Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

о растворении PbSO4 в аккумуляторе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики! Помогите спасти новый аккумулятор из лап сульфатации.

 

Проблема стара, как сам автомобиль.

 

Свинцово-кислотный аккумулятор и его "сульфатация".

В заряженном состоянии свинцовые пластины представляют собой: чистый свинец и оксид свинца. Ну, вам лучше знать. (кажется PbO2, который как я понимаю - на поверхности образуется). При разрядке аккумулятора, эти пластины (как я понимаю на поверхности) обе покрываются сульфатом свинца (PbSO4). При этом плотность окружающего электролита падает, т.к. собственно SO4 переходит из электролита на пластины. Во время восстановительного электро-заряда аккумулятора, этот PbSO4 снова переходит в Pb и PbO2, а SO4 переходит в электролит.

 

Всё бы хорошо, но если надолго оставить новый, хороший аккум. в разряженном состоянии, (а чего в жизни не произойдёт, не всё от нас зависит), то этот PbSO4 принимает какие-то там неведомые мне кристаллические нерастворимые формы, и при зарядке аккумулятора уже SO4 не высвобождается и так и остаётся на пластинах в связке PbSO4. Аккум. перестаёт выполнять свои функции.

 

Но я же знаю, какие чудеса могут отчебучить настоящие химики. :) Каждый спец в своей области может решать сложные задачки.

 

 

 

Как же наиболее простым способом можно избавиться от этих вредноносных кристаллов?

Предложите какой-нибудь ДОСТУПНЫЙ метод (т.е. без применения очень уж специфических химикатов.)

 

Возможно нагревание аккумулятора до 95 градусов (я вроде замечал в интернете, что что-то разрушительное происходит с PbSO4? но так и не понял точно, что и с каким...)

 

Возможно промывание. (Очень нежелательно конечно вливать инородные химикаты, т.к. после всех процедур нужно будет всё вымыть от инородной химии, что несколько проблематично через маленькие узкие пробочки, но возможно.)

 

Может ли помочь в чём-то нагревание всего аккумулятора? (или наоборот навредит?)

 

Задачка для народного хозяйства весьма бородатая, а решения так и не видно, хотя чего только не начитаешься: например заливают раствор соды, вроде бы щелочь растворяет эти кристаллы.

 

Важно же чтоб сами пластины остались свинцовыми.

 

Пластины, кстати, представляют собой губчатую структуру.

 

Более того, есть какие-то технологии КАЛЬЦИИРОВАНИЯ пластин. Т.е. вроде бы это уже не просто свинец, а сплав (?) с добавлением мелкого процента кальция....

 

С уважением, Сергей.

jwserge@mail.ru

Ссылка на комментарий

Из чисто химических методов, пожалуй только промывкой Трилоном Б, этот метод применяется. Сульфат свинца хорошо растворяется в 30% растворе ацетата аммония, но как он подействует в целом на аккумулятор, ничего сказать не могу, возможно он будет растворять и двуокись свинца. Сульфатацию удаляют при зарядке аккумулятора переменным несимметричным током, с отношением амплитуд прямой и обратной полярности 10:1, таких схем зарядных устройств в сети много.

Ссылка на комментарий

Thanks a lot за ответ.

 

Сульфатацию удаляют при зарядке аккумулятора переменным несимметричным током, с отношением амплитуд прямой и обратной полярности 10:1, таких схем зарядных устройств в сети много.

Да, таких схем много, а у нас как раз много специалистов "по схемам".

Действительно ли эти застарелые кристаллы "рассасываются" таким методом заряда? Есть этому объяснение в химии?

 

поясню профессионально причину скептицизма на примере:

Есть такая схема -- плавного включения ламп накаливания, которая должна продлить срок службы ламп. Но тот метод плавного включения, который в них используется, наоборот провоцирует многократный удар, и когда мы однажды решили в своём офисе (очень много точечных потолочных галогенок) применить эту схему, то обнаружили вообще чуть не повальный падёж ламп. И тогда сразу стала ясна причина: регулятор "рубит" каждую полуволну напряжения и даёт удар током фактически 100 раз в секунду, пока лампа не зажгётся в полную яркость.

 

Таких шаманских схемок много предлагается.

Отсюда мало доверия просто словам о том, что АССИМЕТРИЧНЫЙ заряд 10:1 может "рассосать" застарелый сульфат.

 

Есть ли теоретическое (а не шаманское) обоснование этому методу (не знаю: электронно-ионное объяснение).

 

*********************************************************

Всё же хотелось бы "микстуру" какую-нибудь применить :)

Только мы в химии "чайники", и нам нужно не просто название химиката, а рецепт приготовления (столько частей на столько других частей; концентрации исходных ингредиентов...)

 

Важно: в результате реакций, в аккумуляторе не должно выпасть никаких осадков. Всё должно раствориться в растворе и вымыться вместе с ним, полностью начисто промыться водой.

 

Очень надеюсь на конструктивную помощь.

Эта сульфатация "терроризирует" автомобилистов уже не одно поколение! Пора "взломать" этот вопрос.

***********************************************

 

А двуокись свинца, как я понимаю, восстановится при зарядке. (Если конечно не окажется, что вся пластина выполнена из двуокиси свинца, чего я уже знать не могу, ибо не химик.)

 

Сергей (jwserge@mail.ru)

Ссылка на комментарий

Господа,

 

Вот что нашёл в интернете:

 

Сульфат свинца образует непористую защитную пленку, прочно прилегающую к основному металлу. Сульфат свинца сохраняет свои защитные свойства до 85—90°С, после чего пленка разрушается и больше не восстанавливается

 

Может это и есть решение проблемы? Или я чего-то ещё не знаю, не понимаю?

Правильно ли я понимаю, что можно слить электролит, затем на сухую (или залив воды) нагреть Акк. до 90°С (уверен, что все пластики там выдержат кратковременный нагрев на 30°С выше температуры эксплуатации) - и дело в шляпе?

 

Прокомментируйте, кто хорошо разбирается в "плюмпатах", плиз.

Ссылка на комментарий
Thanks a lot за ответ.

Да, таких схем много, а у нас как раз много специалистов "по схемам".

Действительно ли эти застарелые кристаллы "рассасываются" таким методом заряда? Есть этому объяснение в химии?

поясню профессионально причину скептицизма на примере:

Есть такая схема -- плавного включения ламп накаливания, которая должна продлить срок службы ламп. Но тот метод плавного включения, который в них используется, наоборот провоцирует многократный удар, и когда мы однажды решили в своём офисе (очень много точечных потолочных галогенок) применить эту схему, то обнаружили вообще чуть не повальный падёж ламп. И тогда сразу стала ясна причина: регулятор "рубит" каждую полуволну напряжения и даёт удар током фактически 100 раз в секунду, пока лампа не зажгётся в полную яркость.

 

Таких шаманских схемок много предлагается.

Отсюда мало доверия просто словам о том, что АССИМЕТРИЧНЫЙ заряд 10:1 может "рассосать" застарелый сульфат.

 

Есть ли теоретическое (а не шаманское) обоснование этому методу (не знаю: электронно-ионное объяснение).

 

*********************************************************

Всё же хотелось бы "микстуру" какую-нибудь применить :)

Только мы в химии "чайники", и нам нужно не просто название химиката, а рецепт приготовления (столько частей на столько других частей; концентрации исходных ингредиентов...)

 

Важно: в результате реакций, в аккумуляторе не должно выпасть никаких осадков. Всё должно раствориться в растворе и вымыться вместе с ним, полностью начисто промыться водой.

 

Очень надеюсь на конструктивную помощь.

Эта сульфатация "терроризирует" автомобилистов уже не одно поколение! Пора "взломать" этот вопрос.

***********************************************

А двуокись свинца, как я понимаю, восстановится при зарядке. (Если конечно не окажется, что вся пластина выполнена из двуокиси свинца, чего я уже знать не могу, ибо не химик.)

 

Сергей (jwserge@mail.ru)

 

В данном случае для зарядки асимметричным током применяется однополупериодное выпрямление и включение параллельно клеммам аккумулятора постоянного резистора, в такой схеме во время прямого импульса происходит заряд, а во время отсутствия импульса тока - разряд током в 9-10 раз меньшим.

http://kazus.ru/shemes/showpage/0/120/1.html

http://kazus.ru/shemes/showpage/0/298/1.html

Есть и другие схемы, отличающиеся тем, что прямые и обратные волны разделяются и в их цепи включаются резисторы с соотношением сопротивления 1:10. Основное воздействие асимметричного тока обычно рассматривается, как постоянная тренировка аккумулятора во время зарядки циклами заряд-разряд.

По поводу промывки Трилоном Б: из полностью заряженного аккумулятора сливают электролит, промывают дистиллированной водой и на 1 час заполняют водным раствором аммиака (5%) и трилона (2%)- Раствор сливают и аккумулятор несколько раз промывают дистиллированной водой. При сильной сульфатации процедуру повторить. Затем следует зарядка обычным образом.

http://www.manservice.ru/print/advices/25.html

http://topfeld.narod.ru/vostanovka.html

Ссылка на комментарий
  • 13 лет спустя...
20.01.2009 в 00:02, aversun сказал:

из полностью заряженного аккумулятора сливают электролит, промывают дистиллированной водой и на 1 час заполняют водным раствором аммиака (5%)

 

Формулу реакции написать кто может? 

Что происходит и чем это заканчивается? 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Eldar-RND сказал:

Формулу реакции написать кто может? 

Что происходит и чем это заканчивается? 

PbSO4 + Na2EDTA = PbEDTA + Na2SO4

Аммиак создает среду

PbSO4 растворяется и в конц. растворе ацетата аммония

file.php?id=161090&sid=efff652808bee921a

Ссылка на комментарий
18.01.2009 в 23:46, jwserge сказал:

Всё бы хорошо, но если надолго оставить новый, хороший аккум. в разряженном состоянии, (а чего в жизни не произойдёт, не всё от нас зависит), то этот PbSO4 принимает какие-то там неведомые мне кристаллические нерастворимые формы, и при зарядке аккумулятора уже SO4 не высвобождается и так и остаётся на пластинах в связке PbSO4. Аккум. перестаёт выполнять свои функции.

вы уверенны что новый "кумуль" за_сульфатировался ? могет быть он просто  издох ? Или подсунули никакашку...

Мога и натрием_хлорид промыть банки и нагреть до +90 в духовке ... наберитесь с 10-ок нерабочих комулей и

промойте - одни хлоридом - друг_ацетатом аммоний - трилоном - аммиаком... Смотрите таблицы растворимости 

сульфата свинца.... Не факт - может станете и "дока" в восстановлении... По моему свинцовые кумули - после года два работы 

в хлам. Химия жрет его - 30% серка это вам не хухры - мухры !

________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

izuchenie-rastvorimosti-sulfata-svintsa-i-lorida-serebra-v-rastvorah-hloristogo-natriya.pdf

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день. Сегодня залил мертвый аккумулятор раствором гидрокарбоната натрия(сода), вначале ничего не происходило, но чуть позже из аккума стал доноситься сильный едкий запах. Что произошло, подскажите?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Академик Чикан сказал:

Добрый день. Сегодня залил мертвый аккумулятор раствором гидрокарбоната натрия(сода), вначале ничего не происходило, но чуть позже из аккума стал доноситься сильный едкий запах. Что произошло, подскажите?

4NaHCO3 + 2PbSO4 = H2O + Pb2(OH)2CO3 + 3CO2 + 2Na2SO4

Пошла углекислота и полетела аэрозоль той бурды, что получилась....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...