Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бериллий


soda_bottle

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, разобраться...

Если имеется хлорид, скажем, ,бериллия, карбонат калия и дело происходит в растворе, то каковы будут продукты реакции?

 

BeCl2 + Na2CO3 + H2O = Na2[be(OH)4] + HCl + CO2

 

меня смущает то, что в продуктах получается такая сильная кислота в свободном виде. но если написать хлорид натрия, то непонятно, куда денется излишек водорода, ведь угольной кислоты не может быть, а вода есть в качестве реагирующего вещества.

 

Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий

а какую необходимо создать среду, чтобы получить подобный комплекс, как я написала, и возможно ли это вообще?

Спасибо.

 

И еще - если получается основный карбонат, то куда деть избыток водорода? Не выделится ли он в виде простого вещества?

Изменено пользователем plick
Ссылка на комментарий

последний вопрос - так обстоит дело только с карбонатами, или же со всеми солями слабых кислот (вроде сернистой)?

 

Для бериллия - с большинством солей слабых кислот.

Ссылка на комментарий

Для бериллия - с большинством солей слабых кислот.

 

А если брать, к примеру, медь? Хлорид меди?

С карбонатом будет ли получаться малахит, или же просто выпадет в осадок гидроксид меди?

 

Спасибо Вам огромное за помощь, не могли бы Вы подсказать мне соответствующую литературу, а то в этой ситуации Лидин и Молочко "химические свойства неорганических веществ" меня не выручил.

Я прорешиваю олимпиаду, но совершенно засторпорилась на этом задании, нигде не могу найти соответствующих реакций.

Изменено пользователем soda_bottle
Ссылка на комментарий

С карбонатом будет ли получаться малахит,

Малахит.

 

Спасибо Вам огромной за помощь, не могли бы Вы подсказать мне соответствующую литературу, а то в этой ситуации Лидин и Молочко "химические свойства неорганических веществ" меня не выручил.

Я прорешиваю олимпиаду, но совершенно засторпорилась на этом задании, нигде не могу найти соответствующих реакций.

 

В Лидине собраны только основные реакции, Вам же нужно изучить свойства металлов, образующих соли. К примеру возьмите Некрасова и Третьякова. Реакций там может и меньше, зато подробнее рассмотрены вопросы образования солей.

Ссылка на комментарий

Малахит.

 

 

 

В Лидине собраны только основные реакции, Вам же нужно изучить свойства металлов, образующих соли. К примеру возьмите Некрасова и Третьякова. Реакций там может и меньше, зато подробнее рассмотрены вопросы образования солей.

 

большое спасибо!

Ссылка на комментарий

Малахит.

 

 

 

В Лидине собраны только основные реакции, Вам же нужно изучить свойства металлов, образующих соли. К примеру возьмите Некрасова и Третьякова. Реакций там может и меньше, зато подробнее рассмотрены вопросы образования солей.

 

И ещё: когда Вы говорили про то, что большинство анионов слабых кислот в растворе с ионами бериллия дают в результате основную соль, включали ли Вы в это большинство конкретно сульфид-анион и сульфит-анион?

кроме того, в книге, на которую Вы сослались, написано что магний, подобно бериллию, так же образует основные соли. А нет ли каких-то особенностей? Или и бериллий, и магний реагируют одинаково в таких условиях (соль щелочного ме и слабой кислоты в растворе)?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...