Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ag4[Fe(CN)6] (как готовить электролит для серебрения?)


brag

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе время суток!

подкажите, как правильно готовить электролит для серебрения? нужно тонкие пленки, но высокая рассеивающая способность...

нашел рецепт

AgCl - 3г/л

желтая кровяная соль - 6г/л

NaCO3 - 20г/л

было что-то похожее, но с красной кровяной солью, но колотить ее не стал - слишком ядовита, как пишут..

в итоге получилась молочная жидкость, из которой оседал осадок. я так понимаю, это Ag4[Fe(CN)6] - он белый и не растворим, вроде.

далее попробовал это дело варить,- еще не успело закипеть, как начало краснеть. немного покипятил - получился кирпичного цвета раствор, из которого тоже выпадает осадок.

как дальше быть? на сколько эти манипуляции опасны? задолбался сахар жрать, пока возился с этим всем :)

может есть более простой электролит для гальванического серебрения?

спасибо!

Ссылка на комментарий

Что непонятное происходит. Хлористое серебро должно растворяться в растворе желтой кровяной соли + сода. Растворите сначала желтую кровяную соль и соду, а потом добавляйте порошок хлористого серебра. Попробуйте роданистый электролит, может у вас с ним лучше получится. http://www.anytech.narod.ru/electr-AG.htm

Ссылка на комментарий
красная кровяная соль вовсе не опасна

она на свету+влага вроде распадается с образованием KCN, который в сою очередь HCN..

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гексацианоферрат(III)_калия

K3[Fe(CN)6] + H2O ↔ K2[Fe(CN)5OH2] + KCN

KCN + H2O ↔ HCN + KOH

Хлористое серебро должно растворяться в растворе желтой кровяной соли + сода.

вроде как растворяется, но потом что-то белое оседает. явно не хлористое серебро, тк не творожистое и более мелкое. может ли влият примесь NaCl? мож я плохо промыл хлористое серебро (получал из AgNO3+NaCl)

Растворите сначала желтую кровяную соль и соду, а потом добавляйте порошок хлористого серебра.

я так и делал. получил "молоко" с осадком. пробовал варить - покраснело до кирпичного цвета.

 

Попробуйте роданистый электролит, может у вас с ним лучше получится

попробую. только там чет серебра много. мне, наверное, столько не надо.

Ссылка на комментарий

на википедии много чего написано. Там написано даже что берлинская лазурь и турнбуллева синь - это разные вещества. Может быть и происходит гидролиз, но в весьма незначительной степени. Обычно говорят, что в воде красная соль переходит в жёлтую. И обе вовсе не опасны. Если конечно, у вас на кожном покрове не кислая среда.

Ссылка на комментарий
она на свету+влага вроде распадается с образованием KCN, который в сою очередь HCN..

В очень небольшой степени. Большинство веществ, применяемых в гальванике куда опаснее.

Ссылка на комментарий

ну, скажем я не считаю опасными концентрированную серную, соляную кислоты, гидрокиси калия и натрия, аммиак и даже плавиковую кислоту, тк воздействие их выявляется сразу же после попадания на кожу или на что-то еще, после чего сразу бежишь под кран с холодной водой ;)

а аммиак, плавиковая кислоту даже в очень низких концентрациях в воздухе легко унюхать даже с забитым носом.

а вот такие вещи, как свободные цианиды при случайном попадании не туда, куда надо просто так не дают о себе знать, или дают, но уже будет поздно.. не знаю на счет синильной кислоты, никогда не нюхал :)

 

а как ведут себя эти соли в кислой среде? особенно инересует поведение с органическими, типа уксусной, да и с разбавленной серной/соляной тоже.

 

спасибо, что успокоили ;) а еще калий роданистый тоже не особо опасный? какие с ним меры предосторожности?

держу все три реактива уже несколько месяцев, пока все живы :)

Ссылка на комментарий

и еще слегка тупой вопрос...сколько на глазок нужно красной кровяной соли смешать с серной кислотой, чтобы травонутся в закрытой комнате?

примерно, хотябы порядк..10г,100,1000?

Ссылка на комментарий
а аммиак, плавиковая кислоту даже в очень низких концентрациях в воздухе легко унюхать даже с забитым носом.

а вот такие вещи, как свободные цианиды при случайном попадании не туда, куда надо просто так не дают о себе знать, или дают, но уже будет поздно.. не знаю на счет синильной кислоты, никогда не нюхал :)

а как ведут себя эти соли в кислой среде? особенно инересует поведение с органическими, типа уксусной, да и с разбавленной серной/соляной тоже.

спасибо, что успокоили ;) а еще калий роданистый тоже не особо опасный? какие с ним меры предосторожности?

держу все три реактива уже несколько месяцев, пока все живы :)

 

Нюхал я и синильную кислоту, как и положено, горьким миндалем пахнет. Синильная кислота, весьма слабая и летучая кислота, по этому вытесняется из своих солей практически всеми кислотами, даже угольной. Именно по этому, цианистый калий (натрий), на воздухе потихоньку превращается в карбонат, теряя свои свойства. Комплексные соединения, типа красной и желтой кровяной соли более стойки, по этому не столь токсичны, но сильные кислоты все-равно, за счет высокой летучести синильной кислоты, выделяют ее, со всеми сопутствующими последствиями. Вопрос, по поводу, сколько надо красной кровяной соли не имеет большого смысла, нигде и никогда не мешают эту соль с кислотой в открытой для атмосферы посуде. Роданиды, практически не токсичны, во всяком случае, если не изменяет память, токсичная доза больше 8-10 грамм.

Ссылка на комментарий

спасибо!

горьким миндалем пахнет - надо будет сначала нюхнуть миндаль :) сам не знаю, как оно пахнет :)

соли мешать с кислотой я не собираюсь, просто хотел прикинуть, не будет ли ничего, если, скажем на изделии, которое погрузили в такой электролит будет маленькая капелька разбавленной серной кислоты. ведь изделия - печатные платы с отверстиями диаметром 0.25мм. или скажем, если на руки попала разбавленная кислота, ее смыли, но мож часть где-то осталась.

про роданиди где-то видел дозу в чуть ли не в 50грамм.

читал, что все таки соль Ag4[Fe(CN)6] нерастворима и электролит надо варить 2 часа в темной (обязательно ли это) посуде.

при чем можно давть и AgNO3.

2AgNO3+K4[Fe(CN)6]=2K2[Ag(CN)3]+Fe(NO3)2

Fe(NO3)2+H2O+K2CO3=Fe(OH)2+2KNO3+CO2

2Fe(OH)2+O+H2O=2Fe(OH)3

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...