Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru.

расчетная задача по спиртам.составление системы уравнений


chopo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже! 200 руб. на 1-й заказ по коду vsesdal143982

при сгорании 1,24 г смеси метанола и этанола образовалось 1,12 л углекислого газа. Какой объем кислорода потребовался для горения?

Можно обойтись и без системы уравнений.

х - масса метанола в смеси, тогда 1,24-х - масса этанола.

х/32 - число моль метанола, (1,24-х)/46 - число моль этанола

Далее составляете уравнения реакций горения для каждого спирта в отдельности и по ним находите, сколько л СО2 получится из данных количеств каждого спирта. Результаты суммируете, приравниваете 1,12 л и находите х.

Теперь по уже известным количествам моль метанола и этанола вычисляете расход кислорода по тем же уравнениям горения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.