Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить в домашних условиях искусственные драгоценные камни?


skylover

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну почему имитация-то? Если он получается таким-же почти. Это если и имитация, то природного процесса создавания малахита (высокотемпературная перекристаллизация карбоната под давлением с помощьью перегретого пара).

 

 

Я так скажу. Есть алмаз - он ценен своим совершенством, идеальностью, "чистой водой"... Хотя более ценны его экземпляры, содержащие некое отклонение от идеала, например - окраска. Конечно, никому не интересны технические алмазы (они чорные - практически непрозрачные, хотя и дьявольски твёрдые, как подобает алмазам), но алмазы, слегка окрашенные, ценятся очень высоко. 

С другой стороны - камни, ценные именно не совершенством структуры, а индивидуальностью. Нет идеального образца малахита, и быть не может в принципе! Есть материал, в котором художник может открыть то, что он видит. Искусственный кристаллический основной карбонат меди - ето вполне себе регулярное образование, в котором можно получить нерегулярности, складывающиеся в некие узоры. Сидит такой себе - химик, и кристаллизует, сука карбонат меди... Чо он накристаллизует, чо там получится - он сам не знает, ему пох..., ему почасовую зарплату платят. Получается искусственный малахит :lol: 

 ИМХО - лучше доверить кристаллизацию карбоната меди более искусному мастеру. Пусть ето будет Природа :)

 

Алмаз - камень от Сатаны. Ето человеческий камень.

Малахит - камень от Бога. Ето человеческий камень.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я так скажу. Есть алмаз - он ценен своим совершенством, идеальностью, "чистой водой"... Хотя более ценны его экземпляры, содержащие некое отклонение от идеала, например - окраска. Конечно, никому не интересны технические алмазы (они чорные - практически непрозрачные, хотя и дьявольски твёрдые, как подобает алмазам), но алмазы, слегка окрашенные, ценятся очень высоко. 

С другой стороны - камни, ценные именно не совершенством структуры, а индивидуальностью. Нет идеального образца малахита, и быть не может в принципе! Есть материал, в котором художник может открыть то, что он видит. Искусственный кристаллический основной карбонат меди - ето вполне себе регулярное образование, в котором можно получить нерегулярности, складывающиеся в некие узоры. Сидит такой себе - химик, и кристаллизует, сука карбонат меди... Чо он накристаллизует, чо там получится - он сам не знает, ему пох..., ему почасовую зарплату платят. Получается искусственный малахит :lol:

 ИМХО - лучше доверить кристаллизацию карбоната меди более искусному мастеру. Пусть ето будет Природа :)

 

Алмаз - камень от Сатаны. Ето человеческий камень.

Малахит - камень от Бога. Ето человеческий камень.

Наш диалог перешел в сферу философии. Да я согласен вобщем. Природные камни - это драгоценность, недаром за них платят бОльшие деньги, нежели за искуственные. Но можно получить малахит, сымитировав природный процесс, и для большинства - ты сам упоминал - разницы не будет :) А вообще получить малахит - это задача и очень интересная. Хотя бы его подобие получить. Я не говорю про ремесло, я говорю про науку и творчество. Это же интересно :)

ps. Есть уральский малахит, есть африканский, есть еще куча других видов. Можно создать свой. Вдруг получится? Отработать процесс только

Изменено пользователем 1cancer
Ссылка на комментарий

делать малахит из меди? Какой бред. Это тоже самое что делать ржавчину из железа. Вы что не в курсе откуда металлическая медь берется? Из природного малахита же получают.

Ссылка на комментарий

В идеале - из сульфидной руды, она наиболее богатая. Только, мало ее осталось, неразработанной... Вот и приходится возиться со всякими продуктами окисления и гидролиза первоначального сульфида меди, получившихся в ходе разных подвижек земной корыи малахит тут хорошо смотрится...

Ссылка на комментарий

делать малахит из меди? Какой бред. Это тоже самое что делать ржавчину из железа. Вы что не в курсе откуда металлическая медь берется? Из природного малахита же получают.

Не читал но осуждаю? Гыгы. перечитайте тему, про медь там ни слова.

Ссылка на комментарий

Наш диалог перешел в сферу философии. Да я согласен вобщем. Природные камни - это драгоценность, недаром за них платят бОльшие деньги, нежели за искуственные. Но можно получить малахит, сымитировав природный процесс, и для большинства - ты сам упоминал - разницы не будет :) А вообще получить малахит - это задача и очень интересная. Хотя бы его подобие получить. Я не говорю про ремесло, я говорю про науку и творчество. Это же интересно :)

ps. Есть уральский малахит, есть африканский, есть еще куча других видов. Можно создать свой. Вдруг получится? Отработать процесс только

 

Ладно! Соглашусь с тобой! В моём отношении к етому вопросу есть изрядная доля снобизма. С точки зрения чистой эстетики, искусственное может быть лучше природного (если это искусственное - произведение искусства  :lol:). Могу даже с тем согласится, шо продукты массового производства могут быть вполне себе симпатичными, если технологии достаточно отработаны специалистами.

 

Снобу остаётся последнее прибежище - высокомерно кривить губы при взгляде на заведомый "новодел". И лелеять в себе страх перед смертью, перед мимолётностью собственного Существования. И подавлять етот страх, приобщаясь к Универсуму, созерцая изделия Вечного Мастера, которому - что день, что миллион лет - всё едино...  :ao:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Высокий слог! Читал и радовался. "В этих ваших интернетах" редко встретишь труЪ.

 

шоб не уволили за оффтоп: в принципе драгоценные камни считаются таковыми из-за невозможности их повторения. Однако! нужно изучать процессы их изготовления природой и пытаться сымитировать данный процесс, тогда есть шансы на получение искомого.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

делать малахит из меди? Какой бред. Это тоже самое что делать ржавчину из железа. Вы что не в курсе откуда металлическая медь берется? Из природного малахита же получают.

Именно из меди малахит искусственно и получают, потому-что добавлять в зону роста удобно электролизом. Шикарный малахит получается, умеючи :)

Но, растет долго, а стоит недорого - 50-70 $ кг, нигеры продают. Малахит выращивать невыгодно, разве что в больших объемах, чтобы весь рынок покрыть, хотя бы российский - тогда ощутимая маржа будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...