Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы по повторению различных опытов из журнала "Химия и Химики"


iff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Хотелось бы провести тот опыт, в котором крессталлизуется раствор K2SO4 и Na2SO4. Вопросы:

а) я хочю получить Na2SO4. Вот придумал так: взять медный купорос (р-р) и едкий натр (р-р). Смешать. Образуется синий осадок. Отфильтровать, получинную жидкость криссталлизовать (или нет, если нужен раствор). Было идея добавить не едкий натр, а соду. Но тогда частицы осыдка будут настолько мелкие, что смогут пройти сквозь фильтр.

б) в рецепте указана масса веществ. Можно ли взять массу пропорцианально меньше?

в) возможно ли использовать сульфат калия, в виде удобрения. Очешенного.

Ссылка на комментарий

1.

что значит "очищенного"
отфильтрованного.
а) вроде да, аккуратно всё сделай и всё будет ОК + примеси

Ни получилось раствор остался зелёным. А что если раствор отфильтровать через

а) активный уголь

б) диоксид кремния, полученный смешыванием силикатного клея и уксуса.

 

2.Про серную кислоту. В журнале описывается способ каталитического окисленгия сернистого газа воздухом. В роли катализатора может выступать оксил меди (2). А таковой получил. Но внём есть примеси, дело в том, что гидроксид меди я не отфильтровывал, а выпаривал, и видимо в нём остался гидроксид натрия. От этого мой оксид меди имеет коричневый цвет, но если на него капнуть воды - то чёрный (гидроксид натрия растворится).

Медные проволоки толщиной 0,2—0,5 см, укрепленные в пробке на расстоянии

6—8 см, в нижнем конце соединяют спиралью из платиновой проволоки или

проволокой диаметром 0,5 мм из железа, стали, константана (сплава, содержащего

60% меди и 40% никеля) или же спиралью от электроплитки (из нихрома, содержащего

25% никеля, 15% хромай 60% железа). Внутри спирали вставляют асбестовую вату с одним из упомянутых выше катализаторов.

вместо асбестовой ваты можно использовать

силикагель в виде твердой белой, слегка

прозрачной массы, которую получают удалением из желатинообразного осадка крем-

невой кислоты большей части воды.

Но как его получить? Смешиванием уксуса и селикатного клея? А что именно делать? Вот взял я спираль. Окунул в клей, потом в оксид меди(2), потом в уксус?
Ссылка на комментарий

вот вопрос про иодид натрия. Я его получил взаимодействием гидроксида натрия и спиртового раствора тода):

3I2 + 6NaOH = 5NaI + NaIO3 + 3H2O

Иодат натрия можно будет разложить при момощи перекиси водорода. Однако, в таком случае из иодида калия (содержится в настойке) выпадет осадок иода, но оставшийся гидроксид натрия с ним прореагирует.

Однако, после хранения образуется белый осадок. Возможно продукт реакции.:

6NaI + 2H2O + O2 = 4NaOH + 2Na[i(I)2]

 

Иодид натрия я бы хотел приметять как сцинтиллятор. Однако, говорится что в этот крисстал вводят активирующие центры таллия (примесь на уровне сотых долей процента). Можно ли таллий заменить чем-то? Будет ли иодистый натрий светится сам?

Ссылка на комментарий
вот вопрос про иодид натрия. Я его получил взаимодействием гидроксида натрия и спиртового раствора тода):

3I2 + 6NaOH = 5NaI + NaIO3 + 3H2O

Иодат натрия можно будет разложить при момощи перекиси водорода. Однако, в таком случае из иодида калия (содержится в настойке) выпадет осадок иода, но оставшийся гидроксид натрия с ним прореагирует.

Однако, после хранения образуется белый осадок. Возможно продукт реакции.:

6NaI + 2H2O + O2 = 4NaOH + 2Na[i(I)2]

Ну-ну. Не учли, что спирт с йодом в щелочи даёт иодоформ. Сначала иод можно выделить из настойки высаливанием. Затем использовать полученный кристаллический иод. Но... может купить будет проще :)

Ссылка на комментарий

Вы привели вариант, что нужно получить криссталлический иод. А что если что-то сделать со спиртом, превратить его в нереагирующие соединение? Это возможно?

 

А что насчёт серной кислоты (см. прошлый пост)?

Ссылка на комментарий

Сульфат натрия легко купить в аптеке - там продают иногда, кстати, весьма чистый.

Сульфат калия - в магазине удобрений, но придется его перекристаллизовать - он грязный , примесей дофига.

Надеюсь, что операции растворения, фильтрования и кристаллизации Вам знакомы.

Кстати, раствор сульфата натрия можно легко получить из растворов медного купороса и раствора соды( пищевой, гидрокарбоната) при нагревании. Сразу образуется довольно легко фильтрующийся осадок зеленого цвета, состав такого осадка соответствует природному малахиту. Можете использовать его для получения всяких солей меди , только отмыть надо хорошо от солей натрия.

Ссылка на комментарий

Смотрите, что здесь пишут: http://www.rk2188.narod.ru/elektroliz_Fe.htm

А если катод изолировать мембраной? Реакции FeCl3+3Na(OH)=Fe(OH)3+3NaCl не будет. А будет только

АНОД (+)

Fe+3Cl=FeCl3

 

И я получу хлорное железо?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...