Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение концентрированой Н2SO4


DEN2009

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
как получить концентрированную H2SO4 из электролита ?

 

Путём перегонки под тягой и с использованием защитных средств (очки, перчатки, фартук). Подробности - в книге Ю.В. Карякина и И.И. Ангелова "Чистые химические вещества".

Ссылка на комментарий

Да не перегонки, а простого упаривания в стеклянной термостийкой посуде (стакане) до образования белых паров. Какраз недавно об этом писал:

 

http://chemistryandchemists.narod.ru/Video/VigeoC_H2SO4.html

Ссылка на комментарий

Да подтверждаю не делайте по возможности это в квартире, я вот както упаривал её прямо у себя на газовой плите, причём даже не в термостойкой посуде, в обычном стакане из бутылочного стекла, благо стакан был небольшой и я его равномерно прогрел и кислоты было всеголиш милилитров 30-40 20% р-ра.Вообщем оставил на плите и отощём на минутку, потом интуитивно понял что чтото не то, прибегаю на кухню полную дыма, хватаю чемто этот стакан и кидаю его в раковину))) благо всё обошлось )))

В первый момент я подумал что стекло раскололась и серка вылилась прям на горячею конфорку, ну и пожирает её)))

Да давно это было, кагда ещё в школе учился, сам знаю что дурак можете это не говорить))))

Ссылка на комментарий

А если уже есть конц (93%) серная кислота, но с примесями, можно ее как-нибудь очистить?

Можно ли ее перегнать под вакуумом и какая при этом будет ее т-ра кипения, если создать ~30 мм рт. ст.

Ссылка на комментарий
Да подтверждаю не делайте по возможности это в квартире, я вот както упаривал её прямо у себя на газовой плите, причём даже не в термостойкой посуде, в обычном стакане из бутылочного стекла, благо стакан был небольшой и я его равномерно прогрел и кислоты было всеголиш милилитров 30-40 20% р-ра.Вообщем оставил на плите и отощём на минутку, потом интуитивно понял что чтото не то, прибегаю на кухню полную дыма, хватаю чемто этот стакан и кидаю его в раковину))) благо всё обошлось )))

В первый момент я подумал что стекло раскололась и серка вылилась прям на горячею конфорку, ну и пожирает её)))

Да давно это было, кагда ещё в школе учился, сам знаю что дурак можете это не говорить))))

А мне в лицо кипящий электролит брызнул :w00t: Шрам на всю жизнь остался,ничего ужаснее и больнее в жизни не испытовал.ПООСТОРОЖНЕЕ!!!

Ссылка на комментарий
А если уже есть конц (93%) серная кислота, но с примесями, можно ее как-нибудь очистить?

Можно ли ее перегнать под вакуумом и какая при этом будет ее т-ра кипения, если создать ~30 мм рт. ст.

Перегонять H2SO4 - это все равно, что с пушки по воробям. Способы отчистки зависят от конкретных примесей.

Ссылка на комментарий
Перегонять H2SO4 - это все равно, что с пушки по воробям. Способы отчистки зависят от конкретных примесей.

Какие примеси сдержатся в аккумуляторном электролите придающие к-те жолтоватый цвет, и как их можно удалить?

Ссылка на комментарий

Видимо, органика. Удалить ее сложно (прийдется таки перегонять :) ), но для многих целей она не мешает.

По серной кислоте и олеуму было довольно много материала в ХИМИЯ и ХИМИКИ № 1 (2009)

Пока-что не выложил журнал постатейно, но его можно скачать и целиком.

http://chemistry-chemists.com

 

Насчет примесей:

 

В серной кислоте встречаются следующие примеси:

сульфат свинца (образующийся в результате

взаимодействия кислоты со стенками свинцовых камер),

селенистая, мышьяковистая и мышьяковая кислоты

(образующиеся при получении кислоты из пиритов, содер-

жащих селен и мышьяк) и азотные соединения.

Чтобы открыть ион свинца, через раствор серной

кислоты (1 : 1) пропускают ток сероводорода;

образующийся при этом сульфид свинца PbS выпадает в

виде черного осадка.

Присутствие азотистых соединений устанавливают

по окрашиванию бесцветной концентрированной серной кислоты в цвета от розового

до бурого при действии на нее FeSO4•7Н2O.

Мышьяк открывают при помощи прибора Марша (см. раздел, посвященный

мышьяку).

Металлический селен осаждается на холоду в виде красного порошка при

насыщении загрязненной серной кислоты сернистым газом.

Для очистки загрязненной серной кислоты ее разбавляют водой до концентрации,

соответствующей формуле Н2SO4, затем пропуcкают через нее ток Н2S и выдерживают

24 часа. В результате выпадает осадок сульфидов свинца и мышьяка.

Для того чтобы очистить серную кислоту от азотистых соединений, ее нагревают с

небольшим количеством (NН4)2SO4.

После этого серную кислоту подвергают перегонке; перегонку осуществляют в

стеклянной реторте, шейку которой вводят в охлаждаемую колбу.

Для равномерного кипения кислоты в реторту помещают платиновую проволоку и

реторту нагревают специальной кольцевой горелкой, чтобы пузырьки при кипении

образовывались вблизи поверхности жидкости.

Пары Н2SO4 не должны конденсироваться до того, как достигнут изогнутой шейки

реторты; для этого реторту прикрывают сверху изогнутым листом жести.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...