Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Найти математическое выражение константы химического равновесия


MaxIce

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Напишите математическое выражение Kc (константы химического равновесия) для обратимых реакций и укажите направление смещения равновесия при изменении условий: a) уменьшение парциального давления одного из исходных газообразных веществ. б) понижении давления. в) повышение температуры

2So2(г)+O2(г) ↔ 2So3(г)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Добрый день. НЕ подскажете, а то на просторах интернета нашла кучу информации и теперь уже сомневаюсь в правильности. в математическое выражение константы химического равновесия входят ТОЛЬКО ГАЗЫ ? то что твердые НЕ входят, это я разобралась,но я встретила инфу, что ЖИДКИЕ ТОЖЕ входят ...это так? заранее благодарна!

Ссылка на комментарий

Добрый день. НЕ подскажете, а то на просторах интернета нашла кучу информации и теперь уже сомневаюсь в правильности. в математическое выражение константы химического равновесия входят ТОЛЬКО ГАЗЫ ? то что твердые НЕ входят, это я разобралась,но я встретила инфу, что ЖИДКИЕ ТОЖЕ входят ...это так? заранее благодарна!

Если это раствор - то все вещества в нём.

Ссылка на комментарий

Если это раствор - то все вещества в нём.

пасибки.....

а если ,например : BaO ( к) + CO2 (г) => BaCO3 (тв),

то Кс = 1/ [CO2]

а Кр = 1/ Р [CO2] и получается, что они совпадают ?

 

и другой вопрос. если участвуют только газы ( до и после), значит запись Кр и Кс в принципе одинаковы ( просто в Кр используют парциальные давления) ...или как то влияет изменение числа моль до реакции и после?

просто ,как обычно, пинок мне нужен..... дальше сама....

Ссылка на комментарий

Kc не равно Kp , ибо концентрация и давление в разных единицах.

наверно я не правильно задала вопрос....не о расчетной цифре, а о математическом выражении

для реакции A(г) + 3В (г) =2С(г)

 

Кс = [C]2 / ( [A] * [В]3) а для Кр = Р2 [C] / ( Р[A] * Р3[В]) и в нем уж точно записываются только газы. так?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...