Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

nemo59

Вычисление молярного обьема

Рекомендованные сообщения

Скажите пожалоста по какой формуле можно вычислить молярный обьем Vm? При нормальных условиях Vm = 22.4 л/моль. Как вычислить молярный обьем, например, при более высоких температуре, давлении...

Поделиться сообщением

Скажите пожалоста по какой формуле можно вычислить молярный обьем Vm? При нормальных условиях Vm = 22.4 л/моль. Как вычислить молярный обьем, например, при более высоких температуре, давлении...

При небольших "разбросах" давлений и температур, считая, что при изменившихся условиях, газ остается идеальным, по объединенному газовому закону:

PV/T = P0V0/T0

Поделиться сообщением

Спасибо! Вот еще два вопроса:

1. В формуле PV/T V - это обьем, а T - давление?

2. Что такое P?

Поделиться сообщением

а T - давление?

2. Что такое P?

Не чудите. Всю жизнь Т это температура, даже в английском варианте написания. Р - Pressure (сами догадаетесь?)

Поделиться сообщением

Не чудите. Всю жизнь Т это температура, даже в английском варианте написания. Р - Pressure (сами догадаетесь?)

Значит я перепутал... :D

Спасибо!

Поделиться сообщением

Я забывал все время написать:

За день у меня была городская олимпиада по химии. Там была задача, где надо была найти молярный обьем при ненормальных :D условиях. К сожалению, эта формула была неправильная. Нужно было воспользоватся уравнением Клапейрона-Менделеева. Если ее как следует обработать, то выйдет такая формула молярного обьема:

Vm = RT/P, где

R - газовая сталая | R = 8.31 Дж.(моль*К)

T - температура

P - давление

PV/T = P0V0/T0

Может эта формула тоже правильная.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...