнером что ли перепутали, дак нет.

Ну Вагнер-то тут причем?

А в остальном - да, все верно. Альдегиды настолько легко окисляются, что даже в нейтральной среде вполне способны окислиться перманганатом.

Ссылка на комментарий

Блин, опоздал! Какая дискуссия была! До предынфарктного состояния! :lol:

Подолью-ка я масла в огонь:

4C2H52CHO + 2KMnO4 ----> 2C2H5COOK + Mn(C2H5COO)2 + MnO2 + 2H2O

Какие будут возражения? :)

Ссылка на комментарий

То, что вода (кислота, щёлочь), будучи средой для протекания ОВР, не входит в итоговое уравнение - не редкость, и это не должно удивлять.

 

Уравнение KRAB-XIMIK: 3C2H5CHO + 2KMnO4 = C2H5COOH + 2C2H5COOK + 2MnO2 + H2O, в сущности, наиболее сбалансировано, т.к. учитывает максимум нюансов. Не говоря о том, что в нём соблюдён как материальный, так и электронный баланс, оно ещё и отражает факт достижения системой равновесного состояния по окончании ОВР.

 

Химика-органика вполне может удовлетворить вариант:

 

3C2H5CHO + 2KMnO4 + H2O = 3C2H5COOH + 2MnO2 + 2KOH

 

А вот "общего" химика или химика-неорганика не может не волновать тот факт, что в реакционной среде одновременно присутствуют свободная щёлочь и кислота. Он обязан стремиться привести кислотно-основное равновесие к гармонии. В связи с чем должен придерживаться варианта:

 

3C2H5CHO + 2KMnO4 = C2H5COOH + 2C2H5COOK + 2MnO2 + H2O

 

Что касается дебатов об избытке/недостатке окислителя/восстановителя, то они безосновательны, т. к. в уравнение ОВР они входят в строго эквивалентных соотношениях.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...