Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Работа с хлором


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток. Работаю с хлором, поэтому возник вопрос. Какие правила техники безопасности нужно соблюдать, чтобы не отравиться этим ядовитым газом?

 

Извините, как удалить вторую тему, я хотел создать одну?

Изменено пользователем Vitalyachemist
Ссылка на комментарий
И батальон химзащиты во дворе - на всякий случай... :)

 

Всем доброго времени суток. Работаю с хлором, поэтому возник вопрос. Какие правила техники безопасности нужно соблюдать, чтобы не отравиться этим ядовитым газом?

Всё от объёмов зависит. Если получаете хлор под тягой в литровой колбочке - хорошей тяги достаточно. Если из баллона берёте - нужна аварийная общая вытяжка и противогазы в шкафчике. Ну, а если это цех и танк с хлором - тут Вам инженер по ТБ всё объяснит.
Ссылка на комментарий

С хлором в малых количествах сталкиваются все, кто посещает общественные туалеты. При разложении хлорки выделяется именно хлор. Никаких тяжелых последствий это не вызывает. Конечно, если не пить растворы и не влезать носом в колбы и аппаратуру, то ничего страшного не произойдёт. Создать "боевую" концентрацию хлора ещё надо постараться. А вот в производстве (крупнотоннажном химическом) - хлор это одно из самых противных веществ. Сжирает всё. Нержавка стоит не более трёх лет. У нас есть труба. Метров эдак 80 - 90. Так вот, - она сделана из титана. Есть такой прикол наших пенсионеров - "не надо мне пенсии, отдайте мне на прощание мою любимую трубу..."

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хлорный отбеливатель ведь гипохлорит натрия. И отбеливает он за счет высокой активности атомарного кислорода, который выделяется в результате разложения. Так почему тогда он так пахнет хлором?

Ссылка на комментарий

Гипохлорит при разложении кроме атомарного кислорода выделяет и атомарный хлор. В конечном итоге остается самые прочные соединения, всё остальное или реагирует между собой, или улетает.

А вот рекламу надо смотреть поменьше. Особенно, если там затрагиваются вопросы науки и техники. Кое-какеры "от рекламы" не знают сути вопроса и не умеют пользоваться основными техническими понятиями. Отсюда и рождаются фразы типа "эта формула идеально отбелит..." "свободные ку энзимы питают и придают..." "и только **** растворит весь жир на вашей посуде..."

Ссылка на комментарий

Дело не в рекламе. На нее я вообще внимания не обращаю.

Просто стало интересно, что реакция сопровождается образованием хлорида натрия и кислорода, а хлором пахнет будь здоров.

Ссылка на комментарий

Дело не в рекламе. На нее я вообще внимания не обращаю.

Просто стало интересно, что реакция сопровождается образованием хлорида натрия и кислорода, а хлором пахнет будь здоров.

NaOCl + NaCl + H2O <----> 2NaOH + Cl2

Обратимая реакция. Вот и пахнет. Хлорка ещё сильнее пахнет - там основной хлорид кальция получается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...