Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пирофорный свинец


Atri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Экспериментальный факт: образование оксида свинца в пробирке не отмечено. PbO/Pb3O4 образуется при окислении порошка, высыпанного из пробирки.

А угарный газ образуется?

Ссылка на комментарий
Экспериментальный факт: образование оксида свинца в пробирке не отмечено. PbO/Pb3O4 образуется при окислении порошка, высыпанного из пробирки.

Ацетат свинца = Свинец? неужели сразу?Оксид свинца не обнаружить он сразу восстанавливается в металлический свинец.

Ссылка на комментарий
Ацетат свинца = Свинец? неужели сразу?Оксид свинца не обнаружить он сразу восстанавливается в металлический свинец.

При разложении ацетатов обычно образуются карбонаты. Но в силу неустойчивости карбоната свинца при повышенных температурах образуется оксид свинца и углекислый газ. А свинец получается в результате восстановления оксида свинца парами ацетона. а вот во что ацетон при этом превращается я не знаю.

Ссылка на комментарий
При разложении ацетатов обычно образуются карбонаты. Но в силу неустойчивости карбоната свинца при повышенных температурах образуется оксид свинца и углекислый газ. А свинец получается в результате восстановления оксида свинца парами ацетона. а вот во что ацетон при этом превращается я не знаю.

Пост #14 практически тоже самое.

Ссылка на комментарий

PbO - желтый

Pb3O4 - оранжево-коричневый

 

Содержимое пробирки после удаления воды:

первоначально - белое

окончательно - черное (без переходных форм)

после окисления на воздухе - желтое или желто-оранжевое

Все это четко заметно на видео.

 

P.S. Факты - вещь еще более упрямая, чем люди.

 

 

Насчет возможного образования СО - надо специально проверять.

Ссылка на комментарий
PbO - желтый

Pb3O4 - оранжево-коричневый

 

Содержимое пробирки после удаления воды:

первоначально - белое

окончательно - черное (без переходных форм)

после окисления на воздухе - желтое или желто-оранжевое

Все это четко заметно на видео.

 

P.S. Факты - вещь еще более упрямая, чем люди.

 

 

Насчет возможного образования СО - надо специально проверять.

Нет Vova что Вы высыпали там из пробирки я видел, дело вообще не о продуктах которые образуются когда пирофорный свинец попадает в воздух, а о процессе который происходит внутри(в реакционной массе) во время реакции. Если посмотреть мое сообщение #39 я же писал что окись свинца образуется во время реакции(которую невозможно обнаружить в этот момент) а не после реакции.На что вы мне дали ответ: cообщение #40: Экспериментальный факт: образование оксида свинца в пробирке не отмечено. Естественно как же его обнаружить, если окись свинца оброзовалась то она мгновенно восстанавливается в металлический свинец(Как раз в ваш пирофорный).

Ссылка на комментарий

Вообще о гетерогенных процессах так однозначно говорить нельзя!!! по этой теме можно дисер написать!!! Кстати я читал, не помню где, помоему в Карякине, получение Ni из оксалата, пиролизом, от пирофорности избавляются добавлением толуола или гексана. выделить продукты на различных стадиях разложения (имею в виду по времени) - рентген покажет кто прав, а на счет газообразных продуктов - газовая хроматография, ну соответственно разобраться с отбором проб. И то точно не сказать, потомучто это гетерогенный процесс, от многих факторов зависит!!!

Ссылка на комментарий
Естественно как же его обнаружить, если окись свинца оброзовалась то она мгновенно восстанавливается в металлический свинец(Как раз в ваш пирофорный).

еще раз о гетерогенных процессах - мгновенно не получится, это точно, т.к. в гет.процессах диффузия - один из главных лимитир. процессов, а дифф. в твердом теле это достаточно медленный процесс, особенно в обсуждаемом случае, вот горение пир. свинца другое дело и то до конца ни когда не дойдет.

Ссылка на комментарий
еще раз о гетерогенных процессах - мгновенно не получится, это точно, т.к. в гет.процессах диффузия - один из главных лимитир. процессов, а дифф. в твердом теле это достаточно медленный процесс, особенно в обсуждаемом случае, вот горение пир. свинца другое дело и то до конца ни когда не дойдет.

А вы знаете сколько образуется окиси свинца во время реакции? Может скорость его оброзования 10мг/c почему бы с таким постепенным выходом ему мгновенно не восстановиться, так что утверждать здесь так тоже нельзя.

Ссылка на комментарий
А вы знаете сколько образуется окиси свинца во время реакции? Может скорость его оброзования 10мг/c почему бы с таким постепенным выходом ему мгновенно не восстановиться, так что утверждать здесь так тоже нельзя.

процессы разложения и восстановления - имеют во первых разные механизмы, а во вторых (в следств. из первого) кинетику.

так разложение в основном определяется давлением продуктов над твердой фазой, а вот восстановление концентрацией дефектов на гранях (в случае кристаллич. сост.), а также конц. восстановителя (в принципе тоже от давлением),поверхностью раздела фаз и дифф. восст. к поверхности, а так же ч/з продукты реакции.

так что если он образуется быстро - это не факт что он будет тутже восстан.!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...