Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Заело шлиц


lab0rant

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не могу после перегонки (200°С) разьединить шлицевое соединение между насадкой вюрца и холодильником со змеевиком. Силу применять боюсь - так как стекло хрупкое. Чем можно смазать или может быть есть какой-то другой способ чтобы разьединить "сладкую парочку"?

Ссылка на комментарий

Не могу после перегонки (200°С) разьединить шлицевое соединение между насадкой вюрца и холодильником со змеевиком. Силу применять боюсь - так как стекло хрупкое. Чем можно смазать или может быть есть какой-то другой способ чтобы разьединить "сладкую парочку"?

Всё очень просто. Надеваете перчатки, берёте газету, скручиваете её в жгут, поджигаете, и прямо в пламени этого "факела" прогреваете шлиф - пока горит газета. Пламя должно "лизать" шлиф со всех сторон. После чего бросаете газету в тазик с водой и немедленно разнимаете заклинившее соединение - как обычно - растягивая и покачивая керн в муфте. Результат - 100%-й!

Вместо жгута из газеты можно прогревать в коптящем пламени газовой горелки - минуту-полторы.

 

З.Ы. Старый способ, лично и неоднократно, с неизменным успехом проверенный. Даже 60-е шлифы после работы при 260С легко разнимались. А все смазки и отмочки - ерунда это!

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

В общем, как вы понимаете, нет у меня больше насадки Вюрца - развалилась прямо в руках, когда я попытался разомкнуть разогретый шлиц :( А сам шлиц остался на холодильнике - как мне отделить шлиц теперь от холодильника?

Изменено пользователем lab0rant
Ссылка на комментарий

В общем, как вы понимаете, нет у меня больше насадки Вюрца - развалилась прямо в руках, когда я попытался разомкнуть разогретый шлиц :( А сам шлиц остался на холодильнике - как мне отделить шлиц теперь от холодильника?

Эк Вы его засадили! Я только не понял - если шлиф остался НА холодильнике - значит речь идёт (пардон - шла ... :al:) об алонже, а не о насадке Вюрца? Или всё-таки остался керн - В холодильнике? Впрочем, неважно.

Если шлиф был без смазки, или на водорастворимой смазке - попробуйте отмочить его несколько часов в горячем мыльном растворе. Если смазка на вазелине - в растворителе типа керосина. Может быть поможет.

Я в таких случаях предпочитаю механически удалять остатки шлифа. Тем более - если это остатки муфты снаружи. Просто крошить стекло кончиком скальпеля. Ну, тут, конечно тоже руку набить надо (я-то посуды переломал - немерянно, так что - опыт есть :lol:).

Ссылка на комментарий

Коллега! Шлиц - это прорезь у винта на головке, а то, что у вас заело - шлиф, от слова "шлифовать". Мой любимый способ против заедания, положить изделие в большой стакан и все залить крутым кипятком из чайника. Оставить остывать, через сутки попробовать разнять, при необходимость повторить. Иногда срабатывает с первого раза, иногда с десятого. Если надо вынуть остатки разбитого шлифа, стачиваю боковой поверхностью трубчатого алмазного сверла, закрепленного на валу маломощного электродвигателя. Медленно, но позволяет спасти ценные приборы. Главное - не торопиться и не применять грубую силу. Успехов....

Ссылка на комментарий

Ну да, шлиФ, черт возьми. Муфта насадки Вюрца осталась снаружи входной трубки холодильника с небольшим осколком.

Скальпелем боюсь не смогу, мое кунг-фу не так сильно. А с крутым кипятком попробую, если не получится - воспользуюсь сверлом для печатных плат. Правда насколько оно способно просверлить стекло - еще вопрос...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...