Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как можно отклеить неодимовый магнит от металлической подложки?


Victor11

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, товарищи химики! По долгу службы в руки мне попадает большое кол-во нерабочих компьютерных жестких дисков. В каждом имеется пара мощных магнитов, приклеенных к металлической основе, что бы было понятнее, вот фото:

53e24db9851a7e7c67226db903f25ebe.jpeg

 

Может быть, кто-нибудь знает, как отклеить магнит от металла? Если сбивать, то магнит крошится или скалывается. Нагревание помогает, но тогда магнит перестаёт магнитить. :) Бросил на ночь в ацетон, так он просто отмыл и обезжирил деталь, блестеть стало как котовое хозяйство, но и только. Подскажите, как можно их оторвать без урона?

Ссылка на комментарий

Я то же отрывал такие магниты :) Могу сказать что мне попались без клея - просто держались за счет примагничивания. Возможно и сдесь так же - попробуй не подковыривать его а стащить с пластины мягкими ударами...

Ссылка на комментарий

Если на клею, неплохо было бы узнать на каком.

Хотя любой клей можно растворить, попробуй скипидар, спирты, дихлорэтан.

Попробуй побольше подогреть или подковырни чем нибудь.

Вобщем подручные средства тебе в помощь.

 

Кстити нашел в сети, что этот магнит без своей подложки, к которой он приклеен, сразу становится раза в три слабее (по ощущениям). Лучше сточить выступающую железку.

Ссылка на комментарий

Если на клею, неплохо было бы узнать на каком.

Хотя любой клей можно растворить, попробуй скипидар, спирты, дихлорэтан.

Попробуй побольше подогреть или подковырни чем нибудь.

Вобщем подручные средства тебе в помощь.

 

Кстити нашел в сети, что этот магнит без своей подложки, к которой он приклеен, сразу становится раза в три слабее (по ощущениям). Лучше сточить выступающую железку.

Ну состав клея узнать затруднительно :)

Спирты и пр. попробую, а этот дихлорэтан где-то продаётся?

Насчет слабее, у меня задача соединять 3-4 магнита вместе, а эта железяка полностью экранирует магнитное поле с одной стороны.

 

я легким ударом молотка сбивал, без проблем сбивается и без единого скола. Можно стукнуть через деревянную подкладку например для безопасности.

Раз на раз не приходится, одни вообще не приклеены, другие можно нормально сбить, третьи приклеены намертво. Последние при сбивании даже через деревяшку расслаиваются, так силён клей.

Ссылка на комментарий

Добрый день, товарищи химики! По долгу службы в руки мне попадает большое кол-во нерабочих компьютерных жестких дисков. В каждом имеется пара мощных магнитов, приклеенных к металлической основе, что бы было понятнее, вот фото:

53e24db9851a7e7c67226db903f25ebe.jpeg

 

Может быть, кто-нибудь знает, как отклеить магнит от металла? Если сбивать, то магнит крошится или скалывается. Нагревание помогает, но тогда магнит перестаёт магнитить. :) Бросил на ночь в ацетон, так он просто отмыл и обезжирил деталь, блестеть стало как котовое хозяйство, но и только. Подскажите, как можно их оторвать без урона?

Если магниты самарий-кобальтовые, то температуру 150-180 цельсия они выдержат, а клей прочность потеряет.Неодимовые имеют рабочую температуру ниже. Попробуйте нагреть и одновременно сдвигать. Или пожертвуйте одним -двумя - нагрейте до температуры, при которой клей точно разупрочнится. Тогда и будете ориентироваться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...