Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как жить в правовом поле


Дмитрий Л

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сегодня понял, что иностранцы тоже отжигают во всю.

 

Началось все с того, что купил новый компьютер, старый уже не справлялся с проектированием в современных CADах. Ну и как-то само собой, в голову пришла мысль, начать наконец соблюдать права собственности на ПО. Винда7 шла по умолчанию, купил пакет офиса (не дорого, для таких добротных программ). Сменил почтовый клиент с привычного ломаного Бата, на бесплатную мозилу (тот еще геморой, все перетащить). Поставил кучу других бесплатных программ и кодаков, все что может потребоваться по работе. И дошел, наконец, до КАДов. Скачал автокад с сайта производителя триал на месяц, закачал СолидВоркс. И начал все это дело ставить. Зарегестрировался на сайтах, и решил произвести оплату продуктов. Вот тут у меня случился шок!!!

СолидВоркс нужной мне конфигурации - 8496 евро на год, на одну машину! Вот сижу и думаю, что это? Сколько мне надо спроектировать, что бы он окупился, да еще и я смог заработать.... с моими потребностями и невысокой стоимостью проектировки (т.к. это предварительный шаг, для составления сметы). Вообщем для малого бизнеса это чистый убыток. Неужели, господа буржуины не просчитали этого? Что делать не знаю, в автокаде 3д сделано из рук вон плохо....

 

Вообщем все подстегивает ставить ломаные копии специализированного ПО...... бесконечно жаль, не хочется быть вором, но и разориться не хочется, надо ребенка кормить и самому ноги не протянуть.

Ссылка на комментарий

Поэтому примерно 10 лет назад я ушел на Linux. Все ПО, которое у меня стоит - некоммерческое и открытое, за исключением Cadsoft Eagle (лицензия для личного пользования за 125 евро) и Altera Quartus (бесплатная версия).

 

В качестве CAD для ЧПУ использую HeeksCAD.

Изменено пользователем Gall
Ссылка на комментарий

СолидВоркс нужной мне конфигурации - 8496 евро на год, на одну машину! Вот сижу и думаю, что это? Сколько мне надо спроектировать, что бы он окупился, да еще и я смог заработать....

Это напоминает ситуацию с банками, которые выдают кредиты всем подряд: в стоимость кредита (программы) заложен риск невозврата (убытков от хакерства).

Думаю, подобные лицензионные ограничения, в конце концов, тормозят технический прогресс!!!

Ссылка на комментарий

Это напоминает ситуацию с банками, которые выдают кредиты всем подряд: в стоимость кредита (программы) заложен риск невозврата (убытков от хакерства).

Думаю, подобные лицензионные ограничения, в конце концов, тормозят технический прогресс!!!

Хуже. Пиратство программ не просто заложено в стоимость, оно еще и негласно поощряется производителями софта, поскольку оно необходимо для рекламы. Принцип тот же, что у распространения наркотиков - первая доза бесплатна, потом плати. Только наркотики всегда нелегальны, а с софтом нелегальна только самая первая (пиратская) "доза". Чтобы подсадить на иглу покрепче, пиратам подсовывают самые навороченные (и дорогие) версии программ.

 

Прогресс действительно тормозится очень сильно.

 

Платформу менять не так больно, как кажется. Но софт будет другой. Он "подобный", поэтому совместимость по некоторым форматам файлов сломается. Если нужно делать определенную работу, и неважно, в какой программе - это всегда можно сделать в линуксе. Если работодатель/партнер/... диктуют необходимость пользоваться определенной версией определенной программы, тогда платформу вряд ли удастся сменить (разве что программа кросс-платформенная). Ну разве что можно под wine запускать (неудобно и может глючить). К счастью, обычно такие долбанутые условия встречаются нечасто.

 

Могут быть мелкие проблемы с дешевым железом (сканерами и принтерами по $50) - некоторые из них не работают. (В первую очередь это дешевые сканеры на чипсете genesys и дешевые лазерные принтеры Canon технологии "CAPT"). И то и другое - такое дерьмо, что не стоит даже своих 50-100 долларов, но из-за невысокой цены встречается, к сожалению, часто. (Я почти написал драйвер для принтеров CAPT и одновременно охренел от того, насколько примитивно и халтурно эти принтеры на самом деле устроены).

Изменено пользователем Gall
Ссылка на комментарий

Подсел я на Солид.... видать основательно, настолько хорошо продуманная система... ничего достойного найти не смог. Полное проектирование в 3d технологической линии, вместе со всей мелочевкой, типа задвижек, отводов, болтов, шпонок..... занимает неделю. Вспомнил как в автокаде делал то же самое но в 2d... волосы шевелятся... никаких денег не захочется, месяца два выкинуты из жизни, задница один большой мозоль.

 

Пока в прострации...., а работа уже скоро.

Ссылка на комментарий

Уже посмотрел.... ((( прост до безобразия.... много чего нет... не понравился)))) все равно огромное спасибо.

 

Создание вот этой сборки http://me-system.ru/wp-content/uploads/2012/01/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B2%D0%BE%D0%B4-%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8.pdf для эскиза с нуля, с предварительной отрисовкой примитивов, занимает около 30 минут в солиде..... При этом там есть и все резьбы и сварные швы, фаски и многое другое....

 

Еще часик работы и будет действительно полный сборочный чертеж с деталировкой и трассировкой трубопроводов. При этом возможен экспорт в Автокад. И вывод отдельных узлов в программу для ЧПУ (например фланцы наточить).

Ссылка на комментарий

Понятно. Проект молодой, не успели функции сделать. (В принципе там плагины есть, но пока с ними сыро.) Еще какой-то Pro Engineer есть, он коммерческий, но с линукс-версией. Будет всего одна дорогая программа...

 

Ваша идея заменить все на бесплатное прямо на винде - в принципе хорошая и обычно даже получается. Тут суть в том, чтобы проделать ревизию фактически используемых функций и выкинуть все, что реально не требуется. Например, не стоит ставить фотошоп не художнику и не фотографу лишь для обработки домашних фото.

 

Вот тут кто-то список пытался составить, но его перепроверять надо: http://alternativeto.net/software/solidworks/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...