Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Практичское применение;)


Chemist-explosioner

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, дорогие братья-химики! Помогите советом!

Как можно использовать химию, чтобы удивить (впечатлить, сделать приятно) девушку?

Я имею в виду, можно ли сотворить что-нибудь такое красивое, в роде подарка, или оригинально признаться в любви, используя при этом химию?

Ограничения:

1. Довольно скудное разнообразие органики;

2. Разнообразие неорганики на уровне школьного химкабинета;

3. Вот лабораторного стекла, термометров, термостатов, прочего оборудования: сколько угодно;

4. Относительно немалый опыт в практической неорганической химии;

В общем, ориентировка на неплохо оснащенную школьную химлабораторию (за исключением органики, но если будет ради чего, то не составит проблем купить).

 

Ваши предложения. Заранее спасибо огромное.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, дорогие братья-химики! Помогите советом!

Как можно использовать химию, чтобы удивить (впечатлить, сделать приятно) девушку?

Я имею в виду, можно ли сотворить что-нибудь такое красивое, в роде подарка, или оригинально признаться в любви, используя при этом химию?

Ограничения:

1. Довольно скудное разнообразие органики;

2. Разнообразие неорганики на уровне школьного химкабинета;

3. Вот лабораторного стекла, термометров, термостатов, прочего оборудования: сколько угодно;

4. Относительно немалый опыт в практической неорганической химии;

В общем, ориентировка на неплохо оснащенную школьную химлабораторию (за исключением органики, но если будет ради чего, то не составит проблем купить).

 

Ваши предложения. Заранее спасибо огромное.

Вариантов не так много, наверное... (безопасных)

 

1) Некое готовое изделие, вроде кулона и.т.п. Делается силами воображения и электрохимии: лепится форма из воска, покрывается графитовым порошком, потом гальванически- медью. Затем по-желанию, декоративным слоем никеля, золота etc. На быстрый успех не надейтесь, дело тонкое, но упорство даст свои плоды.

 

2) Красивый, необычный эффект (для признания): смена цветов, люминесценция, пиротехника.

 

P.S. Оптимальный вариант зависит от мировоззрения девушки

Изменено пользователем Leuchtkäfer
Ссылка на комментарий
Вариантов не так много, наверное... (безопасных)

Я считаю что большинство небезопасных вариантов в данном вопросе можно обезопасить. Так что выкладывайте все :lol:, а дальше будем думать)

 

 

Насчет готовых изделий, можно, наверное, вырастить кристалл какого нибудь красивого цвета, в какой нибудь форме, а потом покрыть лаком, и тоже получится что-то вроде кулона)

 

2) Красивый, необычный эффект (для признания): смена цветов, люминесценция, пиротехника.

Вот с этого момента по-конкретнее и по-подробнее, пожалуйста)

Было бы не плохо, если бы это было не просто выпадение осадка в пробирке, или "вот у нас прозрачный раствор и вот мы добавляем фенолфталеин..." а что-то поэффектнее, типа реакции Белоусова-Жаботинского или что-то из этой оперы.

 

P.S. Оптимальный вариант зависит от мировоззрения девушки

И снова: давайте любые варианты, которы в голову приходят, а я далее можно отобрать, модифицировать и т. д.

Ссылка на комментарий

"... а теперь внимание, вы видите перед собой обыкновенную бумажку, но на самом деле эта бумажка волшебная! Надо сначала сказать волшебные слова, а потом обязательно дунуть, потому что если не дунуть, то ничего не получится (было бы что дунуть...)!". Далее прикасаемся к бумажке угольком и на ней выжигается надпись что нибудь типа признания :)

Ссылка на комментарий
Было бы не плохо, если бы это было не просто выпадение осадка в пробирке, или "вот у нас прозрачный раствор и вот мы добавляем фенолфталеин..." а что-то поэффектнее, типа реакции Белоусова-Жаботинского или что-то из этой оперы.

Вот рецепт для реакции Б-Ж:

Steps:

1) Dissolve 9.5g Potassium Bromate in 250mL distilled water to make 0.23M Potassium Bromate

2) Dissolve 8g Malonic Acid and 1.75g Potassium Bromide in 250mL distilled water.

3) Dissolve 2.65g Cerium Ammonium Nitrate in 250mL of 2.7M Sulfuric Acid.

4) To make 2.7M Sulfuric Acid; Pour 75mL of 18M Sulfuric Acid into 250mL distilled water. Then add more distilled water to reach 500mL.

5) To make a 0.50% Ferroin Solution; Dissolve 0.115g Melanterite in 50mL distilled water. Then add 0.23g of 1,10-Phenanthroline

Если делать в стакане,то получится примерно так:

Если в чашке петри:

http://www.youtube.c...h?v=3JAqrRnKFHo

Чтобы получилось как на видео придется постараться,чтобы все р-ры и посуда чистые были, и р-р ферроина покрепче делать.

 

Также еще классное явление - кольца Лизеганга

подробнее:

http://www.insilico....experiment.html

 

Прикрепляю фото того,что получилось у меня.ab.gif

post-33971-0-57258000-1327166373_thumb.jpg

post-33971-0-19750300-1327166386_thumb.jpg

post-33971-0-47801000-1327166395_thumb.jpg

Изменено пользователем Константин Д
Ссылка на комментарий

Очень эффектно - В литровый мерный цилиндр, доверху наполненный водой комнатной температуры, сверху внести пару капель раствора флуоресцеина (лучше флуоресцеин-натрий, медленнее оседает) и сверху направить вниз на стеклянной или пластиковой пластинке - светодиодный фонарик. В темноте весьма красиво, медленно опускающиеся светящиеся зеленые полосы и кольца, одного "заряда" хватает примерно на полчаса, потом все равномерно перемешивается.

Ссылка на комментарий

Leuchtkäfer, Идея конечно эффектная, но я как взглянул на названия реактивов некоторых :blink: , вобщем я не очень-то уверен что смогу их где-либо раздобыть. Но в любом случае спасибо за идею, может вариант с более простыми реактивами найду :lol:

 

Константин Д, с реакцией Б-Ж это конечно было бы не плохо, но есть несколько вопросов:

1)Нигде так и не нашел малоновой кислоты в продаже, можно ли ее чем нибуть заменить, или как ее получить из более доступных реактивов?

2)Обязательно использовать церий-аммоний нитрат, или можно просто взять любую соль церия(4)?

3)Можно ли чем нибудь заменить ферроцен? Другой другой цветной комплекс железа, например салициловая кислота или фенол?

 

А вот кольца Лизеганга я пытался делать но такого красивого ( :ay: !!!) как у вас, у меня не вышло. Немогли бы вы поподробнее описать составы растворов, концентрации, или ссылки на литературу (неплохо бы русскоязычную =)

 

Cimex, спасибо за идею, попытаюсь реализовать)

Ссылка на комментарий

Выкинте всю химию из дома, девушка будет крайне приятно удивлена, и возможно даже благосклонна к дальнейшему общению.

 

В этом плане все сложнее чем вы думаете :lol: и выкидывание реактивов из дома никак не повлияет на ситуацию))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...