Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение соединений серебра.


Clerk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

popoveo

бычно считают, что соединение, время которого до распада около 10-6с не образуется

Нет, вначале образуется жёлтая гидрокись. Затем она распадается довольно медленно на оксид. Никаких микросекунд, это довольно длительный процесс, который очень сильно ускоряется при повышении температуры. Я так давным давно ацетиленид серебра синтезировал из ничего.

 

[Ag(NH3)2]OH+CH3COOH=[Ag(NH3)2](CH3COO)+H2O. Ацетат аммиаката серебра и вода.

Спасибо.

 

Всёже я так и не понял как получить данное вещество(Ацетат аммиаката серебра) путём электролиза. Мб проводить его в растворе ацетата аммония ?

Ссылка на комментарий

Взять анод из чистого серебра, налить электролит

состава NH4OH плюс ускус. С избытком аммиака.

Катод сделать такой, чтобы уменьшить почти в ноль выделение на нем серебра,

только водород. И типа всё..

Но этот комплекс растворим..Традиционным химическим способом эти соединения

получаются проще и чище.

Ссылка на комментарий

Спасибо, буду пробовать.

 

Хотел есчо спросить, смесь уксуса с р-м аммиака это ацетат аммония ?

 

Он разлагается при нагревании. Интересно, перед разложением плавится ?

 

Если плавится(~112%114), то можно проводить электролиз расплава ?

Ссылка на комментарий

Химически не могу. Так как нет кислоты азотной. Есть серебро, марганцовка, можно селитру найти, уксус, нашатырный спирт и есчо некоторые вещества. Для химического получения годных веществ нет. Так что электролиз это наше всё :)

Ссылка на комментарий

popoveo

 

Нет, вначале образуется жёлтая гидрокись. Затем она распадается довольно медленно на оксид. Никаких микросекунд, это довольно длительный процесс, который очень сильно ускоряется при повышении температуры. Я так давным давно ацетиленид серебра синтезировал из ничего.

 

 

Спасибо.

 

Всёже я так и не понял как получить данное вещество(Ацетат аммиаката серебра) путём электролиза. Мб проводить его в растворе ацетата аммония ?

 

"Гидроксид меди(I), CuOH — существование соединения с таким составом является спорным. В реакциях, в которых возможно образование гидроксида меди(I), образуется полигидрат оксида меди(I) Cu2O·nH2O, при высушивании переходящий в оксид меди(I)"

Оксид меди (I) в мелкодисперсном состоянии желтый, после слеживания - красный.

 

 

По поводу ацетата аммония - можно попробовать.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Прикупил две пачки селитры по 1кг. В принципе можно перегнать электролизом сразу в аммиачный раствор нитрата серебра ?

Можно. Только от загрязнений ионами NH4+ трудно избавиться.

Ссылка на комментарий

Ребята, вы можите чтонибудь конкретное дельное подсказать ?

Так вроде все уже сказано.

Резюмируя написанное:

1) Хотите получить грязный ацетат/нитрат аммиаката серебра в растворе и непонятно что на катоде - ведите электролиз в соответствующей соли аммония.

2) Хотите получить чистое серебро - ведите электролиз в разбавленной холодной азотке (30-50%) с анодом из Вашего сплава. На катоде полУчите губку очень чистого серебра.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...