Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Al + Na3PO4 + H2О = ?


nightbefore

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

2Al + 2Na3PO4 + 6H2O = 2AlPO4 + 6NaOH + 3H2 квёлая реакция

Al(OH)3 также как и AlPO4 выпадает в осадок, поэтому скорее всего AlPO4 + 3 NaOH --> Na3PO4 + Al(OH)3 в конце концов алюминий натрию не помеха кажется мне, а может установится равновесие. но по-моему логичнее и вероятнее всего я был прав. но всем свойственно ошибаться (нужно проверить на практике)).

Сколько людей- столькоо и мнений прям как в этой теме ахах

Ссылка на комментарий

Посмотрел в старых записях, действительно при взаимодействии раствора фосфата натрия с алюминием получается тетрагидроксоаллюминат (особой разницы тетра- или гекса- нету) натрия и кислая соль: либо гидрофосфат, либо дигидрофосфат натрия + водород.

Ссылка на комментарий

Краб, вы-олимпиадник-какой класс?

знакомы с такой реакцией в водном растворе: Al+3NaOH+3H2O-->Na3[Al(OH)6]+1.5H2???? надеюсь хоть её вы оспаривать не будете???

так вот в растворе Na3PO4 происх. гидролиз соли на H3PO4 + 3Na+ + 3OH- теперь понятно?? Na3PO4 это соль сильного основания (щёлочи) и слабой кислоты!! соль гидролизуется!

Надеюсь тема закрыта??!

Ссылка на комментарий

Надеюсь тема закрыта??!

Надеюсь, Вы пересмотрите свою манеру общения.

 

я считаю что будет Na3[Al(OH)6]+H3PO4

Чушь собачья.

 

чувак, по-моему ты водород забыл?

И тыкать тут - не принято.

Ссылка на комментарий

Почему-то все пытаются указать мне на мою манеру общения. неужели я такой плохой? всё. ушёл в депресняк. что ж вы меня судите господа хорошие - не суди да судим не будешь. )))

Ссылка на комментарий

Краб, вы-олимпиадник-какой класс?

знакомы с такой реакцией в водном растворе: Al+3NaOH+3H2O-->Na3[Al(OH)6]+1.5H2???? надеюсь хоть её вы оспаривать не будете???

так вот в растворе Na3PO4 происх. гидролиз соли на H3PO4 + 3Na+ + 3OH- теперь понятно?? Na3PO4 это соль сильного основания (щёлочи) и слабой кислоты!! соль гидролизуется!

Надеюсь тема закрыта??!

 

Будете вести себя по хамски вызывающе, вышвырну отсюда в один момент.

Кроме того перестаньте нести бред. Гидролиз в растворе протекает совершенно не так. Проявление алюминием КЧ равного 6 еще не повод чтобы приписать все 6-ть гидроксогрупп.

 

судите господа хорошие - не суди да судим не будешь. )))

первое предупреждение пошло.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...