Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение концентрированой Н2SO4


DEN2009

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

вопрос по кварцу,нашел тут на дороге колбу кварцевую,на литр(этикетка внутри лежала,а там гост,завод изготовитель и все дела),вот сижу,думаю: кварц температуру держит хорошо,но всё же колба плоскодонная и Очень тонкостенная,выдержит ли она песчаную баньку? подскажите,пожалста :) опыта со стеклянным оборудованием мало

Да ты что такое говоришь ? Вот ведь везет людям , а я производил обряд концентрирования электролита в обычной стеклянной банке , но в хорошей песчаной бане . Главное уровень песка должен быть на уровне высоты жидкости . слой песка был очень толстым , где то 4-5 см на дне , и примерно столько же между стенками .

Ссылка на комментарий

А ещё говорят что у нас дороги плохие! Где ещё на дороге найдёшь литровую колбищу кварцевую - с этикеткой, паспортом и чеком от Сигмы? :)

Раз плоскодонная и тонкостенная - нельзя вакуумировать. Баньку песчаную она легко выдержит, она и голое пламя прекрасно выдержит.

 

Да ты что такое говоришь ? Вот ведь везет людям , а я производил обряд концентрирования электролита в обычной стеклянной банке , но в хорошей песчаной бане . Главное уровень песка должен быть на уровне высоты жидкости . слой песка был очень толстым , где то 4-5 см на дне , и примерно столько же между стенками .

огромное спасибо за исчерпывающую информацию!

и смех и грех были еще две кварцевые...но один товарищ,с руками золотисто-коричневого цвета,разбил их :D

еще есть предположение касательно желтизны серняги: может попробывать её окислить?если это органика-сделать серьезное лицо и,с помощью груши(клизмы),вдуть в кислоту воздух.не пройдет фокус-электролиз подкисленной воды и газ с анода(кислород там вроде как)пускать в кислоту.это из самых доступных вариантов,еще один-озон.УФ свет не катализирует радикализацию молекул кислорода?

Ссылка на комментарий

Вот когда я произвел обряд выпаривания электролита ( больше как религиозный обряд его не назовешь :) ) , то обнаружил , что в нем плавает муха :ai: ! Она вся обугленная была . А в прошлый раз попала травинка . Кислота получилась оранжевого цвета .

 

Думаю электролиз самое то , только смотрите , электроды в раствор не переведите ! Окислять озоном как то мягко говоря не практично . При окислении в кислоте же образуется вода ! Не боитесь ее ? Она немножечко разбавит электролит , да и пропускание воздуха не закончится успехом , так как он ничего не окислит , но зато является мокрым .

 

Эх сколько не проводи обряд выпаривания электролита на костре , все равно туда что то залетает , и кислота получается как всегда оранжевая . Вроде бы концентрировыанная серняга стоит около 100 рублей за килограмм , только ее ведь хрен продадут !

Ссылка на комментарий

Вот когда я произвел обряд выпаривания электролита ( больше как религиозный обряд его не назовешь :) ) , то обнаружил , что в нем плавает муха :ai: ! Она вся обугленная была .

сатанизм :D это было больно

нет,ну конечно,мы же люди культурные,сначала возьмем чутка на дегустацию,а там в пробирочки/колбочки и безобразничать потихоньку-помаленьку.электролизом еще более мокрый,чем воздушный,но это все равно лучше.вот как примерно я это вижу-газ с электролиза (О2) пускать в колбу(оттого я и не боюсь того что он с водой),колбу на солнышке.хотя,думаю это бесполезно,ведь мы не дышим озоном,а значит придется выкручиваться-видел чудо-лампы от насекомых,говорят прям УФ излучают!можно попробывать,больше легких способов получения хоть каких то кол-в озона я не знаю.так вот пускаем газ и ждем: обесцветится-алилуя мазлтоф и тд. нет-больше часа ждать,полагаю,смысла нет.я бы завтра с утречка всё это сделал,но увы,все реактивы в норильске остались,а я сейчас в отпуске.в общем руки связаны могу только песочные замки строить из теорий :(

 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А можно ли концентрировать кислоту таким образом?Концентрируем электролит по предыдущии методом(на песочных банях,на утюгах,на плитке)до появления белого дымка.(концентрация примерно 90%).Потом берем сульфат железа 3 безводный, прокаливаем по схеме:

Fe2(SO4)3>>>t°>>>Fe2o3+SO3 ,потом напрявляем ток серного ангидрида к нашей кислоте,молекулы ангидрида "нейтрализуют " оставшуюся воду и вуаля!-у нас более менее конц серка можно и олеум получить,направляя ангидрид дальше в нашу пробирку.Как такая идея?

 

P.S тема большая все сообщения лень читать,мб кто то это уже предлагал.

Ссылка на комментарий

А можно ли концентрировать кислоту таким образом?Концентрируем электролит по предыдущии методом(на песочных банях,на утюгах,на плитке)до появления белого дымка.(концентрация примерно 90%).Потом берем сульфат железа 3 безводный, прокаливаем по схеме:

Fe2(SO4)3>>>t°>>>Fe2o3+SO3 ,потом напрявляем ток серного ангидрида к нашей кислоте,молекулы ангидрида "нейтрализуют " оставшуюся воду и вуаля!-у нас более менее конц серка можно и олеум получить,направляя ангидрид дальше в нашу пробирку.Как такая идея?

А зачем выпаривать электролит? Прям так из сульфата железа получайте.

http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/072/72768.htm

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Ну там производство дымящей кислоты на промышленном уровне.Железный купорос дороже стоить будет,чем электролит.Да и у меня есть пока не сульфат железа 3, а сульфат железа 2 ,который впридачу не безводный.А можете сказать при какой темпкературе надо греть купорос(FeSO4),чтобы он освободился от воды и не разлагался?

Ссылка на комментарий

А можете сказать при какой темпкературе надо греть купорос(FeSO4),чтобы он освободился от воды и не разлагался?

 Для получения безводного FeSO4 рекомендуют нагревать кристаллогидрат FeSO4 • 7Н20 в сильной струе водорода сначала при 70°С, затем при 150—200 °С (при этом получается моногидрат FeSO4 • Н20) и, наконец, при 250°С образуется FeSO4.

Ссылка на комментарий

А как это сделать дома?Водород можно получить реакцией кислоты и металла,но как получить сильную струю?Подскажите пожалуйста у самого мозги не варят.

Много кислоты, много металла (лучше конечно LiH + H2O), осушение водорода, ресивер для нивелирования возможных пульсаций и т.д. — в общем, дома, ни как.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...