Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получают полиуретан?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как то на паре по органическому синтезу я задал тому же преподу вопрос: как синтезируют такое нужное соединение как полиуретан. На вопрос он мне так и не ответил. Он сказал, что есть соединения, производство которых является страшной коммерческой тайной производителя.

Я читал, что из полиуретана делают колёса для роликовых коньков из-за того, что он стоек к износу и гасит удары. Теперь вопрос всем форумчанам: кому-нибудь известны способы синтеза этого соединения? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

раскрываю тебе эту страшнейшую тайну:

идёт ступенчатая полимеризация изоцианатов с диолами

HN2(CH2)6NH2 =2COCl2> O=C=N(CH2)6N=C=O =HO(CH2)4OH, 200C> [-CO-NH(CH2)6NH-CO-O(CH2)4O-]n. Не знаю насчёт роликов, но из полиуретанов изготавливают водоотталкивающие плёнки и высокоактивные клеи. Читаю, анализирую, готовлю ответ...

Ссылка на комментарий
раскрываю тебе эту страшнейшую тайну:

идёт ступенчатая полимеризация изоцианатов с диолами

HN2(CH2)6NH2 =2COCl2> O=C=N(CH2)6N=C=O =HO(CH2)4OH, 200C> [-CO-NH(CH2)6NH-CO-O(CH2)4O-]n. Не знаю насчёт роликов, но из полиуретанов изготавливают водоотталкивающие плёнки и высокоактивные клеи. Читаю, анализирую, готовлю ответ...

 

Почитайте вот тут... если по-англицки можете.

http://www.poliuretanos.com.br/

 

а то вам такой лапши на уши навешают.....

 

По-русски - где-то в Инете выложена книга:

Ю.С.Липатов, Ю.Ю.Керча, Л.М.Сергеева Структура и свойства полиуретанов

«Наукова думка», Киев - 1970

Ссылка на комментарий
Почитайте вот тут... если по-англицки можете.

http://www.poliuretanos.com.br/

 

а то вам такой лапши на уши навешают.....

 

По-русски - где-то в Инете выложена книга:

Ю.С.Липатов, Ю.Ю.Керча, Л.М.Сергеева Структура и свойства полиуретанов

«Наукова думка», Киев - 1970

Россия - поистине страна дураков! что тебе не понравилось? ты вычитал в книге напротив этой реакции строчку: "таким способом никогда не получали полиуретаны"??? в этой книге таже самая реакция нарисована на 5 странице. Следующий раз будь осторожен)))))))))

Ссылка на комментарий
Россия - поистине страна дураков! что тебе не понравилось? ты вычитал в книге напротив этой реакции строчку: "таким способом никогда не получали полиуретаны"??? в этой книге таже самая реакция нарисована на 5 странице. Следующий раз будь осторожен)))))))))

 

Дорогой К.!

На роль великого Гуру по полиуретанам вы претендовать не можете, так что лучше бы промолчали и не "лезли в бутылку".

Ссылка на комментарий

Сергей Михалыч просил - я ответил. И ответил правильно. Какой вопрос - такой ответ. Вы получили то, чего хотели. Хотите большего? так и скажите. Или хочешь сказать ты годишься на эту роль? Ну что ж, умение найти в интернете название книги по полимерам дорогого стоит...

Ссылка на комментарий
Сергей Михалыч просил - я ответил. И ответил правильно. Какой вопрос - такой ответ. Вы получили то, чего хотели. Хотите большего? так и скажите. Или хочешь сказать ты годишься на эту роль? Ну что ж, умение найти в интернете название книги по полимерам дорогого стоит...

 

К.

Сшибя чуток вершков по предмету вопроса, давать на него, как вам кажется, исчерпывающий ответ ...? М-да. Плюс неуклюжие попытки похамить - это что - воинствующий дилетантизм во всей красе? Не стоит!

Хотите верьте, хотите нет, но полиуретаны я знаю всё же лучше вашего.

Ссылочка дана на легкодоступный в инете источник.

Если вам ПУ интересны, кой-какими файлами могу поделиться или можете сами поискать в инете другие книги и монографии, но относительно немного их есть в электронном виде, а тем более в свободном доступе.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

uvas наверное Юрий Васильевич??? Скиньте мне пож. вашу информацию о синтезе полиуретанов. Хоть я и далеко не химик, но уж очень хочется вычислить его реальную цену и попробовать синтезировать, на сколько это возможно в гаражных условиях :blink:

Спасибо!

Ссылка на комментарий

В гаражных условиях, ИМХО, это делать не стоит - можете сильно потравиться изоцианатом... И качество будет неизвестно какое...

В общем - это работа не для домашних условий (и все-таки для химиков!)...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...