Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворы.


Andruxa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

... и рассуждайте дальше: в этом литре - 1 моль щелочи. Посчитайте массу моля ее и переведите этот 1 моль в граммы - это числитель хроби. В знаменателе - масса этого литра; ее найти, зная объем (1 л) и плотность - дело элементарной арифметики. А титр (по растворенному веществу) - это масса этого вещества в объеме 1 мл. Опять дело упирается в несколько арифметических действий.

 

Не знаю, правильно ли я решил задачу. Прилагаю решение.

 

ω=m(KOH)*100%/ m = 56г *100%/ 73* 1,08 = 0,71 *100% = 71%

В знаменателе-то откуда 73 взялось? И ничего не "стукнуло" внутри, что для раствора, содержащего в 1 л (ну, почти в 1 кг его) 56 г вещества, получается такая очень большая концентрация?

Ссылка на комментарий

Понимаю, что задача легкая, но у меня ничего не получается.

 

Я не могу использовать формулу ω=m(KOH)/ρ(h2so4)*V так как в условии задачи не дана масса гидроксида калия. А как её получить не знаю.

Ссылка на комментарий

...Я не могу использовать формулу ω=m(KOH)/ρ(h2so4)*V так как в условии задачи не дана масса гидроксида калия. А как её получить не знаю.

Вот сейчас точно дотянусь издалека и - стукну! Русским по белому написано: есть 1 М раствор едкого кали. Молярная концентрация - это число молей растворенного вещества в 1 л раствора. Сказано в самом начале: пляшите от 1 литра. Есть название вещества, следовательно, есть масса его моля. Значит, массу вещества (в этом самом 1 моле его) посчитать можно очень легко (т.е. просто умножив массу моля на 1). Остается посчитать массу самого раствора в объеме 1 л.

ЗЫ: Кстати, откуда уже в формуле взялось упоминание плотности серной кислоты?

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Вот сейчас точно дотянусь издалека и - стукну! Русским по белому написано: есть 1 М раствор едкого кали. Молярная концентрация - это число молей растворенного вещества в 1 л раствора. Сказано в самом начале: пляшите от 1 литра. Есть название вещества, следовательно, есть масса его моля. Значит, массу вещества (в этом самом 1 моле его) посчитать можно очень легко (т.е. просто умножив массу моля на 1). Остается посчитать массу самого раствора в объеме 1 л.

ЗЫ: Кстати, откуда уже в формуле взялось упоминание плотности серной кислоты?

 

Большое спасибо. Это опечатка. Просто весь стол в формулах. Немного запутался. Сейчас попробую все по новому.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо. Это опечатка. Просто весь стол в формулах. Немного запутался. Сейчас попробую все по новому.

 

 

ω= 56г/1,08г/мл*1000мл = 56/1080 = 0.05 = 5% . Проверьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...