Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

размеры частиц


mayweed

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я, конечно, не экстрасенс, чтобы по таким обрывкам задания все помочь, но - попробую. Надо полагать, вопрос стОит о некоем конкретном веществе с конкретной плотностью. Итаек, есть масса его моля, есть плотность - что позволяет найти объем моля. И есть замечательное число - число Авогадро - число неких образований (атомов, молекул, ионов...) в объеме этого моля. Если не "отвлекаться" на "пустоты вокруг шариков" - то этого вполне достаточно. Остальное соображайте сами, в соответствии с остальными данными своей задачи.

Ссылка на комментарий

Про то, что я - не экстрасенс, я уже написал. А про то, что стукнуть могу - нет еще. Так вот, пишу...

Само задание дословно представьте; это я к тому, чтобы не гадать, что подразумевается под неким числом N. Да и размерности величин (плотности и, надо полагать, массы моля атомов?) неплохо было бы написать, а не только их числовые значения.

Ссылка на комментарий

в общем вот задача

 

Плотность металла составляет 2г/см3. Каков радиус каждой частицы,содержащей по 500000 атомов металла, которую можно получить из куска металла объемом 5см3?

Ссылка на комментарий

в общем вот задача

 

Плотность металла составляет 2г/см3. Каков радиус каждой частицы,содержащей по 500000 атомов металла, которую можно получить из куска металла объемом 5см3?

Чудны дела твои, Господи... С одной стороны - не сказано, какой это металл (т.е. не дана атомная масса его). С другой стороны - если составителя задачи интересуют конкретные частицы с определенным числом атомов - то абсолютно все равно, из какого куска их "строгать" - из 5-кубикового, или из 5-кубометрового. "В этой сказке нет порядка..." Там "меж строк", случайно, ничего симпатическими чернилами не написано еще?

Ссылка на комментарий

а, ну еще атомную массу принять равной 3. простите за невнимательность!

Ну, все, сейчас точно стукну - ибо уже обещал... Это, чтобы радость от величайшего открытия сопроводить. На табличку дедушки Менделеева взгляните: у водорода - атомная масса - 1, у следующего - гелия - 4. Ваш - где-то посередине будет... Да, и как-то такая малая АМ не очень вяжется с плотностью и утверждением, что это - металл. Точно, открытие на Нобелевскую тянет.

Нет, чтобы чисто формально решить - данных уже достаточно. Кстати, алгоритм решения я уже расписывал. Есть масса моля, есть его объем (разделив массу моля на плотность) - это объем 6,02 х 1023 атомов. А теперь остается расчитать, а на 5 х 105 сколько объема придется? И еще, вспомнив формулу объема шара через его радиус, найти этот самый радиус. Желательно не запутаться в размерностях единиц. Успехов!

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...