Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

СoNH4PO4*H2O


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем, «опасен - не опасен» до сих пор достоверно не выявлено

 

Шведские учёные обнаружили в обувной коже трёхвалентный хром, который почти безвреден для здоровья человека, но при сжигании преобразуется в шестивалентный канцероген, поражающий организм через кожу и лёгкие.

 

Собственно, сам хром (3) не опасен, но он может превратиться в хром (6) в организме. Опять же не маловажную роль тут играет доза - если ты помоешь руки зеленым мылом (как правило, там используется окись хрома пигментная), то вряд ли заметишь изменения в своем здоровье. А вот если ложками есть хром (3) оксид да ещё и раствор в глаза закапывать, то самочувствие поменяется быстро :lol:

Изменено пользователем AntrazoXrom
Ссылка на комментарий

Собственно, сам хром (3) не опасен, но он может превратиться в хром (6) в организме.

 

Окислительный потенциал этой пары +1.33, тот окислитель, что может окислить Cr+3 в человеческом организме, прежде всего сам с организмом провзаимодействуеть. Очередные шведские сташилки.

Ссылка на комментарий

Исходя из:

 

Он же нерастворим в кислотных и щелочных системах клетки.

 

Окислительный потенциал этой пары +1.33, тот окислитель, что может окислить Cr+3 в человеческом организме, прежде всего сам с организмом провзаимодействуеть. Очередные шведские сташилки.

Можно заключить что оксид хрома 3 безопасен. Откуда тогда возникло это предубеждение, что он канцероген??? :blink:

Ссылка на комментарий

хорошо,пусть он будет на секундочку безопасен. Как он тогда выводится из организма? Если он не растворим в воде,щелочах и кислотах? И как он тогда проходит сквозь почки? (я разбираю случай перорального введения)

Ссылка на комментарий

Могу сказать на собственном примере - при приготовлении т.н. "жидких" пигментов не раз пачкался этим оксидом хрома - остаются точки в верхних слоях кожи. Окраска "слезает" вместе с отмершими частичками кожи через сутки. Либо сразу после интенсивного "омовения" рук со скрабом.

Действительно, оксид хрома при нанесении на кожу абсолютно безвреден. Особенно если с косметикой - не те концентрации. Его как пигмент используют даже в туши для ресниц, не говоря уже о мыле и т.п. И всё-таки терзают меня смутные сомнения, что если его проглотить застрянет он в почках или печени...

Кстати, не в тему будет сказано, про токсичные опасные канцерогены хотел вставить - сегодня звонил мне мой друг, он дальнобойщик. Так вот, купил он в командировке лекарство от насморка. Даже не так скажу - гражданин России купил в Буулоруси лекарство от насморка, произведенное в Палестине :lol: И, как я его учил, решил из любопытства прочитать состав. А там - ба! - одно из ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ веществ - некий таинственный "фенил ртути ацетат" :ai: "Ёк-макарек", - говорю ему я. Ну сразу срабатывает рефлекс на токсичность ртути, и вроде бы хочу уже посоветовать ему выкинуть к черту этот флакон... А что-то в подсознании меня останавливает. Думаю про себя - а ведь этот "фенилацетата ртути" в этом флаконе с гулькин нос, ты больше на трассе вдыхаешь токсичных веществ, чем из этого флакона. Но даже этот мизер 100% останется у него где-нибудь в почках. Хотя не факт - может через дыхательные пути он не будет всасываться, черт его знает... Тут тоже всё относительно. И себя, и его я успокоил быдлядской наивной рассудительностью - "раз кладут в лекарство - значит оно безвредно!" :lol:

З.Ы. Флакон этот он всё же выкинул по моему совету ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...